Долгих Наталья
Конспект интегрированного занятия для средней группы «Путешествие по островам»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие по островам»
Интегрированное занятие в средней группе
(Лепка, аппликация, художественная литература, развитие речи)
Цель: обобщение представлений детей по ФЭМП.
Программные задачи:
• Развивать логическое мышление;
• Развивать слуховое восприятие;
• Активизировать использование в речи специальных терминов, характеризующих противоположные свойства предметов и явлений;
• Закреплять представления об основных цветах, цифрах в пределах 5;
Публикация «Конспект интегрированного занятия для средней группы „Путешествие по островам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
• Закреплять навык порядкового счета в пределах 5;
• Продолжать развивать навык выстраивания сериационного ряда;
• Закреплять представления об основных геометрических фигурах;
• Закреплять умение различать и называть времена года;
• Продолжать развивать навык ориентировки в пространстве относительно себя;
• Воспитывать умение работать в парах.
Материалы и оборудование:
• Воздушный шар, конверт с письмом, карта, бумажный корабль на магните;
• Мяч;
• 5 ключей на магнитах и 5 пар якорей разного цвета;
• Книга «Геометрические фигуры», карточки с изображением геометрических фигур, предметные картинки;
• Оборудование для аппликации (клей-карандаш, клеенки, салфетки и т. п.);
• Раскраски животных (верблюд зебра, кенгуру, лиса, слон, медведь, заяц) по 5 комплектов, цифры от 1 до 5;
• Изображение замка, цветы (по 5 штук красного и синего цвета);
• Иллюстрации разных времен года;
• Сундук, письмо, сюрприз (чупа-чупсы или значки);
Ход занятия:
• Организационный момент
Пригласить детей в круг
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнё мся и скажем: "Привет!"
Солнцу: "Привет!"
Гостям всем: "Привет!"
• Мотивационный момент
- Посмотрите, к нам снова прилетел воздушный шар. Там что-то лежит. Давайте посмотрим, что там.
- Здесь фото. Кто это? Незнайка
- А это что? карта
Рассматривание карты
- Как вы думаете, зачем Незнайка прислал нам карту? Чтобы мы нашли клад
- Почему он сам не может его искать? Он улетел на Луну.
- Что мы видим на карте? Острова
- А что такое остров? Участок суши, со всех сторон окруженный водой.
- Где находится клад? Клад находится на самом дальнем острове.
- Чтобы добраться до клада, нам нужно отправиться в путешествие по островам. На каждом острове нас ждут задания – испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, сообразительные, ловкие, те, кто умеют слушать и думать.
- А на чём мы сможем добраться до островов? (На корабле). Прикрепляем корабль к карте.
- Ну что, поплывем? Тогда в путь.
(Музыка)
• Остров «Наоборот» - игра с мячом
- Первый остров называется «Наоборот». Корабль на карте воспитатель ставит около острова «Наоборот».
На этом острове всё наоборот : рыбы летают, птицы живут в воде, ночью светит солнце, летом идёт снег. Вот и наше задание на этом острове называется «Наоборот».
Низкий – высокий длинный – короткий узкий – широкий,
мягкий – твёрдый лёгкий – тяжёлый горячий – холодный
пустой – полный
- Молодцы, справились с заданием и получаете якоря.
- Обратите внимание, якоря разные, но не все. Найдите того, у кого такой же якорь как у вас!
- У нас получилось 5 команд: белая, зеленая, желтая, черная и синяя.
- Вы правильно выполнили задание на этом острове и ваша награда – ключ. Для чего он? Прикрепляем над картой.
- Какой это ключ по счету (первый, а по цвету (белый?
- Отправляемся дальше!
Обыгрывается ситуация с кораблём - дети руками имитируют движения веслом.
- Белая команда приведите наш корабль к следующему острову!
Дети передвигают корабль к острову «Геометрические фигуры».
• Остров «Геометрические фигуры»
- Посмотрите, здесь книга «Геометрических фигур».
Вверху одной страницы прикреплен квадрат, на другой – треугольник, на третьей – круг, а на четвертой – прямоугольник, на пятой - овал. На столе разбросаны картинки с изображением предметов похожих на геометрические фигуры.
- Ветер растрепал книгу, а картинки выпали из своих страниц. Может быть, мы поможем книге все картинки разложить по своим страницам.
- Отыщите страничку с фигурой, у которой нет углов и которая похожа на солнце. Как называется эта фигура? (Круг)
- Найдите страницу, где есть фигура без углов, которая похожа на круг, но вытянута. Как называется эта фигура? (Овал)
- Возьмите страничку, на которой расположена фигура, у которой есть три угла и три стороны. Как называется эта фигура? (Треугольник)
- Найдите страницу, где есть фигура, у которой четыре угла, и четыре стороны, все стороны одинаковые. Как называется эта фигура? (Квадрат)
- Как называется фигура, которая тоже имеет четыре угла и четыре стороны, но по длине стороны разные. Как называется эта фигура? (Прямоугольник)
- А теперь найдите на среди картинок те, которые имеют такую же форму, как у вас на странице.
Дети приклеивают картинки на соответствующие страницы книги.
- Вот и еще один ключ. Какой это ключ по счету (второй, по цвету (зеленый?
• Гимнастика для глаз.
- Садимся на корабль.
- Мы плывем по морю.
- Не поворачивая головы, посмотрите на остров слева. Посмотрите на остров справа.
- Подымите, глазки вверх и посмотрите на облака.
- А сейчас на небе всходит солнышко. Оно просыпается на востоке, движется через все небо и садится на западе (показываем).
- А теперь мы увидели чайку. Поставьте пальчик перед собой. Она-то приближается, то удаляется от нас.
- Приплыли.
- Зеленая команда приведите наш корабль к следующему острову!
- Где-то должен быть замок. Посмотрим в свои бинокли? (Кулачки сжали).
• Остров «Больше – меньше»
- Ребята, посмотрите, на острове растут цветы?
- Чем они отличаются? (цветом, синие и красные)
- Как узнать каких цветов больше? Каких меньше? (посчитать или поставить парами)
- Каких же больше? На сколько?
- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (убрать или добавить)
- Вот и еще один ключ. Какой это ключ по счету (третий, по цвету (желтый?
Обыгрывается ситуация с кораблем.
- Желтая команда приведите наш корабль к следующему острову!
• Остров «Цифры»
А следующее наше задание-испытание - посчитать животных, о которых говорится в стихотворении.
Саша с мамой в зоопарке были,
Зверей с руки весь день кормили.
Верблюда, зебру, кенгуру
И длиннохвостую лису.
Большого серого слона
Увидеть я едва смогла.
Скажите мне скорей, друзья,
Каких зверей видала я?
А если их вы счесть смогли,
Вы просто чудо! Молодцы!
- Сколько зверей Саша с мамой встретил в зоопарке? (пять)
- Правильно, а какая же цифра обозначает это число? (дети показывают число 5).
- Вот и ключ - помощник наш. Какой это ключ по счету (четвертый, по цвету (черный?
(Обыгрывается ситуация с кораблём)
- Черная команда приведите наш корабль к следующему острову!
• Остров «В какое время года?»
- Чтобы получить последний ключ, нам нужно ответить на вопросы!
- В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года птички улетают на юг?
- В какое время года расцветают подснежники?
- В какое время года играют в снежки?
- В какое время года тает снег?
- В какое время года с деревьев опадают листья?
- В какое время года появляются проталины?
- Вот и ключ последний. Какой это ключ по счету (пятый, по цвету (синий?
Появляется сундук.
• Итог
- Вот мы и добрались до клада. Каким же ключом надо открывать?
- Чтобы сундук открылся нужно разместить ключи в порядке убывания.
- Синяя команда разложите ключи по порядку, от самого большого до самого маленького, слева направо!
(Большой, меньше, поменьше, еще меньше, самый маленький)
Сундук открывается. Сначала вынимается письмо.
«Вы нашли самый драгоценный клад – это ваши знания. Вы приобрели их сами, выполняя задания – это и есть главный клад».
- Мы с вами нашли клад?
- Что оказалось нашим кладом?
- На каких островах мы были и какие задания выполняли?
- Молодцы! Сегодня мы все были дружной морской командой и мне было очень интересно путешествовать с вами в поисках клада.
- В сундуке есть еще сюрприз для вас! (раскраски).