Валентина Ашканова
Конспект подгруппового занятия «Красная Шапочка идет в гости к бабушке» подготовительная группа для детей с ОНР 3 уровня
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: преодоление речевого нарушения путем развития и коррекции двигательной сферы в сочетании со словами. Задачи: Обучающие: - стимулировать речевую активность; - формировать умение проводить звуковой анализ слова; - формировать умение воспроизводить слогоритмический рисунок слова; Развивающие: - развивать внимание, коррекцию движения и слова; - развивать ритмико-интонационную сторону речи; - развивать связную речь; Воспитательные: - воспитывать у детей доброжелательное отношение к окружающим; - укреплять чувство единства, умения действовать согласованно, работать в группе; Оборудование: презентация, музыкальное сопровождение, картинки-лабиринты, раскраски, мнемотаблицы, карандаши, инвентарь (для имитации реки, гор, леса)
Публикация «Конспект подгруппового занятия „Красная Шапочка идет в гости к бабушке“ подготовительная группа для детей с ОНР 3 уровня» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- «Красная шапочка»
- Темочки
Ход занятия:
1. Организационный момент: Логопед: игра «Мое имя» Вам нравятся ваши имена? Хотели бы вы, чтобы вас звали по другому? Как? Известно ли вам, что имена растут вместе с людьми? Сегодня вы маленькие и имя у вас маленькое. Когда вы подрастете, и имя подрастет вместе с вами и станет полным. Маша – Мария; Дима – Дмитрий; Дети: ответы; Логопед: Я знаю девочку, у которой было очень необычное имя. Послушайте загадку и назовите ее. Загадка: Бабушка девочку очень любила. Шапочку ей она подарила, Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите имя ее. ( 1слайд: загадка о Красной Шапочке) Дети: ответы. Логопеды: Красная Шапочка приглашает нас в гости к бабушке. Вы согласны пойти? Дети: ответы. 2. Оснавная часть: Логопед: Испекла мама пирожки, положила в корзину. Красная Шапочка к бабушке пошла, пироги румяные в корзине понесла: 3 с капустой, 3 с грибами. – Скоро вернусь, - так ответила маме, но 2 пирожка по дороге зайчишке отдала и дальше пошла. У кого ответ готов. Сколько же бабушка съест пирогов? (2 слайд Логическая задачка) Дети: ответы. Логопед: Идет Красная Шапочка по дорожке, настроение хорошее и напевает свею любимую песенку (3 слайд звучит «Песня Красной Шапочки» муз. А. Рыбникова, сл. Ю. Михайлова, дети поют песенку и выполняют определенные действия в соответствии с текстом песенки, например на слова о реке переходят импровизированную реку, на слова о горах перешагивают через препятствия) Логопед: Вышла Красная Шапочка на лесную полянку (импровизированная поляна на которой растут цветы, на ней растет много красивых, удивительных цветов. Красная Шапочка удивляется сколько много цветов, любуется ими, вдыхает аромат полевых цветов (дети выполняют действия удивление, любование, дыхательная гимнастика) (4 слайд «Собери букет») Решила девочка бабушке подарить букет, сорвала: ромашку, лютик, мак, колокольчик, василек. Но сорвала он лишь по одному цветочку, чтобы не портить природу. Покажите букет Красной Шапочки. Дети: на слайде букеты под номерами дети называют номер соответствующего букета. Логопед: Физминутка Красная Шапочка к бабушке шла (дети шагают на месте) Ежевику в траве нашла (приседают, проводят рукой ищут ягоды) 1,2,3 и в корзину положи (одна рука согнута в локте на ней корзина другой собирают ягоды и кладут в корзину) Вдруг мы видим у куста (встают, прикладывают руку ко лбу) Деток дядюшки ежа Мы радостно захлопали, (хлопают в ладоши) Мы весело затопали (топают ногами) Мы дружно улыбнулись (улыбаются друг другу) На место мы вернулись. Логопед: Идет Красная Шапочка дальше, видит белочка на пенечке сидит, грибочки на прутики нанизывает. На зиму запасы делает (5 слайд «Грибы для белочки») (деление слов на слоги на короткий прутик нанизывают картинки-грибы с 1 слогом (груздь, на средний – 2 слога (ры-жик, на длинный- 3 слога (бо-ро-вик, ли-сич-ки, о-пя-та, вол-нуш-ки, мас-ле-нок) Дети: делят слова на слоги и называют на каком прутике должен находится тот или иной гриб. Логопед: А как вы думаете, где белочка хранит запасы? Звуковой анализ слова (6 слайд «Дупло») Дети: ответы детей. Логопед: Давайте заполним схему и узнаем правильно ли вы, назвали слово
Д У П Л О Логопед: Помогла Красная Шапочка белочке и дольше пошла. Идет Красная Шапочка по лесу и слышит страшный вой. Это завывал злой и голодный волк. (7 слайд «Волк в лесу») Дети: пропевают звук [У] в соответствии ритмического рисунка.
У У УУУУ
у уууу
Логопед: Встреча с диким зверем это всегда серьезная опасность. Давайте поможем Красной Шапочке прийти по безопасной тропинке (8 слайд «Лабиринт») Дети: самостоятельно индивидуально выполняют задание за столами (проверяют правильность выполнения задания по слайду)
Логопед: Вот и домик бабушки. Бабушка внучку поджидала, стол накрыла, чай вскипятила. Сели они чай пить, с пирогами и Красная Шапочка рассказала о своих приключениях бабушке (9 слайд мнемотаблицы) Дети: используя схемы, рассказывают о путешествии Красной Шапочки. Логопед: Вот и закончилась наша история (10 слайд «Сюрприз от Красной Шапочки»). На память о встрече от Красной Шапочки раскраски. Ребята вы молодцы. Спасибо за помощь.