Наталья Чопик
Конспект подгруппового стимулирующего занятия «Стихотворение А. Барто «Зайка» с детьми ОНР (2 уровня)»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• Формировать навыки коммуникативного общения, активно включаться всеми доступными (неречевыми и речевыми) средствами, откликаться на вопросы взрослого.
• Развивать общую и мелкую моторику.
• Закреплять умение выполнять логоритмические упражнения, согласовывать координацию речи с движением.
• Развивать психические познавательные процессы.
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам; чувство сопереживания, эмоциональную отзывчивость.
Материал:
• Предметные картинки;игрушка Зайчик;стихотворения А. Барто «Зайка»; настольная игра «Разрезные картинки».
Публикация «Конспект подгруппового стимулирующего занятия „Стихотворение А, Барто „Зайка“ с детьми ОНР (2 уровня)“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Зайка», Барто А.Л.
- Темочки
• Силуэты зонтиков на каждого ребенка, фломастеры.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. «Пальчиковая игра»Педагог произносит слова и выполняет соответствующие движения, побуждая детей повторять их:
Здравствуйте,глазки! Показывают руками на глаза.
Вы проснулись?
Здравствуйте,ушки! Показывают руками на уши.
Вы проснулись?
Здравствуйте, ручки! Показывают руки.
Вы проснулись?
Здравствуйте, ножки? Показывают руками на ноги.
Вы проснулись?
Глазки смотрят,Моргают глазами.
Ушки слушают,Поворачивают голову вправо и влево,
Прислушиваются.
Ручки хлопают, Хлопают в ладоши.
Ножки топают,Топают ногами.
Я проснулся!Подпрыгивают.
3. «Угадай, кто (что) это был (о).»
Детям предлагаются картинки, каждой из них присваивается определенное звучание ( например: машина сигналит – Би-Би;пароход гудит-ТУ-ТУ; часы тикаю;- ТИК-ТАК)
Логопед длительно (в усложненном варианте- кратко) произносит какой-либо звук и предлагает детям определить, кто это был поднимая при этом соответствующую картинку.
4. Чтение стихотворения А. Барто «Зайка»
Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
5. Беседа.
- Хорошо ли поступила хозяйка?
Демонстрирует игрушку зайца и предлагает пожалеть зайку.
Получив одобрение детей,демонстрирует словесный образец, обращаясь к зайцу (игрушке);
Скажем ему ласковые слова. (Не плачь,хороший)
Логопед обращает внимание детей,на то, что игрушки нельзя обижать, их надо беречь.
6. «Зонтик для зайчика» (Научим зайчика прятаться от дождика)
(Дети дорисовывают ручку зонтика и относят зайчику)
Логопед:
Мы зонты свои открыли
От дождя тебя укрыли.
7. «Угадай, кто это» (разрезные картинки)
(развитие логического мышления и внимания)
Ребенок по одному фрагменту рисунка должен догадаться, какую картинку нужно собрать.
8. Итог занятия.