Гульнара Раисовна Шматко
Конспект проведения дежурства в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дежурство по столовой»
Задачи:
-Продолжать учить называть и различать посуду (чайная, кухонная, столовая); учить детей сервировать столы, понимать значение своего труда; учить самостоятельно и ответственно выполнять обязанности дежурного.
-Знакомить детей с моделями и алгоритмами сервировками столов.
-Воспитывать осторожное, бережное отношение с предметами посуды.
-Развивать связанную и диалоговую речь.
Оборудование: посуда, модели, алгоритмы, фартуки, косынка, пилотка.
Публикация «Конспект проведения дежурства в старшей группе» размещена в разделах
- Дежурство. Организация дежурства
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2015
Ход занятия:
1. Здороваемся с гостями, Маша читает стихотворение:
Здравствуйте, проходите
Нашими гостями будете.
Если хотите, посидите,
Чтобы отдохнуть.
Если хотите, посмотрите
Как живём мы тут.
2. Беседа
Какое сейчас время суток: вечер, утро, день?
Что мы с вами сейчас будем делать? (обедать)
Чтобы обедать, что надо сделать? (накрыть стол)
Модель трудового процесса
Цель:
Сервировать столы.
Что для этого надо? (посуда)
Какая бывает посуда? (чайная, кухонная, столовая)
А как называется посуда из корой мы едим? (столовая)
Назовите предметы столовой посуды (чашка, ложка, тарелка, вилка)
Для чего нужна посуда? (чтобы из посуды кушать)
Кто нам нужен, чтобы накрыть столы? (дежурный по столовой)
Дежурные должны потрудиться, чтобы накрыть на столы.
А кто у нас сегодня дежурные?
Дети отвечают стихами:
Мы дежурные сегодня
Станем няне помогать
Аккуратно и красиво
Все столы сервировать.
Вячеслава: Что сначала нужно сделать?
Иван: Будем руки чисто мыть.
Воспитатель: Для этого надо? (мыло, полотенце)
Дети идут мыть руки.
Воспитатель: Мы с вами посмотрим, как дежурные накрывают на столы, и дадим оценку их труду. А вот кто будет давать оценку дежурным, мы выберем считалкой:
За столом сидит Ванюша
Наш Ванюша любит кушать!
Раз-два-три! – мелькает ложка,
Не осталось даже крошки!
Завтраку пришёл конец,
Кто всё съел тот молодец!
Дежурные : потом фартуки наденем, начнём скатерти стелить.
Воспитатель: Мы дежурным напомним какую посуду накрыть на стол.
«Посуда»
Вилки, ложки и ножи
Ты к обеду положи.
Не забудь ещё тарелки - и глубоких дай и мелких.
И стаканы под компот,
И салфетки на расход.
Хлеб и соль поставь на стол-
Скажут люди: «Хлебосол!»
Дежурные накрывают на столы и читают стихотворение.
Мы салфетницы поставим и салфетки не забудем,
Чтоб красивым столик был.
Мы тарелки всем поставим, вилки, ложки и ножи,
Не спеши, как класть подумай, а потом уже разложи.
Под тарелку справа вилку, ложка рядышком лежит.
Ручки чашек «смотрят» вправо, в блюдцах ложечки лежат.
Итог занятия.
Воспитатель: Молодцы, дежурные, сейчас оценку дадут дети.
А кому помогали, дети? (Няне) Как приятно помочь взрослым.
Обратить на Модель трудового процесса.
Поставленную цель дежурные выполнили.
Дежурных отметить «солнышком»
Пригласить детей к обеду
Ариша, прочтёт стихотворение «Обедать» Е. Благинина.