Людмила Беловицкая
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Закрепление количественного и порядкового счета в пределах 5»
▼ Скачать + Заказать документы
ФИО педагога: Беловицкая Л. А.
Возрастная группа детей : средняя гр
Образовательная область: Познавательное развитие ФЭМП
Тема ОД: Закрепление количественного и порядкового счета в пределах 5
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Закрепление количественного и порядкового счета в пределах 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Цель: Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?» Упражнять воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5). Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности: утро, день, вечер, ночь.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие, речевое развитие.
Задачи:
Образовательные: Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 5, учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?» Упражнять воспроизводить указанное количество движений (в пределах 5). Упражнять в умении называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Совершенствовать представления о частях суток и их последовательности.
Развивающие: Развивать внимание, память
Воспитательные: Воспитывать активность, самостоятельность, отзывчивость.
Материал: Демонстрационный материал. Кукла БИ-БА-БО, мольберт, числовые карточки с цифрами, звери, картинки с изображениями разное время суток (утро, день, вечер, ночь).
Раздаточный материал: карточки по теме
Ход ОД.
Организационный момент.
1. Вводная часть.
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Мы рады видеть вас у нас в гостях.
Возьмёмся за руки и расскажем, как мы любим свой детский сад
Я люблю свой детский сад,
В нём полным-полно ребят,
Может – сто, а может – двести,
Хорошо, когда мы вместе.
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись.
Мотивация.
- Кто- стучится!
- Ребята, нам пришла девочка Маша из сказки «Гуси-лебеди». Гуси-лебеди унесла братца Иванушку. Баба -Яга отпустит его домой только тогда, когда Маш выполнит все задания. Но Маша переживает, что сама она с заданиями не справится. Поможем ей выполнить задания?
2. Основная часть.
Чтобы быстрее добраться к Бабе Яге отправимся на паровозе.
(звучит песня «Паровозик»
1. Игровое упражнение «Сделаем столько же».
(дети садятся на стулья на паласе)
Баба Яга приготовила нам 1задание
- Сосчитайте, сколько кругов и топните ногой столько же.
- Какой цифрой обозначим?
- Сосчитайте, сколько квадратов и похлопайте столько же.
- Какой цифрой обозначим?
- Сосчитайте, сколько треугольников и приседайте столько раз.
- Какой цифрой обозначим?
- Сосчитайте, сколько прямоугольников и постучите кулаком столько же
- Какой цифрой обозначим?
М. вывод: Молодцы, ребята! Первое задание выполнили. Вы правильно посчитали предметы.
2. Д игра «Сколько? Который по счёту?» (кукольный театр)
(запись звери плачут)
Почему вы плачете?
Нас заколдовала Баба Яга.
Мы не можем двигаться, расколдуйте нас, пожалуйста.
Для того, чтобы расколдовать зверей, нужно выполнить задание, посчитать зверей и сказать, какой по счёту он пришёл в домик
Кто это? Пи-пи-пи (Мышка)
Сколько мышек? (одна)
Какая по счёту она прибежала? (первая)
Кто это? Ква-ква (Лягушка)
Сколько зверей? (двое)
Какой по счёту она прибежала? (вторая)
Какой цифрой обозначим?
Кто это? (Заяц)
Сколько зверей?
Какой по счёту прибежал заяц? (третий)
Какой цифрой обозначим?
Прибежала Лиса.
Сколько стало зверей? (4)
Какой по счёту прибежала лиса? (четвёртая)
Прибежал волк.
Сколько тало зверей? (5)
Какой по чёту прибежал волк? (пятый)
Какой цифрой обозначим?
Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк.
М. вывод: Вы справились и с этим заданием: посчитали всех зверей и назвали, какой по счёту пришёл.
3. Физкультминутка. музыкальная «Дружба»
4. Игровое упражнение «Когда это бывает?».
Как называется та игра?
- Эта игра называется «День, ночь»
На сколько частей делится день?
День делится на 3части.
Назовите: утро, день, вечер.
Потешки о частях суток
Утром дети просыпаются,
В детский садик собираются.
Делают всё по порядку :
Занимаются зарядкой,
Завтракают и играют,
И растенья поливают.
- Подберите картинку для этого времени суток.
- Какая же картинка подходит для этого времени суток?
Днем гуляем и играем.
Все листочки собираем.
Повар сделал нам пюре и котлет,
Приглашает на обед.
Вечер – солнышко садится,
Всех зовёт угомониться.
Хочет посмотреть в тиши
«Спокойной ночи, малыши!»
- Покажите картинку, которая подходит для этого времени суток.
Ночью дети спят в кроватке.
Снятся сны им сладки-сладки.
Звезды светят им в тиши,
Спите крепко, малыши.
- Найдите картинку для этого времени суток.
Давайте поставим картинки по порядку (утро, день, вечер, ночь).
Вывод: Молодцы, ребята, вы совершенно правильно назвали части суток.
- Я предлагаю вам взять стулья и пройти на места
Нам осталось выполнить последнее задание.
Прежде чем мы начнём выполнять, нам нужно размять пальчики
Пальчиковая нейрогимнастика под музыку.
5. Игровое упражнение «Найди и раскрась».
Покажи круг и раскрась его жёлтым цветом, покажи треугольник и раскрась его красным цветом, покажи квадрат и раскрась его зелёным цветом.
Кто выполнил задание, отправьте по почте.
Появляется братец Иванушка
3. Заключительная часть.
Рефлексия.
- Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились! А вот и Иванушка! Баба Яга отпустили его домой, как и обещали. Расскажите, какое задание Бабы Яги было самым трудным? А какое задание вам показалось самым лёгким?