Ксения Лисеева
Конспект НОД по ЗОЖ «Волшебная страна здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности детей по ЗОЖ в средней группе
На тему : «Волшебная страна здоровья»
Подготовила воспитатель :
Лисеева К. В.
Константиново 2016
Образовательная область:
Познавательное развитие.
Цель:
Создать условия для формирования представлений у детей о здоровом
образе жизни, как одной из главных ценностей жизни.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по ЗОЖ „Волшебная страна здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Обучающие: выделять правила навыков культурно-гигиенического
поведения; закреплять полученные знания о значении витаминов, выделять
компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь.
Развивающие:
развивать желание следить за своим здоровьем; простейшие
приёмы самооздоровления.
Воспитательные: воспитывать интерес к здоровью; желание помогать себе
и окружающим.
Виды деятельности:
коммуникативная, восприятие художественной
литературы и фольклора, двигательная, музыкальная, игровая.
Словарная работа:
будем заниматься, массаж, будем играть, болит живот,
зубы, морковь, яблоко, тыква, черника, глаза.
Материал:
«Чудесный мешочек», предметы личной гигиены (мочалка,
зубная щетка, мыло, расческа, полотенце, иллюстрации с массажем,
иллюстрации овощей и фруктов, тоннель.
Предварительная работа:
чтение книг «Мойдодыр» К. Чуковский ;
«Вредные привычки» Г. Остер; беседы «Что такое здоровье» просмотр
иллюстраций на тему «Моё здоровье-мое богатство».
Ход НОД
Вводная часть
Воспитатель:
Я гулять иду –в платке,
В тёплых рукавицах.
Кошка Мурка –налегке,
Ветра не боится.
И зимой она, и летом,
Всюду ходит босиком,
И при всём, при всём при этом
Грипп ей вовсе не знаком.
И ангины нет у кошки,
И бронхита тоже нет,
Потому что, закаляться
Начинала с детских лет.
Воспитатель:
Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим? (о здоровье)
Воспитатель:
Ребята нам с вами надо научиться самим заботится о своем
здоровье.
«Минутка дружбы»
Собрались все дети в круг,
Я –твой друг и ты –мой друг.
Вместе за руки
возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Дети становятся в круг, держатся за руки
Дети проговаривают слова вместе с воспитателем)
Основная часть
Воспитатель:
Сегодня ребята я хочу вам предложить отправиться в одно
загадочное место, которое называется «Волшебная страна здоровья».
Только вы скажите мне:
Путь к загадочной стране,
Где живет здоровье ваше,
Все ли знают? Дружно скажем.
Только смелый и упорный
Доберётся к цели бодро
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы.
Воспитатель:
Ребята посмотрите, у меня здесь есть тоннель. В этот тоннель
мы проползём и сразу окажемся в волшебной стране. (Дети проползают на
четвереньках через тоннель. Звучит музыка (весёлая, бодрая)
Станция «Утренняя»
-Ой, ребята,
посмотрите какая грязная куколка сидит.
Грязь на щёчках и на лбу
Грязь на шее на носу.
Очень стыдно быть такой,
Ты пойди лицо умой!
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что делать, чтобы выглядеть чисто и
аккуратно? Давайте мы сейчас это все расскажем куколке. А поможет нам
«Чудесный мешочек»
Дети на ощупь угадывают и называют предметы гигиены: мыло, мочалку,
расчёску, полотенце, зубную щетку.
Воспитатель:
А сейчас возьмемся друг за друга, сделаем «паровозик» и
поедим путешествовать.
Станция «Спортивная»
Динамичная пауза «Зарядка»
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо-влево.
(Вращение головой.)
А теперь руками крутим—И для них разминка будет.
(Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим.
(Потягивания —руки вверх и в стороны.)
Повороты вправо-влево,
Плавно производим.
(Повороты туловища влево и вправо.)
Наклоняемся легко,
Достаём руками пол.
(Наклоны вперёд.)
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке.
-
Едим дальше.
Станция «Неболейка»
Рассуждение воспитателя и детей на тему:
«Здоровье»
Каких друзей нашего здоровья вы знаете?
Почему грязнули и неряхи часто болеют?
Какие водные процедуры ты делаешь по утрам?
-
А чтобы нам не простудиться для профилактики нужно делать самомассаж
Воспитатель показывает, дети повторяют
-
А сейчас скорей все в поезд.
Станция «Витаминка»
Воспитатель:
Ребята, а что ещё делать чтобы быть здоровым?
Воспитатель:
Нужно правильно питаться. А вот какие продукты полезны, а
какие вредны? Узнаем, если поиграем.
Д/и «Полезно или нет?»
Воспитатель объясняет правила игры, раздает карточки с изображением
продуктов полезных и вредных.
Помогает, объясняет, почему нельзя есть чипсы, вредную еду, почему
сладкое нужно есть умеренно.
Воспитатель:
Едем дальше.
Станция «Зоркий глаз»
Воспитатель:
Ребята, а что
ещё можно кушать, чтобы глазки наши хорошо
видели?
Воспитатель:
Правильно надо есть: морковь, яблоки, чернику, тыкву.
(показываю картинки с изображением овощей и фруктов)
Воспитатель:
Чтобы сохранить здоровыми свои глазки, мы с вами сделаем
гимнастику для глаз.
Глазкам нужно отдохнуть
(Ребята закрывают глаза)
Нужно глубоко вздохнуть
(Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)
Глаза по кругу побегут
(Глаза открыты. Движение зрачком по кругу, по
часовой и против часовой стрелки)
Много-много раз моргнут
(Частое моргание глазами)
Глазкам стало хорошо
(Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)
Увидят мои глазки все!
(Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)
Воспитатель:
Мы с вами выяснили, что по утрам надо умываться, делать
зарядку, узнали
как можно избежать простудных заболеваний, что надо
кушать чтобы не болел живот и видели хорошо наши глазки.
Воспитатель:
Наше путешествие продолжается. Едим дальше.
Станция «Улыбка»
Воспитатель:
Что надо делать чтобы не болели наши зубки? Отгадайте загадку:
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
-
А ещё мы знаем что:
1. чистить зубы утром, вечером
2. полоскать рот после еды
3. нужно кушать больше овощей и фруктов
4. нельзя грызть зубами орехи
Воспитатель:
Вот мы и погуляли по волшебной стране «Здоровья», пора
возвращаться. Как мы попадём назад в детский сад?
(пройти по тунелю)
Звучит музыка (весёлая, бодрая)
Дети проползают на четвереньках по тоннелю.
Заключительная часть
Воспитатель:
Дети, где мы сегодня побывали? Что нового вы узнали? Что
вам больше понравилось? Чтобы быть здоровым, нужно следить за чистотой,
что ещё нужно делать?
Ведь недаром говорится: «Чистота —залог здоровья»