Наталья Чопик
Конспект стимулирующего занятия «Сказка «Теремок» c детьми ОНР 2 уровня. Младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Организовать детей,создать эмоциональное настроение на занятие.
Формировать навыки коммуникативного общения.
Развивать общую и мелкую моторику.
Закреплять умение выполнять логоритмические упражнения,согласовывать координацию речи с движением.
Развивать тактильное восприятие,развивать память,внимание.
Воспитывать интерес к сказкам.
Оборудование:
"Сухой бассейн", Настольный театр "Теремок", Погремушки,Развивающая игра "Ладошки"-карточки с изображением ладоней в разном положении (22 штуки).
Ход занятия
Организационный момент:
Публикация «Конспект стимулирующего занятия „Сказка „Теремок“ c детьми ОНР 2 уровня, Младшая группа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
1."Здравствуйте,ладошки! (Дети хлопают в ладошки)
Хлоп-хлоп- хлоп (Дети топают ногами)
Здравствуйте,ножки!
Топ-топ-топ
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх (Дети хлопают кулачками по щечкам)
Здравствуйте,губки! (Дети губками выполняют поцелуй)
чмок-чмок -чмок
Здравствуйте,зубки! (Дети стучат зубками)
чок-чок -чок
Здравствуй, наш носик! (Дети нажимают на носик)
Пип- пип- пип
Здравствуйте, дети! (Все вместе "Здравствуйте") к
2. "Сказка к н зам стучится"
(звучит музыка,дети хлопают в ладоши)
Перед детьми настольный театр "Теремок " - рассказывание сказки логопедом.
3. Развивающая игра "Ладошки"
Нам надо построить дом для зверей,а для этого нужно потренировать пальчики.
Поставьте пальчики и ладошки на картинку!
4. "Построим новый дом"
(Дети выполняют упражнения с погремушкой)
Тук- Тук
-Справа тук!
-Слева тук!
Впереди тук,тук
Тук,тук молотком
-строим,строи
-Новый дом
Вырос дом,огромный дом
Будут дружно жить все в нем!
5. "Кто потерялся"
(Дети находят персонажей сказки в " Сухом бассейне"
Лягушка -(как квакает лягушка)
Мышка- (как пищит мышка)
Медведь -(как рычит медведь?)
Лиса- (как лисичка хвостиком виляет?)
Зайчик - (как прыгает зайчик)
Волк - (как волчок бежит по лесу)
Из какой сказки наши звери?
звучит музыка,дети изображают повадки животных.
6. Итог занятия