Екатерина Грищенко
Конспект познавательной деятельности в старшей группе в форме викторины «Приглашение на сказочный бал»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Развитие интереса к сказкам; развитие знаний, умений и навыков детей по разным разделам программы средствами сказок.
Программное содержание
Образовательные задачи
- развивать умение узнавать сказки по отрывкам;
- продолжать формировать представление о последовательности времен года;
- закреплять знание цифр;
- закреплять умение называть предыдущее и последующее число к названному;
- закреплять умение отгадывать загадки;
Темочки:
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Старшая группа
- Сценарии по сказкам
- Темочки
- развивать музыкальную память через узнавание мелодий по отдельным фрагментам произведений;
- продолжать формировать навыки использования танцевальных движений, передавать через движения характер музыки
Коррекционно-развивающие и речевые задачи
- развивать зрительное восприятие;
- развивать внимание, память;
- совершенствовать коммуникативные функции речи
Воспитательные задачи
- воспитывать умение внимательно слушать инструкцию педагога и чётко её выполнять;
- воспитывать умение работать в команде, объединяться для решения поставленных задач;
- воспитывать доброжелательные отношения друг к другу
Оборудование
Маски, приглашения на бал, кубик с цифрами, картинки с изображением сюжетов сказок, мольберты, фломастеры, аудиозаписи песен, карточки с цифрами, фишки.
Ход деятельности
Педагог: Ребята, у меня есть билет на волшебный сказочный бал. Нам его прислала добрая волшебница. Но, к сожалению, это приглашение только на пять человек и мы с вами должны решить, кто поедет на бал. А поехать туда смогут лишь те дети, которые лучше всех знают сказки, героев и кто выполнит все задания в сказочных конвертах. Я предлагаю вам посоревноваться – разделиться на две команды и решить, кто поедет на сказочный бал.
Итак, представляю вам 1 команду! Название команды
Дети: «Крепкие репки»
Педагог. : Девиз вашей команды
Дети: Думай быстро - и вперёд
Нас тогда победа ждёт!
Педагог. : Капитан команды
Дети:…
Педагог: Вторая команда
Дети: «Румяные колобки»
Педагог: Девиз команды:
Дети: Сказок у нас большой запас,
Для кого они? Для нас!
Восп. : Капитан команды
Дети:….
Педагог: Начнём с разминки
О какой сказке идёт речь?
Для команды «Крепкие репки»
- В дом хозяева вошли – беспорядок там нашли.
- Мышка к ним пришла на помощь – вместе вытянули овощ.
- Лечит разных малышей, лечит птичек и зверей.
- Помогла нам яблонька, помогла нам печка.
- Нам не страшен серый волк.
- Сяду на пенек, съем пирожок.
- И сбежали от грязнули и чулки, и башмаки.
Для команды «Румяные колобки»
- Приходите, тараканы, я вас чаем угощу.
- Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл.
- Дёрни за верёвочку, дверь и откроется.
- Не пей из копытца – козлёночком станешь.
- Не ходите, дети, в Африку гулять.
- Спокойствие, только спокойствие!
- Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места?
(За правильные ответы воспитатель раздаёт фишки).
Педагог: Молодцы, ребята! А сейчас 1-ый конкурс – «Времена года»
Нужно разложить картинки с изображением времён года по порядку.
(У каждой команды свой набор картинок, кто быстрее разложит картинки -получают фишку).
Педагог. Наш 2-ой конкурс – «Волшебный кубик»
Для каждой команды проводится игра «Назови соседей числа». Игрок бросает кубик и называет «соседей» выпавшего числа.
Педагог: Я предлагаю провести 3-ий конкурс - «Конкурс капитанов».
Нужно посмотреть на карточку с цифрами, запомнить её и выложить у себя на столе цифры в том же порядке. ( Н-р: 458 или 7931).
Капитаны проверяют выполнение заданий друг у друга, обсуждают ошибки и получают фишки за правильное выполнение задания.
Педагог: Пришло время немного отдохнуть – физкультминутка
Педагог. : Продолжим нашу викторину, 4-ый конкурс «Домашнее задание».
Сейчас команды будут загадывать друг другу загадки, которые приготовили дома. Нужно отгадать загадку и найти к ней картинку.
Послушайте, какие загадки приготовила команда «Крепкие репки».
1) Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Покатался по деревне
И женился на царевне. («По-щучьему велению»)
2) Ждали маму с молоком
И пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? («Волк и 7 козлят»)
3) Эта девочка-малышка
В белой лилии спала.
Её ночью злая жаба
К себе в болото унесла. («Дюймовочка»)
Команда «Румяные колобки» тоже приготовила загадки :
1) Вот однажды корнеплод
Все тянули – градом пот!
Мышь мала, но всё ж она
Вырвать овощ помогла. («Репка»)
2) В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил. («Красная шапочка»)
3) Мы себе построим дом,
Будем жить мы славно в нём!
Не боимся волка мы!
Мы втроём и мы сильны! («Три поросёнка»)
Педагог. : Молодцы, отгадали все загадки!
5-ый конкурс – «Угадай мелодию»
Звучат отрывки песен разных сказочных героев, дети узнают их и называют сказку. (Звучат песни Красной шапочки, Винни-Пуха, Водяного, Буратино).
Педагог. : Молодцы, все сказки узнали и получили за это много фишек.
Последний конкурс называется «Нарисуй портрет Буратино».
Участники по очереди подходят к мольбертам, каждый рисует одну деталь к портрету Буратино. Кто быстрее нарисует портрет – получает фишку.
Педагог: Ну что же, ребята, на этом наши конкурсы закончены, пора подвести итоги викторины, посчитать количество фишек у каждой команды.
(Воспитатель берёт в руки подносики с фишками, но «нечаянно» рассыпает их).
Педагог: Ой, ребята, что же я натворила! Как же мы теперь узнаем, чья команда победила и кто отправится на сказочный бал?
(Высказывания детей).
Педагог: Подождите, не расстраивайтесь, я кое-что придумала! Я сейчас немного поколдую, а вы мне помогайте, может быть, у нас что-нибудь получится. Повторяйте за мной волшебные слова: «Крэкс! Пэкс! Фэкс!»
(Воспитатель накрывает приглашение на бал волшебной салфеткой, вместе с детьми колдует, дует, поднимает салфетку, а под ней уже лежат 2 приглашения).
-Ура! У нас всё получилось! Обе команды приглашены на сказочный бал!
Ребята! Все дружно переодевайтесь, в героев сказок превращайтесь!
(Дети одевают маски и шапочки сказочных героев).
-Скажем волшебные слова: «Я на ножке покручусь, в сказке сразу окажусь!»
Вот мы с вами и попали на сказочный бал, вставайте в хоровод.
(Звучит песня «Волшебные сказки», дети исполняют танец)
Педагог: Молодцы, ребята! Вы помните, что на балах всегда подают угощение, вот и нас тоже ждёт сладкий сюрприз!
(Воспитатель раздаёт детям угощение)
Педагог: Ну что же, ребята, волшебный бал закончился и нам пора возвращаться в детский сад!
Дети произносят слова: «Я на ножке покручусь, в группе снова окажусь!»
Педаог: Вот мы снова вернулись в детский сад.
- Понравилось вам путешествие на бал?
- Вспомните, как мы туда попали?
- Понравилась ли вам викторина?
- Какие конкурсы вам больше всего запомнились?
- Какое задание было самое сложное?
- Хотели бы вы в следующий раз ещё посоревноваться?