оксана юдаева
Конспект проведения воспитателем сюжетно-ролевой игры с детьми с задержкой психического развития
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения воспитателем сюжетно-ролевой игры с детьми с задержкой психического развития
Возраст детей: 6 - 7 лет
Количество детей (количество девочек и мальчиков) : 5 девочки и 4 мальчика
Вид нарушения: дети с задержкой психического развития.
Цель: Учить творчески отражать в игре полученные знания
№ Структурные компоненты игры Содержание игры
1 Название игры Сюжетно-ролевая игра «Магазин Хлеб»
Публикация «Конспект проведения воспитателем сюжетно-ролевой игры с детьми с задержкой психического развития» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
2 Задачи игры (коррекционные, развивающие, воспитательные) Продолжать учить развивать сюжет и замысел игры. Учить отражать в игре труд пекарей. Продолжать учить детей использовать в игре предметы - заменители, "действовать" с вооброжаемыми предметами. Развивать умение обращаться к партнеру как к равному, не подчеркивая своего превосходства. Учить вести диалог. Учить играть коллективно, не создавая конфликтные ситуации и самостоятельно выходить из них. Самостоятельно подбирать атрибуты к игре. Развивать воображение.
Коррекционно-развивающие задачи :
- развитие познавательной деятельности и целенаправленное формирование высших психических функций;
- развитие речи, коммуникативной деятельности и коррекция их недостатков;
- формирование ведущих видов деятельности.
Воспитательные :
- социально-нравственное развитие;
- познавательное развитие;
- эстетическое развитие;
- формирование и развитие основных видов деятельности детей дошкольного возраста.
3 Игровое оборудование и материалы Панно печи, лотки, варежка тряпичная, фартук. Прилавок, халат для прод овца, весы, сумки, кошельки, муляжи хлебных изделий. Кукольный уголок, кукольная посуда, куклы, фартуки, юбки и т. д. Панно кабины автобуса, халат доктора, наборы для доктора.
Предметы заменители: тесто, рули, фрукты, овощи, вилки, булочки.
Вооброжаемые предметы: вода, мука, соль, огонь.
4 Игровые роли Пекарь, помощник пекаря, водитель, доктор, папа, мама, дочка, сын
5 Игровой сюжет По сюжету «Магазин Хлеб»
6 Организация детей на игру Введение в игру: Загадывание загадки
7 Особенности руководства: методы и приемы. Активизировать в речи слова: пекарь, помощник пекаря, водитель, доктор, папа, мама, дочка, сын др.
Беседы с опорой на личный опыт детей о пекарне.
Рассматривание иллюстраций о пекарне
8 Методы и приемы для решения задач по речевому развитию детей Наглядный, словесный и практический. (Задачи по речевому развитию : формирование связной речи, обогащение словаря, закрепление навыка разговорной речи, формирование грамматического строя речи).
9 Ход игры :
- сбор детей на игру – мотивация;
- распределение ролей и атрибутов;
- сюжет игры;
- игровые действия;
- содержание игры. Ход игры :
1. Введение в игру (загадывание загадки)
- Мешают меня руками,
Обжигают меня огнем,
Режут меня ножом,
И едят меня потом. (хлеб)
- А хотите сами выпекать и продавать хлеб? Давайте поиграем.
2. Планирование игры, распределение ролей.
А) "Пекарпя"
- Где выпекают хлеб? (ответы детей)
- Кто работает в пекарне?
- Кто будет пекарем?
- Что делает пекарь?
- Что ему для работы надо?
- Кто помогает пекарю?
- Помощники пекаря?
- как думаете что делают помощники пекаря?
- Кто хочет быть поморником пекаря?
- Я тоже буду помощником пекаря.
- Подготовьте пекарню к открытию.
Б) Магазин "ХЛЕБ"
- Куда везут хлеб, когда его испекли?
- Кто работает в магазине?
- Кто будет продавцом?
- Что делает продавец?
- Что надо для работы продавцу?
- Подготовьте магазин к открытию.
В) "Водители"
- На чем привозят хлеб из пекарни в магазин?
- Кто водит машину?
- Кто будет водителем?
- Что делает водитель?
- Что ему для работы надо?
- Подготовьте машину к работе.
Г) "Семья"
- Что такое семья?
- Кто хочет быть мамой? Папой?
- Чем занимается мама? Папа?
- Кто еще есть у мамы и папы?
- Кто хочет быть сыном? дочкой?
- Что делают сын? дочь?
- Занимайте свой дом.
Д) "Больница"
- Если кто-то травмируется на работе или заболеет, то куда надо
обратится?
- Кто работает в больнице?
- Кто будет доктором?
- Чем занимается доктор?
- Что ему для работы надо?
- Кто помогает доктору лечить людей?
- Кто будет медсестрой?
- Что делает медсестра?
- Что ей для работы надо?
- Подготовьте больницу к приему больных?
3. Самостоятельная игровая деятельность детей.
При затруднении детям оказывается помощь в виде: наводящих
вопросов, например: (где будем месить тесто, где разложим
выпеченный хлеб, где возьмем воду и т. д.) ; словесной инструкцией
игровых действий, прямой показ игровых действий.
4, Итог: - В какую игру мы сегодня играли?
- Кто был пекарем? Продавцом? Доктор? и т. д.
- Тебе понравилось быть пекарем? У тебя все получилось? и
т. д.
- Мы с вами сегодня испекли много хлебобулочных изделий:
булочек, пирожных, и давайте устроим пир. (угощение
настоящими булочками) .