Ангелина Корниенко
Конспект подгруппового логопедического занятия «Дифференциация звуков [С]-[Ш]» в словах
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять умение детей дифференцировать звуки [c-ш] в словах на слух и в произношении.
Задачи:
• развитие фонематического восприятия и слухового внимания;
• развитие общей и мелкой моторики, речевого дыхания;
• активизация психических процессов: восприятия, внимания, памяти, воображения, мышления;
• обогащение словаря;
• формирование у ребенка навыков самоконтроля за собственной речью;
• формирование навыков фонематического анализа и синтеза.
Публикация «Конспект подгруппового логопедического занятия „Дифференциация звуков [С]-[Ш]“ в словах» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
• стимулирование детей к речевым высказыванием;
• воспитание доброго отношения друг к другу.
Оборудование: картинки с прищепками содержащие звуки [с], [ш], фишки, мяч, раскраски.
Ход занятия
I. Орг. момент.
1. Психогимнастика.
Представьте, дети, что мы сейчас в лесу. Покажите, какие там большие деревья.
(Дети поднимают руки).
Подул теплый ветерок: Ш-Ш-Ш, зашелестели листочки.
(Дети быстро- быстро сгибают и разгибают пальчики)
Подул холодный ветер: С-С-С, закачались сосны
(Дети покачиваются и машут руками).
Ветер затих – не шелестят больше ни листочки, ни ветки.
(Дети расслабляются)
Снова подул ветер.
(Дети вновь напрягаются, покачивают и машут руками, затем опять расслабляются)
II. Основная часть.
1. Уточнение артикуляции
Как шумела листва от теплого ветерка? (Ш-Ш-Ш). Как мы произносим этот звук? Дети отвечают: [Ш] – Кончик языка поднят к небу. Губы трубочкой, дует тёплый воздух.
Как подул холодный ветер? (С-С-С Как мы произносим этот звук? Дети отвечают: [С] - Кончик языка упирается в нижние передние зубы. Губы растянуты, как при улыбке, дует холодный воздух.
2. Произношение звуков С-Ш в слогах.
Игра «Запомни и повтори»
а) СА-СА-ША; СО-СО-ШО; ШИ-СЫ-ШИ; СУ-ШУ-СУ;
АШ-АШ-АС; УС-УШ-УС; АШ-АС-АС.
б) АША - АСА- АША; АШИ-АСЫ-АСЫ.
3. Физминутка с мячом «Поймай звук»
Я буду называть слова, а вы должны вернуть мяч и сказать какой в слове звук. Называются слова : мишка, маска, сын, сабля. машина, сапоги, Миша, Маша, соль, санки, шапка, шуба, автобус, стол, шашки, шишки
4. Игра с прищепками
Цветочки собираем из прищепок. На столе лежат серединки с «С» и «Ш» ребята должны найти лепестки и правильно определить звук в слове и прикрепить к правильной серединке.
5. Произношение звуков С-Ш в словах
Игра «Наоборот»
ШОК-СОК; ШУТ-СУД; ШУТКИ-СУТКИ; ВАШ – ВАС; УШИ-УСЫ;
ПОШЕЛ – ПОСОЛ; КАШКА-КАСКА; МИШКА-МИСКА; БАСНЯ-БАШНЯ.
III Закрепление.
Произношение звуков с, ш в словах.
Ответьте на вопросы. Определите наличие и место звуков в словах.
1. Кто ведёт поезд? машинист
2. Что светит днём? солнышко
3. Как называется человек, который пасёт стадо? пастушок
4. Дети прослушали рассказ и рассмеялись. Какой был рассказ? смешной
5. Как называются маленькие крапинки на лице? веснушки
6. Как называется дорога, по которой едут машины? шоссе
Произношение звуков в чистоговорках
Давайте вспомним чистоговорку про Сашу.
«Саша сегодня в гости спешит. Снова он шутками всех насмешит.»
IV Итог занятия
Давайте подведем итог: кто же больше всех собрал фишек.
Давайте вспомним что делали?
Что больше всего понравилось?