Евгения Мигашкина
Конспект НОД «Птичий двор» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Задачи
Образовательная:
1. Учить находить и называть знакомых детям домашних птиц и их детенышей;
2. Уточнить представление детей о домашних птицах, их внешнем виде;
3. Продолжать учить произносить звукоподражательные слова с разной силой голоса (тихо-громко).
4. Продолжать учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней и соединять между собой.
Развивающая:
1. расширять активный словарный запас детей, совершенствовать грамматическую структуру их речи.
Публикация «Конспект НОД „Птичий двор“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
2. способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении звуков по звукоподражанию.
Воспитательная:
1. воспитывать интерес, чувство любви к птицам, к окружающей жизни.
2. воспитывать бережное отношение к птицам.
Словарь: красный, желтый, зеленый,белый, птичий двор.
Звукопроизношение: ку-ка-ре-ку, ко-ко-ко, пи-пи-пи.
Предварительная работа: познакомить детей с домашними птицами и их детенышами, с местом их обитания.
Материал: силуэты домашних птиц: петушок, курочка, цыплята; атрибугы к танцу; пластилин, дощечки.
ХОД НОД.
Сегодня мы с вами пойдем в гости на птичий двор. Птичий двор – это место, где живут домашние птицы. Сейчас я вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте и скажите, кто живет на птичьем дворе : «Встает на заре, поет во дворе, На голове гребешок. Кто это?
Молодцы. Да, петушок живет на птичьем дворе.
посмотрите, какой петушок красивый. А какого цвета гребешок? А сапожки?
Детки, а как поет петушок?
Давайте споем петушку песенку.
Ребятки, петушку очень понравилась песенка,
Послушайте загадку, квохчет, хлопочет, детей созывает, под крыло собирает? Кто это?
Правильно, А как курочка кричит?
Молодцы, а как зовут деток курочки?
Правильно, а посмотрите какие они красивые. А какого цвета у них пушок?
Правильно, а как они пищат?
Ребятки, а что любят кушать петушок, курочка и цыплятки?
Дети, я сегодня приготовила тарелочки для угощения нашим птицам. Одна – красная, другая – желтая, третья – белая.
А какого цвета гребешок?
Значит какую тарелочку поставим для угощенияпетушку?
Правильно.
А курочка, какого цвета?
Правильно, значит курочки какую тарелочку поставим для угощения?
Правильно. Ребятки, А цыплята какого цвета?
Значит и тарелочка какая должна быть?
А сейчас мы насыпим в тарелочки зерна и покормим птиц.
Отгадайте загадку. Ходит болбочит на всех страх на гоняет. Кто это?
А как кричит индюшка?
А как зовут деток индюшки?
Индюшка хочет по играть с нами в игру чей голос.
Отгадайте загадку
Длинная шея, красные лапки, щиплит за пятки беги без оглядки?
А как он кричит?
Как зовут деток?
Дети, Пестрая крякушка ловит лягушек,
Ходит в развалочку, в перевалочку.
Как кричит уточка?
А как зовут ее деток?
Молодцы, но мама утка, что то за грустила,она потеряла своих деток – утят. Может поможем уточке, чтоб она не грустила. Давайте слепим ей деток?
Ребятки, что у нас лежит на столе?
Какого цвета пластилин?
Сейчас я вам покажу, как мы будем лепить утят.
А сейчас, вы берите пластилин и начинайте лепить.
(Помогает детям)
Какие вы молодцы, слепили маме – утки, таких красивых утят.
Что мы с вами лепили?
А теперь давайте,мы с вами тоже будем утятами и для мамы утки с поем и с пляшем.
Танец «Мы уточки»
Какие молодцы, уточка говорит нам спасибо и снесла нам вот такие красивые яички.
Давайте попрощаемся с друзьями птичьего двора.