Оля Горяева
Конспект проведения комплекса работы экологического воспитания «Кошачьи» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект проведения комплекса работы экологического воспитания в старшей группе
Программное содержание: Закреплять умение детей определять необходимость
ухода за обитателями уголка природы и осуществлять уход, создавая
необходимые условия для жизни комнатных растений.
Оборудование: модель дежурства, лейки, палочки для рыхления, тряпка,щетка,
таз с водой, ножницы.
Ход работы:
Собираю детей вокруг себя в уголке природы и предлагаю посмотреть в каком
состоянии находятся наши комнатные растения, ведь мы их не видели всю ночь.
- Как вы думаете нуждаются ли наши растения в уходе? Почему?
Публикация «Конспект проведения комплекса работы экологического воспитания „Кошачьи“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Кто знает, как нужно ухаживать за комнатными растениями? Вместе побеседуем и рассмотрим
модель дежурства. Уточняю у детей, сколько и как надо поливать. Как
определить необходимость полива. Повторим, какие из наших растений
нужно поливать редко (растения пустынь). Закрепить умение рыхления
земли: попрошу одного ребенка показать правильность рыхления и сказать
зачем оно нужно. Рассмотрим на модели разные виды удаления пыли,
определим с каких растений мы будем удалять пыль щеточкой, с каких
стирать тряпочкой, а какие можно только опрыскивать. Обратим внимание
на пожелтевшие листья у хлорофитума, вспомним, как отрезается отмершая
часть. Затем распределю обязанности между детьми : один поливает,
один рыхлит, один удаляет пыль при помощи тряпки, другой при помощи
щеточки, пятый отрезает засохшие части растений.
- Во время ухода оказываю детям помощь, напоминаю правила и
последовательность.
После окончания работы подзываю всех детей и повторно наблюдаем за к/ р:
-Как теперь себя чувствуют растения? Как вы думаете, понравился ли им наш
уход?
Предлагаю детям убрать оборудование по уходу на место, привести все в
порядок, вымыть руки.
Предварительная работа :
Предложу детям подойти к выставке картин и иллюстраций «Кошачьи».
- Сегодня мы с вами целый день будем говорить о кошачьих. Посмотрите
на эти иллюстрации и назовите, кто здесь нарисован. (Опишем внешний
вид каждого животного и расскажу особенности его поведения). Обратите
внимание, какие все эти животные разные, но они все относятся к семейству
кошачьих. Значит, у них есть что-то общее. Что же? (хищники, одинаковая
форма тела, головы, развит очень хорошо слух, зрение; охотятся,
Нападая на добычу из-за засады, подкрадываются к добыче бесшумно,
так как у них есть на лапах подушечки. Издают одинаковые звуки: мяучат и
мурлыкают и т. д.)
Если останется до завтрака время почитаю рассказ Носова «Живая шляпа».
(Вопросы по рассказу).
Утренняя гимнастика – тематическая- «Кошки».
«Наблюдение за котом».
Программное содержание:
Закрепить знания детей о семействе кошачьих и о кошках как об
одном из представителей. Закрепить умение наблюдать и описывать
животное, комментируя повадки и особенности поведения. Закреплять
умение устанавливать связи между строением зубов и способом питания,
между строением конечностей и способом передвижения, между
особенностями развития разных органов чувств и повадками. Закрепить
понятия «хищник», «домашнее животное», «дикие сородичи». Дать детям
знания о размножении кошек, о многообразии видов, о содержании их
дома, о том, какую пользу они приносят. Дать сведения об одомашнивании
кошек. Закреплять умение делать простейшие выводы (из экспериментов).
Развивать наглядно-образное и логическое мышление.
Закреплять умение составлять описательный рассказ по плану
воспитателя, отвечать полным ответом. Активизировать словарь: линька,
осязание, хищник, породы кошек: сиамская, сибирская, русская,.
Закреплять умение обследовать животное, включая сенсорные процессы.
Развивать познавательный интерес к нему.
Воспитывать желание создавать для животного комфортные условия
во время занятия (познакомить с правилами поведения и неукоснительно
требовать их выполнения).
Оборудование:
Ошейник с поводком для кота, клетка для животного, корм для кота на
маленьких блюдцах на подносе, небольшие бумажки одного цвета, кусочек
колбаски, моркови, бантик для игры, иллюстрации пород, диких сородичей
(выставка остается с утреннего приема).
Ход занятия:
Заранее поставим с детьми стулья полукругом, перед ними мой стул. Рядом
стол с оборудованием.
Подзываю детей к выставке диких сородичей кошек и предлагаю еще раз
посмотреть на них. Закрепляем понятие «кошачьи», перечисляем, кто к ним
относится.
- А сегодня к нам на занятие придет один из представителей кошачьих, а кто,
вы узнаете, отгадав загадку:
«Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Ах, как часто снится
Мне блюдце с теплым молочком» Кто это? (кошка)
- А к нам на занятие сегодня придет кот. Но прежде чем он появится, я
хочу напомнить вам правила поведения на занятии, когда у нас в гостях
животное. Вас много, кот может испугаться незнакомых людей, поэтому
надо сидеть тихо, не выкрикивать, не делать резких движений, не двигать
стульями, нельзя без разрешения до него дотрагиваться. Все запомнили
правила? Повторите. Давайте теперь сядем на стульчики и приготовимся
наблюдать за котом.
(напарница вносит клетку с котом). Достаю кота из клетки и держу его за
поводок.
-Посмотрите внимательно на кота, какой он красивый (1 мин.
Самостоятельного рассматривания).
-Нашего кота зовут Васькой. Какого цвета шерсть кота? Какие бы вы взяли
краски, чтобы его нарисовать? (на каждый вопрос спрашиваю 3-4 детей).
Прошу кота сесть на стул рядом со мной (или возьму на колени) и предложу
ребятам по очереди погладить его. Гладить его надо от головы к хвосту, не
нажимая сильно. (показ). –вызываю детей.
- Чем покрыто тело кота? Какая шерсть на ощупь (мягкая, гладкая,
пушистая).
- А кто знает, для чего котам шерсть (чтобы зимой не замерзнуть)
- Давайте посмотрим, что есть у кота (гол. ,туловище, ноги, хвост)- использую
подсказывающий жест.
- Посмотрите на голову кота и опишите ее по плану: какого она размера и
формы. Отвечайте полным ответом.
- Что есть на мордочке у кота?
- Опишите мне глаза к. По плану: какого они цвета, формы, размера?
Зрение у кошек развито настолько хорошо, что они могут видеть и в
темноте. Еще глаза у кошек могут светиться в темноте зеленым цветом, но
только тогда,когда на глаза попадает свет (отраженным светом).
- Ребята, а зачем коту нужен нос? Давайте проверим, как у нашего Васьки
развит нюх. Возьмем 2 бумажки одинакового цвета и размера, в одну
завернем кусочек колбасы (подойди, Лена, и заверни, а во вторую
завернем кусочек морковки (Дима) и посмотрим, какую бумажку начнет
разворачивать кот. Как он узнал, что там лежит колбаса, ведь он ее не
видит? Сделайте вывод, так как развит нюх у кошек и котов?
- Ребята, а для чего коту усы? (для ориентировке в пространстве). При помощи
усов кошачьи чувствуют, ощущают нахождение рядом каких-то предметов.
Особенно это важно,когда они находятся в темной комнате. Кот никогда
не натолкнется в темноте на шкаф или стол. В этом ему помогают усы. А
у человека таких приспособлений нет, поэтому он в темноте вытягивает
вперед руки и на ощупь ищет себе дорогу.
- А что находится во рту у кота? (зубы). Так как коты – хищники, то у них очень
острые и крепкие зубы. Особенно развиты у них клыки. Острыми зубами
кошки могут «отрезать» мясо, как ножницами.
- Ребята, а вы знаете, что у котов очень хороший слух. Из чего мы смогли
сделать такой вывод, кто знает? У кошачьих очень подвижные уши,
благодаря этому они могут воспринимать звуки, идущие с любой стороны.
Когда наш кот Васька прислушивается, его уши стоят и даже немного
поворачиваются в сторону звука, а когда коты пугаются, то уши прижаты к
голове. Посмотрите, не боится ли нас сейчас кот?
- Давайте проведем такой опыт, чтобы узнать как слышит наш Васька. Сидите
тихо, не шевелясь, а Маша (она находится сбоку или сзади кота) тихонько
поскребет о стул пальцами, а мы понаблюдаем за ушами Васьки. Ребенок
скребет, все наблюдают. Какой можно сделать вывод из нашего опыта?
Слух очень помогает кошачьим охотиться.
- Как вы думаете, зачем котам такой длинный, пушистый хвост?
Хвост- орган равновесия. Благодаря ему кот может ходить по веткам
деревьев, даже по перилам на балконе и не упасть. В этом ему помогает
хвост. А если он случайно сорвался с дерева, то хвост ему поможет
перевернуться в воздухе и упасть на лапы, а не на спину. Так же по хвосту
можно узнать настроение кошек.
-кто знает, как? (Если он сердится, нервничает, то хвост постоянно
двигается из стороны в сторону). Как вы думаете, у Васьки какое сейчас
настроение?
- А у какого еще животного надо понаблюдать за хвостом, чтобы узнать
его настроение? (у собаки) Но когда собака машет хвостом, то у нее
дружелюбное настроение. Она вас не укусит, а хочет с вами «дружить».
- А что у кота на ногах? (лапы) А на лапах (когти) когти у к. Выпускные.
Когда к. ходит, они убраны в подушечки. А когда к. их выпускает? (при
охоте или защите). Зачем нужны подушечки на ногах? (они есть у всех
кошачьих).
- Как передвигается кот? Что он умеет делать? (ходить, бегать, прыгать,
подкрадываться, лазать.) Давайте поиграем с Васькой.
Кто знает, как он любит играть? (предлагаю детям поиграть с котом
с бантиком на ниточке). Комментируем движения кота. Постоянно
спрашиваю: «Что сейчас делает кот?» – присел, крадется, прыгает,выпустил
когти.)
-У кого дома есть кот? Чем вы его кормите? А что они еще любят (коты
– хищники, поэтому они едят мелких животных:., а так же любят мясо,
рыбу, молоко, кашу.) Посмотрите, что я приготовила для нашего кота.
(рассматривание разных видов корма). Давайте его покормим. Лена, поставь
коту блюдце с рыбой. Что делает кот? (грызет, жует). другие дети кормят,
мы комментируем движения кота. Сережа, поставь Ваське блюдце с
молоком. А теперь что делает Васька? (лакает- слизывает молочко языком).
- кто знает, что любят делать все кошки после еды? (умываются).
Так делают все животные этого семейства: и львы, и тигры, и пантеры, и
снежный барс. Как вы думаете, зачем кошки так часто умываются? (Чтобы
не оставалось никаких запахов. Это необходимо для охоты, чтобы никакой
зверек не мог унюхать поблизости кошку).
-Кошка – дикое или домашнее животное? (дом.) Давным-давно все кошки
были дикими, но им было легче прокормиться рядом с человеком, так как
там, где был человек, были продукты питания: зерно, крупы, а это все
любят. мыши и крысы. За ними-то и охотились дикие кошки. Людям очень
понравилось, что кошки истребляют вредителей - мышей и крыс, и стали
кошек подкармливать, поить молочком, ласкать, гладить их. Так кошки
стали домашними животными, они стали полезными человеку.
- Как дома надо ухаживать за котами? (чистить их туалет, кормить, следить,
чтобы всегда была чистая вода, играть с ними.)
- (на время беседы убираю кота в спец. клетку) Кто знает, кошки приносят
вред или пользу? (истребляют мышей, являются нашими друзьями,
мы испытываем удовольствие, когда они ласкаются к нам, просят их
погладить.)
Кто любит гладить кошек? Играть с ними?
Кошки бывают разных пород : сиамские, сибирские, русские,
короткошерстные,. (показ иллюстраций и выделение, чем одна порода
отличается от другой). Наш Васька какой породы?
Мама – кошка рождает маленьких котят: слепых и беспомощных.
Выкармливает их своим молоком, согревает их своим теплом, облизывает
их, чистит, не дает далеко разбегаться, защищает. Обычно рождается от 2 до
7 котят.
У меня дома весной и осенью везде и всюду кошачья шерсть – это кот
линяет. Как вы думаете: почему? (готовятся к зиме- вырастает теплый
подшерсток, а весной кошки его сбрасывают)
Поэтому, ухаживая за котом, я причесываю его вот такой щеточкой (показ).
Да, ребята, коты – это животные, требующие к себе большого внимания. Если
завел себе кота, с ним надо много заниматься, не забывать о нем.
Занятие наше заканчивается, но я теперь проверю, все ли вы запомнили про
котов, готовы ли к тому, чтобы содержать такое животное дома.
- Что помогает котам ориентироваться в темноте?
- Зачем кошкам длинный хвост?
- Какую пользу приносят кошки?
- Что еще нового вы узнали о жизни кошек?
Сегодня на занятии мне понравилось, как выполняли правила поведения, когда
у нас в гостях животное, следующие дети.
Умеют описывать животное., замечают особенности поведения. ,
Много знают о жизни кошек.. А вот. следует обратить внимание на., и
надеюсь, что на следующем занятии они порадуют меня своими успехами.
Прогулка.
ЭПД: Что произошло бы с нашим Васькой, если бы он оказался на улице,
потерялся?
- Куда бы он побежал?
- Кого бы он испугался?
- Кто бы его кормил? Где бы он нашел себе корм?
- Кто бы был его друзьями?
- Где бы ему пришлось ночевать?
- Что бы сделали вы, если бы увидели убежавшего кота на улице?
Предложу детям подвижную игру «Тигр на охоте» По считалочке выбираем
тигра, а остальные – разные звери : газели, косули, антилопы, и тигр должен
ловить их. Кого тигр осалит, того «съедает».
Палочкой на снегу рисуем кошачьих.
Перед обедом : подведение итога дня. Викторина.