Елена Уханева
Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе «Автоматизация звука [C] в словах и предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект подгруппового логопедического занятия «Автоматизация звука [C] в словах и предложениях".
Тема занятия : Автоматизация звука "с" в словах и предложениях.
Цель занятия : Закрепление правильного произношения звука "с" в
словах и предложениях. Развитие фонематического
восприятия.
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия в старшей группе „Автоматизация звука [C] в словах и предложениях“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Развитие мимической мускулатуры.
- Закрепление артикуляционного уклада.
- Развитие фонематического анализа и синтеза.
- Развитие слогового анализа и синтеза.
- Развитие лексико-грамматического строя речи.
- Развитие психических функций: слухового и зрительного восприятия, а также внимания, памяти, мышления.
- Развитие мелкой моторики.
2. Педагогические задачи:
- Воспитание произвольного поведения.
- Воспитание активности.
- Развитие подражательности.
Оборудование: Картинки: самолет, маска, лес, пила, лист, компас, поднос, лампа, бусы, акула, автобус, капуста, юла, мыло, сумка. Сюжетная картинка, где есть много предметов со звуком "с".
Ход занятия
1. Организационный момент:
- Здравствуйте. Меня зовут Елена Игоревна.
- Здравствуйте.
- Садитесь.
2. Развитие мелкой моторики пальцев рук:
- Вот мы с вами поздоровались, а теперь поздороваются и пальчики. Сначала будут здороваться друг с другом пальцы правой руки.
- Кончик большого пальца правой руки поочерёдно "здороваются", касаются кончиков указательного, среднего, безымянного пальцев и мизинца этой руки.
- А теперь будут "здороваться" пальцы левой руки…
(упражнение выполняется вместе с педагогом).
- Пальчики поздоровались и погрелись.
3. Сообщение темы:
- Сегодня на занятии мы будем учиться правильно, произносить звук "с" в словах и предложениях.
4. Развитие орального праксиса:
- Но прежде чем произносить правильно этот звук мы с вами сделаем гимнастику для губ и языка. Садитесь перед зеркалом.
- Сначала движение выполняю я, а затем вы его повторяете.
(упражнения выполняются под счёт).
- Улыбнулись, показали зубки.
(дети выполняют упражнение под счёт).
- А теперь вытянуть сомкнутые губы вперёд - "Хоботок".
- Молодцы, а теперь чередуем "улыбку" и "хоботок".
- Хорошо, теперь вспомним упражнение для языка, называется "горка" или "киска сердится".
- Рот открыт. Кончик языка упираем в нижние зубы, спинку языка поднимаем вверх. Попробуйте удержать это положение языка как можно дольше.
(выполняют все упражнения под счёт).
- Сделаем "трубочку". Я напоминаю, как её делать. Открываем рот. Высовываем широкий язык, и боковые края языка загибаем вверх. Вот так.
(показ упражнения).
- А теперь подуем в получившуюся трубочку.
- Сделаем упражнение "Качели". Открываем рот. Делаем узкий язычок. Пробуем дотянуться языком к носу, а теперь к подбородку. Вот так. Теперь вы.
- И последнее упражнение "лесенка". Кончиком языка касаемся сначала верхней губы, зубов, а затем кончик языка убираем за зубы.
- Вот мы и сделали гимнастику, "размяли" языки.
5. Развитие фонематического восприятия:
- Садитесь за столы и слушайте задание. Посмотрите перед вами картинки.
( на доске развешаны картинки: самолёт, маска, лес, пила, лист.)
- Назовите слово, в котором нет звука "с".
- Пила.
- Молодцы, а теперь дальше.
(компас, поднос, лампа, бусы, акула.)
- Назовите слова, в которых нет звука "с".
- Лампа, акула.
- А здесь? Автобус, капуста, юла, мыло, сумка.
- Юла, мыло.
6. Развитие фонематического анализа и синтеза
слов на материале звука "с" :
( детям на стол кладутся картинки: скалка, самолёт, сумка, лес, компас, автобус, поднос, бусы, лист, маска, капуста.)
- Слушайте задание. Перед вами лежат картинки, выберите картинку в названии которой, звук "с" мы произносим в начале слова.
- Картинку надо только показать, слово называть не надо
- ( дети показывают картинки: скалка, самолёт, сумка.)
- Да, правильно, в словах скалка, самолёт, сумка мы произносим звук "с" в начале.
- Теперь покажите картинки, в названии которых, звук "с" слышите в конце слова.
- ( дети показывают картинки: лес, компас, автобус, поднос.)
- Правильно, звук "с" в этих словах мы произносим в конце слова.
- Покажите картинки, в названии которых, звук "с" слышится в середине слова.
- Дети показывают бусы, лист, маска, капуста.
- В названии этих картинок мы слышим и произносим звук "с" в середине.
- Молодцы.
7. Автоматизация звука "с" в слогах, словах :
- А теперь поиграем в игру: "Повтори за мной". Я вам буду называть слоги, а вы их будите повторять.
са – са – са – са
са – сы – со – су
сы – са – су – со
са – са – са – лиса
су – су – су – несу
ас – ас – ас – палас
осы – осы – осы – косы.
(Дети повторяют за педагогом слоговые ряды. Следим за качеством произношения звука.)
8. Развитие слогового синтеза слов :
- Посмотрите на картинку. Что на ней изображено?
- Шарики.
- Соедините шарики так, чтобы получилось новое слово.
- Коса, роса, клякса, лиса, носы, бусы, весы, косы…
9. Развитие слогового анализа слов :
- Посмотрите на эти картинки. Найдите картинки, в названии которых 3 слога.
- (ав – то – бус, ка – пус – та)
- Давайте проверим. Прохлопайте. Сколько слогов в этих словах?
- Три слога.
- Теперь найдите картинки, в названии которых 2 слога.
- (мас – ка, под – нос, сум – ка)
- Почему вы отобрали именно эти слова?
- В них 2 слога.
- Давайте проверим. Прохлопайте.
10. Закрепление в речи форм единственного и
множественного числа существительных. :
- Теперь давайте поиграем в игру "много – мало". Я вам называю один предмет, а вы много.
- Ус.
- Усы.
- Ананас.
- Ананасы…
Автобус – автобусы.
Колбаса – колбасы.
Лес – леса.
Страус – страусы.
Фикус – фикусы.
11. Закрепление умения отвечать на вопросы: Чей? Чья? Чье? (притяжательные прилагательные) :
- Подберите картинку. Чья мордочка?
- Соболиная.
- Чей нос?
- Собачий.
- Чья морда?
- Барсучья.
- Чья трель?
- Соловьиная.
- Чьё дупло?
- Совиное.
- Чьи иголки?
- Сосновые.
12. Развитие зрительного внимания:
- Посмотрите на эту картинку. Найдите слова со звуком "с".
(дети смотрят на картинку, ищут слова со звуком "с", называют.)
13. Автоматизация звука "с" в предложении.
Закреплять умение отвечать на вопрос полным ответом:
- Посмотрите на эту картинку. Девочку зовут Соня. Посмотрите и скажите, что делает Соня?
- Соня поливает капусту.
- Посмотрите, что стоит на полке?
- На полке стоит посуда.
- Не забывайте на вопрос отвечать полным ответом.
- Где стоит стул?
- Стул стоит у стола.
- Где стоит скамейка?
- Скамейка стоит в саду.
- Молодцы. А теперь придумайте своё предложение из 3 – 4 слов вот по этой картинке.
14. Развитие мимической мускулатуры:
- Перед тем как мы попрощаемся, давайте друг другу улыбнёмся. Удивимся, что быстро пролетело время. Огорчимся, потому, что занятие окончено.
15. Подведение итогов:
- Скажите, что мы проходили на занятии?
- Мы проходили звук "с".
- А какие игры вам запомнились?
- "Много – мало", "Чья мордочка"…
- А что мы делали в начале занятия?
- Делали гимнастику для языка и губ.
- Что вам больше всего понравилось?
16. Окончание занятия :
- Занятие окончено. Спасибо. До свидания.