НАДЕЖДА ПАКШИНА
Конспект НОД «Путешествие в зимний лес» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Путешествие в зимний лес» во второй младшей группе.
Воспитатель: Пакшина Надежда Владимировна
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Цель: Закрепить знания детей о характерных признаках зимы, о зимующих птицах. Воспитывать отзывчивость, доброту, любовь к природе.
Задачи: Дать представление детям о признаках зимы (о жизни птиц зимой и диких животных в лесу)
Развивать коммуникативные навыки детей, умение анализировать, делать выводы и умение слушать друг друга.
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в зимний лес“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
Вызвать у детей желание слушать произведение, отвечать на вопрос по тексту.
Развивать технические навыки при рисование снега методом тычка, развивать творческие способности, мелкую моторику рук.
Материал к занятию: игрушки -заяц, белочка,медведь, лиса; угощение для птиц-хлеб, сало, ягоды.
Раздаточный материал: листы бумаги, кисточки, краски, салфетки бумажные и матерчатые, стаканчики с водой; вариативные образцы для пояснения техники.
Средства ТСО: магнитофон, аудио запись А. Вивальди «Времена года. Зима»
Предварительная работа: наблюдение во время прогулок за изменениями в природе, за птицами, рассматривание картин, иллюстраций, чтение стихов, пение песенок о зиме.
Ход занятия.
(стук в дверь, в группу входит заяц)
Заяц: Здравствуйте, ребята. Вы знаете кто я? (ответы)
Заяц: Правильно, я зайчик.
Воспитатель: Заяц, а ты откуда к нам пришел?
Заяц : Я из леса, пришел вас пригласить в путешествие по зимнему лесу. Готовы?
Заяц: Путешествие дальнее, а на улице холодно. Ребята, вы знаете как надо одеваться зимой? (ответы)
Раз, два, три, четыре, пять-
Собираемся гулять:
На наших малышек
Наденем штанишки (показ, как одеваем штанишки)
Ножка – раз, и ножка-два
Чтобы ушки не замерзли,
Шапочку наденем (показ, как одеваем)
Шарфом теплым и пушистым
Шейку обогреем (показ)
Ручки спрячем в рукавички
Разноцветные сестрички
Ручка-раз, и ручка-два.
Куртка теплая всегда
Нас согреет в холода (показ, как куртку одеваем)
Залезают в рукава
Ручка-раз, и ручка –два.
Ну, вот мы и оделись.
Заяц: А в путешествие мы поедем на паравозике. (Дети встают друг за другом)
Чух-чух, пыхчу, пыхчу
Стоять на месте не хочу
Чух-чух, пыхчу, пыхчу
Стоять на месте не хочу.
Чу-чу-чу. Поехали.
Стоп.
Заяц: Вот мы и добрались до нашего леса.
Воспитатель: Посмотрите, как красиво в лесу, тихо и дышится легко. Воздух чистый, морозный. Вдохните аромат зимнего леса.
Ребята, посмотрите за сугробами спрятались животные. Кто же там сидит?
(Воспитатель загадывает загадки, когда дети говорят отгадку – воспитатель убирает сугроб с соответствующим зверем)
Пришла из лесу птичница
В рыжей шубке, кур посчитать. (Лиса)
По орешку шныряет
Ловкая проворная
И орехи собирает
Крупные, отборные
Сядет хвостик распушит
Быстро шишку шелушит
Спрыгнет вниз, сорвет грибок
Заготавливает впрок. (Белка)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медведь)
Воспитатель: А медведь, что делает зимой? (ответы)
Воспитатель: Тогда не будем его будить, пусть спит до весны.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кому зимой трудно? (ответы)
Воспитатель: Посмотрите, кто здесь на дереве сидит? (ответы)
Воспитатель: Как их можно назвать одним словом?
Птицы.
Воспитатель: Чем все птицы похожи? Сколько у всех птиц ног?
Чем покрыто тело у птиц?
С помощью чего птицы клюют корм?
Воспитатель: Зимой птицам холодно и голодно. Летом и осенью они питались жуками, червяками. Где сейчас зимой жуки и червяки? (ответы)
Воспитатель: Спят под двумя одеялами-осенним и зимним, не добраться до них. Тяжело приходится птицам зимой. Вот и мы принесли с собой угощение.
(Дети подходят к столу, где три кормушки с птицами (синица, воробей, снегирь) и корм: сало, хлеб, ягоды).
Воспитатель: Разложите угощение по кормушкам.
Проводится дидактическая игра «Накорми птиц»
Воспитатель: Молодцы ребята! Слышите, как защебетали птицы. Они благодарят нас за то, что мы о них не забыли.
Заяц: А чтобы нам не замерзнуть, давайте мы с вами поиграем.
Физминутка.
Выпал беленький снежок
Собираемся в кружок
Мы похлопаем, мы потопаем:
Будем весело плясать.
Будем руки согревать
Мы похлопаем, мы похлопаем.
Будем прыгать веселей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и согрелись.
Заяц: Ребята, у нас на зимней поляне мало снега, чтобы мне спрятаться от лисы.
Воспитатель: Давайте ребята мы с вами поможем зайчику, добавим снега на зимнюю поляну. Нарисуем снег и спрячем нашего зайчика. А какой снег мы будем рисовать вы узнаете из стихотворения.
(стихотворение В. Сурикова «Белый снег»
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
Воспитатель: Снег какой он? (ответы)
Воспитатель: А теперь я хочу, чтобы вы превратились в художников и нарисовали снежинки. Рисовать мы будем «волшебными палочками»
Какого цвета краску мы возьмем?
Рисовать снежинки будем жесткой кистью методом тычка. Возьмите правильно кисточку.
(показ воспитателем способа рисования)
Воспитатель: Вот какие пушистые снежинки получаются! Заполнить надо снежинками весь лист. Постарайтесь, чтобы ваши снежинки не наталкивались друг на друга. Когда кисточка не рисует, она отдыхает на подставке.
А сейчас подготовим к работе наши пальчики, разогреем их.
Пальчиковая игра-массаж «Мальчик-пальчик»
Пальчик-мальчик, где ты был,
Где ты с братцами ходил?
С этим я в снегу валялся,
С этим с горочки катался,
С этим по лесу гулял,
С этим я в снежки играл.
Все мы пальчики-друзья,
Где они-там и я!
(Дети рисуют снежинки, воспитатель помогает, напоминает, чтобы дети заполняли рисунком все пространство листа).
Дети раскладывают рисунки на поляне, рассматривают их, делятся впечатлениями.
Заяц: Ребята, спасибо вам, теперь мне легче будет спрятаться в зимнем лесу.
Воспитатель: И наше путешествие завершилось- время возвращаться в детский сад.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, где мы были сегодня, и что видели?