Татьяна Чуприна
Конспект по экологии «Жить нельзя нам без воды»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад с. Мандрово Валуйского района Белгородской области
Конспект
непрерывной образовательной деятельности по экологии с элементами экспериментирования.
Тема: «Жить нельзя нам без воды»
Подготовил воспитатель:
Чуприна Т. В.
Образовательные задачи:
- Расширять представления детей о свойствах воды : прозрачная, без вкуса и запаха, растворяет одни вещества и не растворяет другие, не имеет собственной формы.
Публикация «Конспект по экологии „Жить нельзя нам без воды“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Углублять знания о трех состояниях воды : жидкое, твердое, газообразное.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать бережное отношение к воде.
- Подвести детей к пониманию «Единство человека и природы».
Цели:
- Закрепить у детей представления о видах воды (морская, пресная).
- Расширять и углублять представления детей, о трех основных состояниях воды (жидкое, твердое, газообразное).
- Формировать привычку бережно и разумно использовать воду, развивать осознанное отношение к явлениям природы.
- Формировать у детей навыки исследовательской деятельности, умение наблюдать, проводить самостоятельные эксперименты, умение анализировать, устанавливать причинно – следственные зависимости и делать выводы.
- Развивать умение четко передавать свои мысли, ставить цель, находить пути решения задач, доводить дело до конца, обогащать словарный запас детей.
Интеграционные области: коммуникация, социализация, познание, чтение художественной литературы.
Методы и приемы:
Наглядные: плакат «Круговорот воды в природе», иллюстрации с изображением разных состояний воды, картинки – капельки, глобус.
Словесные: вопросы, рассказ воспитателя, рассказы детей, положительная мотивация.
Практические действия: проведение опытов.
Предварительная работа:
Беседы о воде, чтение экологических сказок, наблюдения за водой в природе во время прогулок, проведение опытов, рассматривания глобуса, заучивание стихотворений, разгадывание загадок.
Материалы и оборудование:
Стаканы с водой, молоком, тарелки, салфетки, камешки, соломки, блюдца, лимон, сахар, соль, растительное масло, гуашь, подставки с кисточками, формочки.
Ход занятия:
- Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Подарите улыбки друг другу,
Подарите улыбки нашим гостям,
И поздоровайтесь с ними.
- Сегодня у нас необычное, интересное занятие.
Послушайте и определите, что это за звуки? (аудиозапись).
- (Это звуки воды).
- Действительно, это журчит ручей
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлева,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды
Жить нельзя нам без … (воды).
Сегодня мы поговорим с вами о ее Величестве Воде. Вода играет главную роль в жизни человека. Наш организм в основном состоит из воды. Человек может несколько дней прожить без еды, но без воды он не обойдется.
Ребенок читает стихотворение Н. Рыжова «О воде».
- Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает
В лес туманом заползает
На плите у нас кипит
Паром чайника шипит
Без нее нам не умыться
Смею вам я доложить
Без нее нам не прожить.
Воспитатель берет в руки глобус.
- Что у меня в руках? (глобус)
- Глобус – это макет планеты Земля.
- Как вы думаете, почему нашу планету называют голубой? (на нашей планете больше воды, чем суши).
- А где на нашей планете есть соленая вода? (в морях, океанах).
- А какая вода нужна человеку, животным, растениям? (пресная).
- А где на нашей планете можно найти пресную воду? (в реках, озерах, ручьях).
- Посмотрите на глобус. Как вы думаете, какой воды на земле больше соленой или пресной? (соленой).
- Почему? (много океанов и морей).
- А какую воду мы пьем? (пресную).
- Так много или, мало на Земле пресной воды? (мало).
- А как сделать, чтобы пресной воды хватило нам на долго? (нужно беречь ее).
- Как беречь? (не включать сильно кран, когда умываешься, моешь руки; не баловаться водой; выключать воду, чтобы она просто так не текла).
Дети читают стихотворение С. Олеговой «Берегите воду».
1. Вода – это то, что всем жизнь нам дает
Что силы и бодрость нам придает
Кристально чиста или очень грязна
В любом состоянии полезна она.
2. Где водится грязь, там лягушки живут
Для них лишь в болоте покой и уют.
3. Для нас же вода должна чистою быть,
Чтоб мы не боялись, и мыться и пить.
4. Не менее впрочем, полезна вода,
Которая в виде замершего льда
Она охлаждает, морозит, бодрит
И в зной нам прохладу и радость дарит.
5. Давайте же воду все будем беречь
От трат не разумных ее все стеречь.
Иначе закончиться может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
Физминутка
К речке быстро мы спустились (играем на месте)
Наклонились и умылись (наклон вперед)
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладони)
Вот как словно освежились (встряхиваем руками)
Делать так руками нужно вместе раз – это брасс (круги двумя руками вперед)
Одной, другой – это кроль (круги руками вперед поочередно)
Все как один плывем как дельфин (прыжки на месте)
Вышли на берег крутой (топаем на месте)
И отправились домой.
- А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Хорошо – плохо».
Разобьемся на 2 команды.
Одна команда отвечает на вопрос «Вода – это хорошо. Почему?»
Другая «Вода – это плохо. Почему?»
- Вода нужна для питья, умывания; чтобы мыть руки; водой можно закаляться; играть; готовить еду; мыть полы; посуду, игрушки; стирать одежду, поливать цветы, растения на огороде, в воде живут разные животные, растения.
- Первая команда отлично справилась с заданием. Послушаем 2 команду.
- Если в жару напиться холодной воды, можно заболеть; горячей водой можно обжечься; можно под скользнуться и упасть, если пролить воду на пол; если часто поливать растения они могут погибнуть; если не умеешь плавать, то можно утонуть; бывают наводнения и вода разрушает дома, гибнут люди.
- Молодцы! Но, не смотря на все эти минусы, нам нужно помнить: «Жить нельзя нам без воды».
Игровая ситуация (под звуки воды входит девочка в ободке капельки).
- Ребята, кто это к нам пришел?
- Ты кто, девочка?
- Я Капелька – маленькая частичка воды.
- А зачем ты к нам пришла?
- Я пришла в гости к своим сестричкам – капелькам, которые живут у вас в группе.
- Ребята, давайте покажем Капельке, где живут ее сестрички, что они у нас делают и какую приносят пользу.
Путешествие – поиск капелек по группе.
1. В туалетной комнате:
- Вода нужна, чтобы мы могли мыть руки и лицо, выполнять санитарно – гигиенические требования.
2. Около мойки.
- Младшему воспитателю надо много воды, чтобы мыть посуду.
3. У стола (стоит чайник с чашками)
- Вода нужна, чтобы мы могли ее пить.
4. В уголке природы: возле растений
- Цветы надо поливать, они живые, без воды засохнут.
5. В игровом уголке.
- Вода нужна, чтобы мыть игрушки и стирать куклам одежду.
- Молодцы!
Капелька: А вы хотите быть капельками воды? Повторяйте за мной.
- Беленькое облако (Округленные руки перед собой)
Поднялось под крышей (поднять руки над головой)
Устремилось облако (подтянуться вверх)
Выше, выше, выше
Ветер это облако зацепил за кручу
Превратилось, облако в грозовую тучу. (руками описать вниз большой круг, опустить руки и присесть).
- А теперь давайте поговорим о свойствах воды. И ты Капелька присоединяйтесь к нам.
- Какая бывает вода? (теплая, холодная, горячая, пресная, сладкая, соленая, газированная, минеральная).
- Что делает вода? (течет, бежит, льется, журчит, растекается, капает, замерзает, струится).
- Для чего нужна вода человеку? (пить, мыться, купаться, готовить еду, стирать, поливать растения, мыть посуду).
Экспериментирование «Волшебные свойства воды».
- А сейчас я хочу вас пригласить в волшебную лабораторию.
- Что делают в лаборатории? (проводят опыты)
- Но чтобы попасть в нее нужно отгадать ключевое слово при помощи загадок и картинок ( на мольберте картинки: дождь, облако, аквариум, водопад; на обратной стороне буквы).
Загадки:
1. Люди ждут меня, зовут
А приду к ним – прочь бегут (дождь)
- Первый звук в слове дождь? (Д)
2. Пушистая вата плывет куда – то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе (облако)
- Первый звук в слове облако? (О)
3. На окне стеклянный пруд,
В нем рыбешки живут,
У прозрачных берегов
Не бывает рыбаков? (аквариум)
- Первый звук в слове аквариум? (А)
4. Он так бесстрашен и могуч,
Что не боится горных круч –
Привык он с них всю жизнь срываться
И головою вниз бросаться,
И поднимая тучи брызг,
О камни разбиваться вдрызг! (водопад)
- Первый звук в слове водопад? (В)
(ДОАВ)
- Какое слово получилось? (ВОДА)
- Вода – одно из самых удивительных веществ на планете. Вы знаете много о воде, а сейчас познакомимся с ее волшебными свойствами.
- Для этого превратимся в лаборантов (одеваем шапочки) и будем проводить опыты.
- Пройдем в лабораторию.
- Прежде чем приступить к исследованиям, давайте вспомним правила поведения в лаборатории.
Правила:
1. Не шуметь, не толкаться предметами.
2. Аккуратно обращаться с посудой и веществами.
3. Слушать воспитателя.
4. Внимательно следить за результатом опыта.
5. Закончив наблюдение, сделать вывод.
- Давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая игра «Дождик».
Дождик капнул на ладошку (правой рукой касаемся левой)
На цветы (круговые движения правой руки)
И на дорожку (обе руки перед собой)
Льется, льется, ой – ой – ой (покачивание головы)
Побежали мы домой (бег на месте)
- Коль с водой имеем дело,
Рукава засучим смело.
Пролил волу, не беда,
Тряпка под рукой всегда.
СТОЛ 1:
Свойство 1: вода – жидкость, безвкусная, не имеет запаха.
ОПЫТ 1.
На тарелке 2 стаканчика, один с водой, другой пустой, соломка, кусочек лимона.
Предложить аккуратно перелить воду из одного стаканчика в другой.
- Вода что делает? (льется)
- Почему? (потому что жидкая)
- Поскольку вода жидкая, может течь, значит, она? (жидкость)
ОПЫТ 2.
Предложить детям попробовать воду через соломинку.
- Есть ли у воды вкус?
- Какая она? (безвкусная)
- Но когда человек хочет пить, то с удовольствием пьет воду и говорит: «Какая вкусная вода!», хотя на самом деле ее вкуса не чувствует.
ОПЫТ 3.
Предложить детям понюхать воду.
- Чем пахнет вода? (совсем не пахнет)
- Какой можно сделать вывод из этих 3 опытов? (вода – жидкость без вкуса и запаха)
- Давайте добавим в воду капельки лимона.
- Попробуйте и понюхайте.
- Что скажите? (вода стала кислой и пахнет лимоном)
- Итак, вода меняет вкус и приобретает запах, если в нее что – то добавить.
СТОЛ 2:
Свойство 2: вода прозрачная, бесцветная.
ОПЫТ 4.
На тарелке 2 стакана, один с водой, другой с молоком, камешки, подставки с кисточками, гуашь.
Предлагаю опустить камешек в стакан с водой, другой - в стакан с молоком.
- Что заметили? (в стакане с молоком камешка не видно, а в стакане с водой он виден)
- Почему? (вода прозрачная, чистая)
- Это 2 свойство воды.
- Вода меняет цвет, в зависимости от того, что в нее добавили.
- Обмакните кисточку в краску и опустите в воду.
- Что произошло? (вода окрасилась)
- Итак, вода меняет цвет, если в нее что – то добавить.
СТОЛ 3:
Свойство 3: вода не имеет собственной формы.
ОПЫТ 5.
На тарелке стакан с водой, формочка.
Предлагаю перелить воду из стакана в формочку.
- Посмотрите, что получилось: вода у нас та же самая, а вот какая форма?
- Егор, какую форму приобрела твоя вода? (форму звездочки) и т. д.
- Какой вывод мы можем сделать из этого опыта? (вода приобрела форму формочек)
- Правильно, в отличие от твердых тел, вода не имеет собственной формы, она приобретает форму того предмета, в который ее наливают.
СТОЛ 4: (стол воспитателя)
Свойство 4: вода – растворитель.
ОПЫТ 6.
Прошу вас подойти к моему столу.
У меня на столе 3 блюдца, накрытые салфетками.
Чтобы узнать, что там лежит, отгадайте загадки:
1. Белый камень в воде тает (сахар).
2. Отдельно, я не так вкусна,
Но в пище – каждому нужна (соль).
3. Желтое, а не солнце,
Льется, а не вода,
На сковороде пенится,
Брызгается и шипит (масло растительное).
- Попробуем теперь добавить и размешать ложку соли, сахара, масла и посмотрим что получилось? (соль и сахар растворились в воде, а масло не растворилось).
- Какой можно сделать вывод? (вода является растворителем, но не всех веществ).
- Итак, давайте подведем итог наших исследований.
- О каких свойствах воды мы сегодня с вами узнали из опытов?
(Вода – без вкуса, запаха, цвета
Вода – растворяет вещества
Вода – не имеет собственной формы
Вода – это жидкость).
Работа в лаборатории закончена.
- Кроме жидкого, вода в каком состоянии еще может быть? (в твердом и газообразном состоянии).
- Приведите примеры твердого состояния воды? (лед, снег, град).
- Газообразного состояния? (пар, облако, туман).
Игра «Три состояния воды» (карточки).
- Покажите карточки, на которых вода изображена в твердом состоянии (лед, снег, град, сосулька).
- Газообразном (облако, пар, туман).
- Жидком (дождь, река, лужа, водопад, фонтан, бассейн)
- Человек какой профессии использует воду в жидком состоянии? (пожарный – тушит пожар).
- В газообразном? (повар – готовит еду).
- В твердом? (медсестра – оказывает помощь, использует лед).
- Давайте вспомним еще раз, где можно встретить воду в природе? (в морях, океанах, реках, озерах, болотах, родниках).
- Как называют воду в море? (морская)
Океане (океаническая)
Реках (речная)
Озерах (озерная)
Болотах (болотная)
Родниках (родниковая)
А сейчас вопрос нашим дорогим гостям.
- Что такое круговорот воды в природе?
Забыли? Мы с ребятами сейчас вам напомним (дети выходят с картинками).
1. Вода появляется из ручейка.
2. Ручьи по пути собирает река.
3. Река полноводно бежит на просторе, пока, наконец, не вливается … (море).
4. Моря пополняют запас … (океана).
5. Сгущается влага на низ как сметана, она поднимается выше, пока не превращается в … (облако).
6. А облака, пролетают над нами.
7. Дождем проливаются.
8. Сыплет снегами.
Снега превратятся весной в … (ручейки).
Ручьи побегут до ближайшей … (реки).
ВМЕСТЕ: - «Все это и зовут в народе круговорот воды в природе».
- В природе путешествует вода
Она не исчезнет никогда
То в снег превратится, то в лед,
Растает и снова в поход.
Вокруг оглянись:
Вас окружает везде и всегда
Это волшебница – наша вода.
- Не лейте понапрасну воду,
И зря не жгите свет и газ,
Давайте сохраним природу,
Для тех, кто будет после нас.
22 апреля будем отмечать
Международный День Матери – Земли.
Праздник был основан еще в 1970 году, и с тех пор ежегодно отмечается во многих странах. Основной целью этой всемирной акции является привлечения внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды.
- Вам понравилось наше занятие?
- Хочу вас угостить не водой, а сладким соком.