Валентина Сорокина
Конспект занятия по экспериментированию «Фруктовая лаборатория» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
- совершенствование представлений детей о разнообразных свойствах фруктов;
- закреплять знания о фруктах : яблоко, лимон, виноград, груша.
Развивающие:
- Развивать восприятие, умение выделять разнообразные свойства предметов (цвет, форма, величина, расположение и т. п.);
- Развивать логическое мышление;
Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к исследовательской деятельности;
Публикация «Конспект занятия по экспериментированию „Фруктовая лаборатория“ в средней группе» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Включая разные органы чувств: зрение, слух, осязание, обоняние;
- Помочь детям найти ответ на вопросы при проведении опытов.
Материалы и оборудование:
- фрукты : яблоко, лимон, виноград. (по количеству детей);
- презентация о фруктах;
- соковыжималка;
- минеральная газированная вода;
- подносы, миски с водой, тарелки, лупы.
Предварительная работа: беседа о фруктах; рассмотрение иллюстраций «Фрукты»; чтение художественной литературы про фрукты; загадки о фруктах.
Ход НОД:
Воспитатель: доброе утро, ребята!
Дети: доброе утро!
Воспитатель: вы любите загадки? Тогда предлагаю Вам отгадать загадку!
Положили мы в корзину
Яблоки и мандарины,
Сливы и бананы тоже,
Как назвать всё вместе сможем?
Дети: фрукты.
Воспитатель: молодцы отгадали правильно мою загадку. Сегодня мы поговорим о фруктах.
Дима, посмотри, пожалуйста, на экран и скажи, какие фрукты ты видишь?
Роза, а какой формы фрукты на экране?
Георгий, какого цвета фрукты? Называй полным предложением: Яблоко красное. Лимон ….
Полина, а что можно сделать из фруктов?
Воспитатель: хочу вам показать, как приготовить свежевыжатый яблочный сок. Яблоки отправляем в соковыжималку. Вот так у нас получился натуральный сок. Я раздам вам ложечки, и вы можете его попробовать.
Воспитатель: сегодня мы не просто будем говорить о фруктах, мы будем их исследовать и даже ставить опыты. Наш день начнется в лаборатории.
Скажите, пожалуйста, какие правила поведения в лаборатории вы знаете?
Дети: вести себя тихи, не кричать.
Воспитатель: послушайте, пожалуйста, стих о безопасном поведении в лаборатории.
Правила вы твёрдо знайте,
Безопасность соблюдайте!
Ты работу завершил.
Всё на место положил?
Думай, слушай и смотри,
И без спроса не бери -
Эти правила просты,
Их легко запомнишь ты!
Коль с водой имеем дело -
Рукава засучим смело!
Если разлилась вода -
Тряпка под рукой всегда!
Если что-то не понятно -
Не грусти и не страдай.
Поскорее громко, внятно
Вопрос ты взрослому задай!
Не шуметь и не кричать,
Осторожность соблюдать!
Запомнит даже карапуз -
Нельзя здесь пробовать на вкус!
Воспитатель: проходите, пожалуйста, в нашу лабораторию и присаживайтесь. У меня в конверте карточки опытов, которые мы будем проводить. Ну что приступим?
Опыт №1. Что произойдет?
Воспитатель: у вас на тарелочке разрезанное пополам яблоко и долька лимона. Возьмите одну половинку яблока и хорошо смажьте ее лимонным соком. Как вы думаете, что произойдет?
Ответы детей.
Воспитатель: этот опыт долгосрочный, отложите ваши тарелочки в сторону и в конце нашего занятия мы посмотрим, что же получилось.
Опыт №2. Структура фруктов
Воспитатель: для начала предлагаю вам рассмотреть фрукты. Пододвиньте к себе поднос, возьмите лупу и рассмотрите целый лимон. Какая у него кожура? Что вы можете о ней сказать? Молодцы!
Воспитатель: теперь возьмем яблоко и рассмотрим его под лупой. Какая у него кожура? Значит кожура лимона и яблока отличаются друг от друга?
Ответы детей
Воспитатель: да, ребята, правильно. Лимон пористый, а яблоко гладкое. Предлагаю вам рассмотреть под лупой дольку лимона. Какая она?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, лимонная долька как бы состоит из маленьких кусочков, из небольших частей. У каких фруктов похожая структура?
Ответы детей
Воспитатель: правильно, у мандаринов, апельсинов, грейпфрутов. А вы знаете как эти фрукты называют одним словом? Это цитрусовые, а называют их так, потому что в них много витамина «С».
Воспитатель: теперь рассмотрим с вами дольку яблока. Она по структуре такая же как лимон?
Ответы детей.
Воспитатель: нет, она другая. Долька яблока по своей структуре похожа на дольку груши или персика.
Вывод: фрукты бывают разные не только по форме и цвету, они отличаются структурой.
Воспитатель: чтобы фрукты зрели и росли им очень нужна вода, предлагаю вам поиграть в игру «Злая тучка».
ФИЗМИНУТКА.
Опыт №3. Тонет – не тонет
Воспитатель: перед вами на столах тазики с водой, и я предлагаю вам проверить «плавучеть» наших фруктов. А чтобы нам не запутаться, я предлагаю вам сделать таблицу этого опыта.
Воспитатель: итак, берем целый лимон и опускаем его в воду. Что произошло с лимоном?
Дети: лимон плавает
Воспитатель: правильно, лимон плавает на поверхности воды.
Соня, выйди, отметь это в нашей табличке.
Воспитатель: а теперь возьмите дольку лимона. Что произошло?
Дети: она утонула.
Алиса, выйди, отметь это в нашей табличке.
Воспитатель: возьмите целое яблоко и опустите его в воду. Яблоко плавает или тонет?
Дети: оно плавает.
Алиса, выйди, отметь это в нашей табличке.
Воспитатель: предлагаю проверить, что же произойдет с долькой яблока. Опускаем ее в воду.
Дети: она плавает
Платон, выйди, отметь в нашей табличке, что же произошло с долькой яблока.
ВЫВОД: фрукты по-разному ведут себя в воде. Лимон не тонет, лимонная долька тонет. А вот яблоко и целое и в дольках плавает на поверхности воды
Воспитатель: итак, какой фрукт остался у нас на подносе?
Дети: виноград.
Воспитатель: с виноградом мы проведем интересный опыт. Опускайте виноградинки в воду, что с ними произошло?
Дети: он утонул.
Даша, выйди, отметь это в нашей табличке.
Воспитатель: посмотрите, у меня в руках бутылка с газированной минеральной водой, предлагаю вам проверить, утонет ли виноград в ней. Я наливаю в тазик газированную воду и опускаю виноградинки. (сразу показываю детям) Посмотрите, пузырьки воздуха «облепили» наши виноградинки и подняли их на поверхность воды.
ВЫВОД: в обычной воде виноград тонет, а в газированной нет.
Опыт №4. «На вкус и цвет…»
Воспитатель: каждый из вас прекрасно знает, что все фрукты на вкус разные, а всегда ли это так? Предлагаю вам проверить.
Я раздам вам блюдца, на которых лежат кусочки яблока, груши и лимона. Возьмите кусочек лимона и понюхайте его.
Возьмите кусочек яблока и понюхайте его.
Возьмите кусочек груши и понюхайте его.
Какой можно сделать вывод?
Все фрукты имеют запах.
А как вы думаете, влияет ли обоняние на вкус? Предлагаю вам это проверить. Возьмите кусочек яблока или груши, свободной рукой крепко зажмите нос и попробуйте кусочек на вкус. Не отпускайте носик. Вы хорошо чувствуете вкус?
Вывод: на вкус влияют не только рецепторы, находящиеся у нас во рту, но и обонятельные рецепторы. Если мы плохо чувствуем запах, то вкус мы тоже будем чувствовать плохо. Так происходит, например, когда у вас заложен нос.
Воспитатель: итак, нам осталось проверить что же все-таки произошло с нашим яблоком. Которое мы намазали лимонным соком в начале занятия. Рассмотрите внимательно ваши дольки, можно взять лупы. Та долька яблока, которую мы намазали лимонным соком, осталась светлой, а не намазанная долька потемнела.
Вывод: лимонный сок помогает нашему яблоку дольше сохранять свежесть.
Воспитатель: на этом наши эксперименты подошли к концу. Вам понравилось наше занятие? А что понравилось больше всего? Какие опыты мы сегодня провели?
Воспитатель: спасибо вам, ребята, вы большие молодцы.