Галина Будейкина
Конспект занятия по речевому развитию «Путешествие по лесу» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-учить различать на слух слова с определённым звуком;
-упражнять детей в изменении слов при помощи суффиксов;
-развивать фонематический слух, словарный запас;
-воспитывать любовь к природе.
Ход деятельности.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, смотрите, к нам прилетел воздушный шарик! А на нём письмо. Давайте его прочитаем.
Здравствуйте девочки и мальчики! Приглашаю вас в гости. Лесник
-А вы знаете кто такой лесник? Как называется домик лесника?
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Путешествие по лесу“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
(Лесник- это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы, зимой подкармливает животных и птиц. Дом лесника называется -сторожка.)
- Вы хотите пойти в лес?
-А как же нам найти дорогу?
- Смотрите, пчёлка. Может она нам поможет.
Пчёлка, пчёлка - покажи,
Пчёлка, пчёлка – расскажи.
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?
-Покажу, конечно. Но вы должны выполнить мои задания.
1. Спойте песенку комарика (з-з-з-з)
2. Спойте песенку жука (ж-ж-ж-ж)
3. Спойте песенку ветра (ш-ш-ш-ш)
4. Спойте песенку водички (с-с-с-с)
-Вижу вы хорошо знакомы с песенками и теперь нам можно поиграть.
Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть в ладоши, если услышите
-песенку комарика - зебра, машина, зонт, зима, снег, забор;
-песенку жука - живот, жираф, дом, яблоко, жук, ёжик, ножик;
-песенку ветра – шапка, шуба, конфета, шишка, машина;
-песенку водички – стол, стул, рука, слон, самолёт, дерево;
-Какие вы молодцы! Идите к тому большому дереву. Там вы встретите белочку, она дорогу дальше покажет.
Дети с воспитателем продвигаются дальше и встречают белку.
Белка, белка - покажи,
Белка, белка – расскажи.
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?
- С удовольствием помогу. Только поиграйте со мной.
Дидактическая игра «Назови одним словом»
1. Бабочка, комар, муха, пчела, стрекоза - насекомые.
2. Берёза, дуб, ель, клён, сосна, кедр – деревья.
3. Скворец, снегирь, сова, сорока, кукушка, ласточка – птицы.
4. Земляника, малина, смородина, крыжовник – ягоды.
5. Ромашка, колокольчик, роза, ландыш, василёк – цветы.
6. Лиса, волк, заяц, белка, ёжик – животные.
-Хорошо. С этой игрой вы справились. Поиграйте с моими бельчатами в игру.
Дидактическая игра «Маленький – большой»
1. У ёжика маленькие лапки, а у медведя – большие лапищи.
2. У ёжика маленький носик, а у медведя – большой носище.
3. У ёжика маленькие глазки, а у медведя – большие глазищи.
4. У ёжика маленькая голова, а медведя – большая головища.
-Теперь идите к тому кусту, там встретите зайца. Он дальше дорогу покажет.
Физ. Минутка.
Воспитатель: Вы, наверное, устали. Тогда все дружно встали.
Раз – присядка, два – прыжок, это заячья зарядка.
Подходят к кусту, видят зайца.
Заяц, заяц - покажи,
Заяц, заяц – расскажи.
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?
-Покажу. А вы со мной поиграете?
Дидактическая игра «Назови ласково»
Лист – листочек, гриб - грибочек, ветка – веточка, куст – кустик, ягода – ягодка.
Трава – травушка, гусеница – гусеничка, жук – жучок, ёлка – ёлочка, цветок- цветочек, дождь – дождичек.
Словесная игра «Кем был?»
Лиса – лисёнком,волк – волчонком, медведь – медвежонком, белка – бельчонком, тигр – тигрёнком, слон – слоненёнком, лев – львёнком, заяц – зайчонком, мышь – мышонком.
-Молодцы! Мне понравилось с вами играть. Но вам пора в дорогу. У старого пня вам встретится ёж, он и покажет дорогу. Счастливого пути!
Продолжают идти и встречаются с ежом.
Ёжик, ёжик - покажи,
Ёжик, ёжик – расскажи.
Как найти дорожку,
К леснику в сторожку?
-Покажу дорогу, если ответите на мои вопросы.
1. Кто живёт в лесу?
2. Как называют животных, которые живут в лесу?
3. Кто из животных меняет зимнюю шубку на летнюю?
4. Что делают птицы весной?
5. Какую пользу приносят птицы?
6. Какие деревья летом и зимой стоят зелёные?
7. Чего нельзя делать в лесу?
-Много знаете о лесе- это хорошо. Там сторожка лесника. Он вас ждёт.
Лесник: - Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы. Мои лесные жители мне уже передали по почте, что вы с ними играли, не обижали.
-Каких зверей вы встретили на своём пути?
-В какие игры вам понравилось играть?
Я угощу вас пирожками, которые испекла моя внучка за ваши знания о лесе и его обитателях.
Воспитатель: Теперь нам пора домой. Закройте глаза, повернитесь вокруг себя два раза. Вот и наша группа.
-Вам понравилось путешествие?