Эллина Батова
Конспект подгруппового логопедического занятия «Посуда»
▼ Скачать +Заказ
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Уточнить словарь по теме, расширить и активизировать его.
2. Формировать обобщающее понятие «посуда».
3. Закрепить понимание назначения посуды.
4. Учить согласовывать существительные с притяжательными местоимениями «мой», «моя», «мое», «мои».
5. Учить составлять описательные рассказы о посуде.
6
Коррекционно-развивающие:
Развитие зрительного внимания и восприятия, мелкой и общей моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия:
1. Ребята послушайте загадки:
Я пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
Чайник
Если я пуста бываю,
Про себя не забываю,
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду.
Ложка
Она бывает глубока.
Она бывает мелка.
Однако, это не река.
Тарелка
Как слова-отгадки можно назвать одним словом? (Посуда)
Сегодня мы с вами поговорим о посуде
- Для чего нужна посуда?
- Как надо относиться к посуде?
- Как надо за ней ухаживать?
2. Артикуляционная гимнастика
Упражнения для губ, щек
«Кувшины с узким и широким горлышком». Вытягивать губы то узкой, то широкой “трубочкой”.
«Самовар». Надувать обе щеки одновременно.
Упражнения для языка
«Подготовим чашечки для чая, кофе, сока».
Чья “чашечка” глубже?
Язык “чашечкой” снаружи и внутри рта.
«Чашка и блюдце на столе».
Чередовать позиции: язык “чашечкой” и язык “на донышке”.
«Острый ножик и глубокий ковшик».
Чередовать артикуляционные позиции: “острый” язык и язык “чашечкой”.
«Ручка чайника». Спинку языка прижать к нёбу, а кончик упереть в нижнюю десну.
3. Упражнение "Почини посуду"
Логопед раздаёт детям половинки предметных картинок с изображениями посуды
Подойдите к столу и найдите на нём половинки своих картинок. Может сесть тот, кто составит свою картинку.
Дети собирают картинки и садятся за столы
Л. А теперь расскажите, что у вас на картинках. Сначала послушайте, как это сделаю я: У меня самовар. Он красивый, яркий, с цветочками.
4. Упражнение «Какая бывает посуда?».
По материалу.
Предложить детям назвать материалы, из которых сделаны тарелки (стекло, пластмасса, фарфор, металл, глина, дерево, и сказать, какие это тарелки.
(Из стекла - стеклянная, из пластмассы - пластмассовая и т. д.)
По назначению.
Попросить детей среди предметных картинок найти, показать и сказать:
Посуда для чая. (чайная).
Посуда для кофе. (кофейная).
Посуда, которую ставят на стол для еды,. (столовая).
Посуда для приготовления пищи на кухне. (кухонная).
5. Игра с мячом «Скажи во множественном числе».
Логопед говорит «чашка» и бросает мяч ребенку. Ребенок ловит мяч, говорит «чашки» — и возвращает мяч логопеду. И т. д., включая части посуды.
6. Физминутка
Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес. с (делать большой круг)
7. Упражнение «Магазин».
Предложить вызванному ребенку (по предметным картинкам, п. 4) «купить» в магазине только ту посуду, про которую можно сказать «моя» («мой», «мое», «мои», и ответить на вопрос:
- Чья теперь эта посуда? (Это моя чашка. Это мой чайник. И т. д.)
8. Упражнение «Расскажи о своей посуде».
Предложить 2—3 детям рассказать о своей посуде по картинно- графическому плану.
9. Итог занятия.