Ирина Казначарская
Конспект познавательного занятия во второй младшей группе «Путешествие в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить знания детей по теме: «Зима»
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Закреплять знания о свойствах снега (белый, холодный, тает в руках, превращается в воду).
2. Формировать умение создавать изображения предметов способом приклеивания смятой бумаги.
Развивающие задачи:
1. Создать условия для развития мышления и фантазии.
2. Развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект познавательного занятия во второй младшей группе „Путешествие в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
1. Воспитывать у детей аккуратность при выполнении задания; умение аккуратно клеить, намазывая готовые формы, прижимать детали салфеткой
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Здоровье».
Оборудование:
Иллюстрации «Зима», мультимедиа, макет зимнего леса, фигурки диких животных, вырезанные из бумаги птицы, имитация сугробов, снежинки для игры, салфетки для игры, коробочка с сюрпризами.
Методические приемы:
1. Словесные (художественное слово, вопросы, индивидуальные ответы детей).
2. Наглядные (использование иллюстраций,макет).
3. Игровые (сюрпризные моменты, подвижные и дидактические игры).
4. Звуковые (музыка)
Ход непосредственной образовательной деятельности:
(Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Зима. Декабрь. Святки»).
Воспитатель: (для создания эмоционального контакта).
Мы сначала будем топать:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (топать ногами)
А потом мы будем хлопать:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (хлопать в ладоши)
А потом мы повернемся (поворот вокруг себя)
И друг другу улыбнемся (друг другу улыбнуться)
Воспитатель: Сегодня утром я шла в детский сад и на крыльце встретила синичку, которая передала для вас картинки, хотите посмотреть какие?
Воспитатель: Тогда садитесь на стульчики.
(мультимедиа - просмотр слайдов)
- Что же изображено на картинах? (снежинка, снег, лес в снегу, дети строят снеговика, играют в снежки, катаются с горки)
- Конечно, это зима! Ребята, а вы хотите побывать в зимнем лесу?
Воспитатель: Зимой на улице холодно, чтоб мы с вами не замерзли, давайте хорошенько разотрем свои щечки, носики и ушки.
Ой, мороз, мороз, мороз- (указательным и большим пальцем обеих рук
Щиплет щеки, слегка пощипать себя за щеки, нос и т. д.)
Щиплет нос,
Щиплет ушки,
Забирается под шубки (спрятать руки под мышки)
Чтоб согреться - посмотри (потереть ладони одна об другую)
Все, как следует, потри:
Щеки, носик, уши…
В лес загадочный, красивый
Приглашаю вас пойти
Интересней приключенья
Нам, ребята не найти,
Друг за другом становитесь
Крепко за руки беритесь
По дорожкам, по тропинкам
Не спешим, не отстаем,
В лес мы дружно все пойдем.
(дети берутся за руки и за воспитателем идут «змейкой»)
Воспитатель: Вот мы и пришли в зимний лес. Посмотрите, какая чудесная полянка. Сколько ёлочек на ней растёт. А что это на веточках?
Воспитатель: Давайте возьмем по одной снежинке и подуем на них. (Дети дуют на снежинки).
(Пальчиковая игра)
Падал снег на порог.
Кот слепил себе пирог,
А пока лепил и пек,
Ручейком пирог утек.
Пироги себе лепи,
Не из снега - из муки.
Воспитатель: Из чего котик лепил пирог? А какой снег? А если, я положу снег к себе на ладошку, что произойдет? А давайте посмотрим… (воспитатель берет немного снега и кладет себе на ладонь и детям тоже)
Воспитатель: Что произошло со снегом? А почему? А вам, ребята нравится в зимнем лесу? Мне тоже очень здесь нравится, но нам пора возвращаться…
Подходите-ка ко мне,
Закрывайте глазки все,
Раз, два, три мы покружились,
В группе снова очутились.
Ребята, скажите, а мы с вами сейчас, где побывали?
Чем там занимались? Понравилось вам в лесу?