Камал Калибаева
Конспект познавательного занятия «Моя семья» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Города Когалыма «Сказка»
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
во второй младшей группе
по образовательной области «Познавательное развитие»
на тему: «Моя семья»
Воспитатель:
Калибаева К. А.
г. Когалым, 2018 г.
Конспект познавательного занятия
Публикация «Конспект познавательного занятия „Моя семья“ для второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
«Моя семья» для второй младшей группы.
Цель:
Учить детей формировать навыки общения и уважения в семье.
Задачи:
- Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе; учить строить элементарные родственные связи; активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.
-Воспитывать любящее заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью.
-Формировать представление о трудовых обязонностях членов семьи.
- Формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, дедушки, бабушки, сестры, брата.
- Учить правильно называть всех членов семьи,называть имена.
- Развивать внимание память речь.
- Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов.
Словарная работа: родная, семья, забота, порадовать, любимые.
Предварительная работа: чтение рассказов: Л. Квитко «Бабушкины руки», А. Яковлев «Мама», Дора Габе «Моя семья», Л. Воронкова «Как Вовка бабушек выручал»; совместные рисунки родителей и детей «Герб семьи»; рисунки детей на тему «Моя семья»; совместное обсуждение смысла пословиц о маме, о семье.
Оборудование: сундучок, фотографии на тему «Моя семья», дидактическая игра «Кто какую работу в доме выполняет, корзина, мячи, мольберт, песня
«Если весело живется делай так».
Мотивация: создать положительный настрой.
Ход образовательной деятельности.
Мотивационно – побудительный этап.
(Дети играют в игровых центрах)
Воспитатель: Девочки и мальчики, подойдите ко мне. Посмотрите, у нас сегодня гости, давайте дружно поприветствуем наших гостей.
Скажем «Здравствуйте!» гостям.
Настроение у нас – отличное?
(показ сжатыми кулачками и поднятым вверх большим пальцем)
А улыбки – дело привычное,
(показ рисование улыбки на лице – указательными пальцами обеих рук)
Пожелаем друг другу добра,
(руки в стороны над головой и опустить вниз.)
А сейчас, играть пора!
Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
Подвижная игра под музыку «Если весело живется, делай так!».
Дети танцуют, повторяя движения за воспитателем.
Воспитатель:
Ребята, какие вы молодцы! Как хорошо поиграли. Давайте присядем на ковер (садимся на ковер) .
Воспитатель:
Как вы думаете,что такое семья? (ответы детей)
Воспитатель:
Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, дружба.
Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Семья – это когда любящие друг друга люди живут все вместе. Вместе делают добрые дела, заботятся о маленьких и помогают стареньким.
Пальчиковая игра «Дружная семья»
Этот пальчик – дедушка, загибают поочередно пальчики,
Этот пальчик – бабушка. начиная с большого,
Этот пальчик – папочка, на последней строчки – соединить
Этот пальчик – мамочка, руки в замок.
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья
Сюрпризный момент :
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите что это? Волшебный сундучок. Что же там лежит? Достаю фотографию (рассказ о своей семье – когда я была маленькой).
«Игра кто какую работу выполняет».
Дети выходят к мольберту. Каждому ребенку показывается фотография с того или иного действия членов семьи, дети рассматривают фотографию и говорят что на ней изображено ( например: мама варит суп, дедушка читает книжку)
Игра «Корзина добрых дел».
Дети становятся в круг вокруг корзины. По очереди кладут в корзину мячи и при этом называют доброе дело: я убираю игрушки, поливаю цветы….
Логоритмическая игра «Что умеют наши мамы, что умеют наши папы».
Ребята, а что умеет делать мама?
А что может делать папа?
Папа:
Пилить: вжик – вжик- вжик.
Накачать спущенное колесо: шшшшшшшшш.
Забивать гвозди: тук-тук.
Работать дрелью: жжжжжжж.
Вот какой папа!
Мама:
Мыть посуду: дзынь- дзынь
Стирать носочки для сына и дочки: шик- шик.
Поцеловать своего ребенка: вытянуть сомкнутые губы трубочкой и со звуком разжать их. Вот какая мама! .
Воспитатель:
Дружно за руки возьмемся песню про семью споем «Радость моя».
Рассматривание семейного альбома. Оформление стенгазеты
«Моя дружная семья!»