Эльвира Кишинская
Конспект подгруппового занятия в старшей группе «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
1. Лексическая тема: "Цветы"
2. Грамматическая тема: Согласование существительных с числительными.
3. Логопедическая тема: Развитие фонематического анализа и синтеза.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЦЕЛИ:
1. Развивать навыки фонематического анализа и синтеза слов;
2. Развивать навыки слогового анализа и синтеза слов;
3. Закреплять умение согласовывать существительные с числительными;
4. Развивать чёткость дикции, закреплять правильное произношение поставленных звуков;
5. Расширять и уточнять словарь детей по лексической теме "Цветы";
Публикация «Конспект подгруппового занятия в старшей группе „Цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2016
6. Развивать мелкую и общую моторику у детей;
7. Развивать неречевые психические функции (слуховое, зрительное внимание, логическое мышление).
КОРРЕКЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
1. Закрепить знания детей о цветах : полевых, садовых, первоцветах.
КОРРЕКЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ:
1. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативности;
2. Стимулировать формирование интереса к учебной деятельности;
3. Воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1. Бабочка на магните с заданиями;
2. Картинки с изображениями полевых, садовых цветов, первоцветов.
3. Гусеницы (для фонематического разбора слова);
4. Вазы из бумаги;
5. Сюжетная картинка "На лугу";
6. Вырезанные цветы.
Ход ЗАНЯТИЯ:
I Организационный момент, активизация словарного запаса по теме "Цветы"
Л- Здравствуйте, ребята! Какое сейчас идет время года?
Д:-Весна!
-Назовите весенние месяцы.
Д:-Март!Апрель!Май!
Л:- Назовите, что вы видите на картине?
Д:-На лугу цветут цветы.
Л:-А какие бывают цветы?
Д:-Полевые, садовые
II Развитие грамматического строя речи, уточнение словаря по теме "Цветы"
Л:- Ребята, посмотрите, к нам в группу залетела необычная бабочка. У неё есть для нас задание (взрослый читает задание).
Л:- Поставьте цветы в вазы, корзину. В первую вазу посчитайте и поставьте садовые цветы, во вторую вазу -
полевые цветы, в третью корзину - первоцветы.
Букет первоцветов : 2 ландыша, 6 подснежников, 3 одуванчика, 5 фиалок.
Букет садовых цветов : 2 лилии, 2 пиона, 5 гвоздик, 3 розы, 4 тюльпана, 5 ирисов, 1 нарцисс.
Букет полевых цветов : 2 ромашки, 3 василька, 4 колокольчика, 3 клевера.
III Развитие общей и мелкой моторики
- Ребята, бабочка принесла нам еще задание. Она спрашивает, знаете ли вы какую-нибудь физминутку про цветы?
Раз, два, три - выросли цветы (дети маршируют на месте)
К солнцу потянулись высоко, высоко! (тянут руки вверх)
Цветам тепло и хорошо! (качают поднятыми руками)
Колокольчики, ромашки! (Загибают пальцы на двух руках)
Незабудки! Васильки!
Босиком и без рубашки (шагают на месте)
Ходим мы, плетём венки! (шагают на месте, имитируют плетение руками)
IV Развитие слогового анализа и синтеза
Игра "Поставим букеты в вазы".
- Ребята, к нам снова прилетела бабочка с заданием. Она просит опять поставить цветы в вазы. Но правило
будет другое: в первую вазу (с цифрой 2) нужно поставить цветы, в названиях которых 2 слога, а во вторую
вазу (с цифрой 3) - цветы, в названиях которых 3 слога. Не забывайте правило, сколько гласных в слове,
столько и слогов!
- роза - ромашка
- пион - лилия
- тюльпан - василёк
- нарцисс - гвоздика
- ирис - фиалка
- ландыш
V Развитие общих речевых навыков (чёткость дикции, правильное произношение)
- Бабочка опять появилась с заданием (логопед читает). Бабочка спрашивает, знаете ли вы скороговорки про
цветы?
Посадила Лилия Вырастут у Розы Поливает тюльпаны
На балконе лилии, В огороде розы, В палисаднике Оля
Но забыли лилии, Розовые, красные, И на пальцах от лейки
Видно, не полили их. Все цветочки разные! Появились мазоли.
VI Развитие фонематического анализа и синтеза слова
- Ребята, посмотрите на букет цветов. Опять она принесла задание. Бабочка просит отгадать загадку.
Пышный, круглый, как кочан,
Головой нам покачал.
Летом расцветает он,
Замечательный. (ПИОН)
- Составьте схему слова ПИОН на гусеницах. Какой первый звук? Какой второй звук? какой третий звук? Какой
последний звук? Сколько всего звуков? Сколько всего слогов в слове? Как ты догадался? (дети выкладывают схемы
слов)