Лариса Кущенко
Конспект подгруппового занятия по теме «Насекомые» для детей с ОВЗ (не говорящих)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать понятие «насекомые».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
формировать элементарные представление о насекомых, их внешнем виде;
учить различать части тела насекомых, сопровождать игру речью (звукоподражанием);
обучать выполнению элементарной речевой инструкции, регламентирующей какое-либо действие ребенка в определенной ситуации;
формировать потребность эмоционально-личностного контакта со взрослым;
создавать условия для накопления детьми разнообразных эмоциональных впечатлений.
Публикация «Конспект подгруппового занятия по теме „Насекомые“ для детей с ОВЗ (не говорящих)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
продолжать учить понимать предложно-падежные конструкции (предлоги «на», «над», «под», действовать в соответствии с инструкцией.
Коррекционно-развивающие:
развивать навыки речевого общения;
развивать зрительное внимание, мышление, любознательность;
активизировать наблюдательность;
развивать дыхание – длительный направленный выдох, продолжать работу над длительностью и плавностью выдоха с использованием звуков речи (упражнение «Погреем муравейник»);
развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движениями.
Коррекционно-воспитательные:
формировать и поддерживать у детей группы положительный эмоциональный настрой на ситуацию пребывания в дошкольном учреждении;
формировать навыки сотрудничества, взаимодействия;
воспитывать доброе отношение к представителям живой природы.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картинок, чтение художественных произведений, просмотр мультфильмов, наблюдения на прогулке.
Материал: игрушка – гусеница, картинка - солнышко, муравейник (муляж, сюжетная картина «На лугу (ромашки)», контурные изображения бабочки, пчёлки, божьей коровки, жука, картинки – домики и божьи коровки по цвету; шнурки, картинки – муравейник, улей, ромашка, листок; насекомые – муляжи (игрушки).
Используемые технологии: личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая.
Ход занятия.
Организационный момент.
(Воспитатель обращает внимание детей на игрушку – гусеницу).
- Ребятки, посмотрите: сегодня к нам в гости приползла гусеница. Она хочет посмотреть, как мы с вами играем. Давайте покажем, как вы умеете играть.
Упражнение "СОЛНЫШКО"
Ночью солнце крепко спит.
(руку под щёку)
Утром просыпается,
К небу поднимается.
(потягиваются)
(Т. Башинская)
Упражнение «МУРАВЕЙНИК»
(Воспитатель обращает внимание детей на «муравейник»).
Рассказ воспитателя: «Однажды утром, когда солнышко проснулось, обогрело оно и муравейник. А в муравейнике живёт много муравьев. Давайте покажем нашей гусеничке, как солнце согрело муравейник.
Упражнение «СОГРЕЕМ МУРАВЕЙНИК»
(Дети теплым воздухом дуют на муравейник (открытым ртом «х-х-х»).
«Проснулись муравьи, зашевелились (шевелят пальчиками) и стали вылезать из муравейника. Первым появился маленький муравьишка (показ картинки/игрушки) и очень удивился: "О!", затем вылезли большие - взрослые муравьи и посмотрели по сторонам: "У!".».
- Покажи, Кира, где большой муравей? Аня, покажи, где маленький муравей?
- Как удивился маленький муравей (ребёнок звукоподражает, а как большой?
- Почему муравьи так удивились? Наверно, они увидели что - то интересное на нашем лугу.
Упражнение "НА КАРТИНКУ ПОСМОТРИ, ЧТО УВИДИШЬ - ПОКАЖИ".
(На магнитной доске - изображение большой ромашки с прорезями для вставки вырезанных по контуру изображений насекомых).
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы на луг идём гулять.
Кто на луг прилетел?
На ромашку кто сел?
- Покажем гусенице, кто живёт на лугу.
(Прикрепить на ромашку изображение бабочки).
- На ромашку села бабочка. Кира, это бабочка? Скажи: да.
- Кто еще прилетел? Кто на ромашку сел?
- На ромашку села пчела (и т. д.).
Дети рассматривают картинки с изображением насекомых, показывают их, обозначая жестом или звукоподражанием.
Пальчиковая игра «НАСЕКОМЫЕ».
Дружно пальчики считаем –
(сжимать и разжимать пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха.
Это жук с зеленым брюхом.
(поочерёдно сгибать пальцы, начиная с большого)
Это кто же тут звенит?
(вращать мизинцем)
Ой, сюда комар летит!
Прячьтесь!
(спрятать руки за спину).
Д/и «ГДЕ БАБОЧКА (ПЧЁЛКА?».
Воспитатель задает детям вопросы:
- Ярослав, посади бабочку на ромашку. (Бабочка летала и села на ромашку).
Воспитатель убирает бабочку и начинает жужжать:
- «Ж-ж-ж-ж-ж». А это кто летает над ромашкой? Кира, кто это? Это жук? Повтори - жук.
Жук летает над ромашкой.
- Полетал- полетал жук и улетел.
- Но что это за звук? Кто это летит? (Это летит пчёлка).
- Ира, посади пчёлку под ромашку.
- Посидела, посидела пчёлка и дальше полетела.
Упражнение на координацию речи с движениями «НАСЕКОМЫЕ НАД ПОЛЯНКОЙ».
- Жу-жу-жу, - жужжит пчела:
- Я лечу издалека.
(поднимают руки в стороны и машут, как крылышками)
- Зу-зу-зу, - комар пищит.
(«выбрасывают» указательные пальцы вперёд)
- Уф-уф-уф, - как паровоз
(притопывают ногами)
Шмель пыхтит, пыльцу повёз.
Жук гудит: «Гу-жу, гу-жу.
Я любого разбужу».
(хлопают в ладоши)
Игра «НА РОМАШКЕ Я СИЖУ».
Воспитатель «сажает» жука на ромашку:
На ромашке я сижу
И на деток я гляжу.
Я жужжу, я жужжу:
Жу-жу-жу, жу-жу-жу.
(дети рассматривают жука вместе с воспитателем, выясняют, из каких частей состоит: «У жука есть спинка (голова, крылышки, лапки, усики)».
На жука погляди
И спинку найди.
На жука погляди
И головку найди.
(дети показывают части тела жука).
- Давайте покажем, чем занят жук в майский солнечный денёк.
Пальчиковая гимнастика «ЖУК»
На лужайке, по ромашкам
(руки лежат на столе ладонями вниз)
Жук летел в цветной рубашке:
(медленно шевелить пальцами)
- Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо на ветру качаюсь.
(поднять руки вверх, разводить пальцы веером, покачивая из стороны в сторону)
Низко, низко наклоняюсь.
(медленно наклонить руки вперёд)
- А вот по листочку ползёт божья коровка.
Настольная игра "ПОДБЕРИ ДОМИК ДЛЯ БОЖЬЕЙ КОРОВКИ " (по цвету).
(дети подбирают домики соответствующего цвета).
Пальчиковая гимнастика «БОЖЬЯ КОРОВКА»
Божья коровка,
(пальцы сжаты в замок)
Чёрная головка,
Улети на небо,
(руки согнуты в локтях, движения ладонями вверх-вниз)
Принеси нам хлеба,
(ладони соединены, пальцы согнуты ковшиком)
Чёрного и белого,
(показ руками вправо-влево)
Только не горелого.
(указательным пальцем двигать вправо-влево).
- Д/и «ГДЕ ЧЕЙ ДОМИК?»
- Ой, мне на ладошку упала капелька. Дождь начинается!
Дождик капнул на ладошку,
На цветы
И на дорожку.
Льётся, льётся, ой-ой-ой!
Побежали все домой!
- Надо помочь насекомым скорее спрятаться по домам.
Дети выкладывают шнурком линию-дорожку от каждого насекомого к его домику (муравей – муравейник, бабочка – под ромашку, пчела – улей, божья коровка - под листочек).
- Молодцы, помогли насекомым спрятаться от дождя.
- А вот и дождь закончился, выглянуло солнышко. А наши друзья всё под листочками прячутся.
Хорошо, когда тепло,
Светит солнышко в окно.
На полянке, на лугу,
Насекомых я найду.
- Давайте подуем на листочки.
Упражнение «СДУЙ ЛИСТОК С НАСЕКОМОГО».
Дети кладут на насекомого листок, подносят к губам, держа горизонтально, плавно дуют.
Итог занятия.
Упражнение «КОГО ВИДИШЬ НА КАРТИНКЕ? ПОКАЖИ ТАКОЕ ЖЕ НАСЕКОМОЕ» (соотнесение картинки и игрушки).
Раз, два, три, четыре, пять.
Ходили на лужок гулять.
Здесь растут цветы
Небывалой красоты.
Вы мне, дети, помогите.
Кто тут спрятался, скажите.
— Где жук на картинке? (Вот жук). Кира, покажи, где жук. Скажи: вот жук (добиваться звукоподражания).
— Где бабочка? Ярик, покажи, где бабочка? Это бабочка? Скажи: да!
— Где пчёлка? Аня, покажи пчёлку.
— Бабочки, жуки и мухи — это насекомые.
На лугу трещит кузнечик,
В небе бабочка парит,
На цветке мохнатый, громкий,
Полосатый шмель жужжит.
Насекомые летают,
Скачут, ползают, парят,
Красотой нас удивляют,
Пользу так же принося!
/В. Леонов/
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Баряева Л. Б., Гаврилушкина О. П., Зарин А. П., Соколова Н. Д. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. - СПб. : Издательство «СОЮЗ», 2003. - 320 с. - (Коррекционная педагогика).
2. Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н. Логопедические занятия в детском саду. 2-я младшая группа. - М. : Издательство «Скрипторий 2003», 2010. – 120с.
3. Новиковская О. А. Конспекты комплексных занятий с детьми среднего дошкольного возраста. – СПб. : Паритет, 2006. – 208 с.
4. Пятница Т. В., Башинская Т. В. Система коррекционного воздействия при моторной алалии. Часть 1. – М. : СФЕРА, 2010. – 64 с.
5. Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет /сост. Т. В. Калинина (и др.). – Волгоград: Учитель, 2011.
6. Смирнова Л. Н. Развитие речи у детей 2-3 лет. Пособие для воспитателей и родителей. - М. : Мозаика-Синтез, 2006. - 104 с.
7. Соколова Ю. А. Игры с пальчиками / Илл. Е. Нитылкиной. – М. : Изд-во ЭКСМО, 2002.
8. www.kriblyboo.com