Липатова Елена Николаевна
Конспект занятия по внеурочной деятельности в форме игры-викторины «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-викторина «В гостях у сказки»
Цели: организовать досуг детей, способствовать укреплению детского коллектива.
Задачи:
- закрепить знания детей о сказках;
- развивать познавательную и творческую активность, любознательность, кругозор, наглядно-образное, словесно-логическое мышление, внимание, речь, память, коммуникативные способности;
- прививать интерес к чтению, художественному творчеству, бережное отношение к книгам;
- воспитывать чувство дружбы и коллективизма.
Публикация «Конспект занятия по внеурочной деятельности в форме игры-викторины „В гостях у сказки“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Оборудование: интерактивная доска, проектор, презентация, разрезанные картинки с изображением сказочных героев, таблички с пословицами, «черный ящик» (яблоко, яйцо, деревянная ложка, азбука, скорлупа грецкого ореха, горошина и др., выставка рисунков учащихся, конверты с карточками, книжная выставка сказок.
Ход мероприятия.
I. Организационный момент.
Создание психологического комфорта и мотивации к учебной деятельности
- Здравствуйте, ребята!
- Сегодня у нас необычное занятие.
Я желаю вам быть активными,
Дружными, любознательными, послушными.
И тогда вас всех ждет его Величество Успех!
- Скажите, вы любите играть?
- Я приглашаю вас сегодня поиграть в игру.
II. Определение темы, целей занятия
- Закроите глаза, послушайте стихотворение, попытайтесь определить, чему посвящено наше мероприятие -игра (под музыку учитель читает стихотворение)
О чём-то скрипит половица,
И спицам опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И снова меняются лица,
Меняются звуки и краски,
И снова скрипит половица,
По комнате бродит сказка.
- Кто догадался, о чем сегодня пойдет речь? Какую цель мы себе поставим (слайд)
III. Основная часть.
1. Вступительное слово учителя
- С малых лет и в школьном возрасте ребенок знакомится со сказками. Как вы понимаете значение этого слова? (ответы детей)
- Давайте обратимся к толковому словарю В. И. Даля и выясним значение этого слова. (работа со словарем)
- Вспомните и назовите, какие виды сказок вы знаете? (волшебные, о животных, бытовые, авторские и народные, зарубежные и отечественные)
- Чему учат нас сказки? (ответы детей). Обратите внимание на книжную выставку. Здесь вы можете найти те сказки, с которыми вы, возможно, еще не знакомы. После окончания мероприятия вы можете их посмотреть.
- Итак, я объявляю начало нашей игры! Это будет не просто игра, а соревнование. Принимать участие будут 3 команды…
- А судить наши конкурсы будет уважаемое жюри в составе: ….
За каждый правильный ответ команда получает 1бал.
2. Деление группы на 2 команды
Учащиеся подходят к столу, на котором лежат рисунки с изображением сказочных героев (Чиполлино, Буратино, Красная Шапочка, разрезанных на части по количеству детей в командах. Составив картинки, дети определяют, в какой команде они играют, и чье имя носит команда.
3. Конкурсная программа.
1. Конкурс «Представление»
2. Конкурс капитанов команд.
- Дополните, пожалуйста имя героя сказки.
- Итак, вопросы для капитана 1 команды «…».
Кощей –… Бессмертный
Василиса –…. Премудрая
Сестрица –… Алёнушка
Мальчик –… с –пальчик
- Вопросы для капитана 2 команды «…».
Иван –… царевич
Змей –…Горыныч
Старик –…Хоттабыч
Доктор –…Айболит
- Вопросы для капитана 3 команды «…».
Муха –…Цокотуха
Крокодил –…Гена
Красная - …Шапочка
Крошечка - … Хаврошечка
3. Конкурс «Эрудиты»
- Сейчас мы проверим знание сказок нашими участниками. Читаю отрывок из сказки.
- Каждая команда получает по 3 вопроса. Будьте внимательны.
А) Побежала Аленушка к подружкам, заигралась с ними, да и забыла про братца. Вернулась домой, глядь, а его ужи нет нигде.
Б) Не послушался братец свою сестрицу, побежал к козьему копытцу, напился водицы и превратился в козленочка.
В) Появился на птичьем дворе маленький птенец. И до того он был безобразный – с большой головой и длинной шеей – что все птицы не приняли его в свою семью.
Г) У одних родителей мальчик был. Очень умный мальчик, поэтому все его называли дядя Федор.
Д) Правду молвить, молодица,
Уж и впрямь была царица:
Высока, стройна, бела,
И умом и всем в зла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива.
Е) Ночь настала, месяц всходит,
Поле все Иван обходит, озираючись кругом,
И садится под кустом. Звезды на небе считает
И краюшку уплетает.
Ж) В трети раз он закинул невод –
Пришел невод с одною рыбкой.
З) Испеку пирожков, положу их в короб, а ты отнеси их бабушке и дедушке. Да смотри по дороге не ешь.
И) Он рос вместе с волчатами, и отец Волк учил его. Воспитателями его были медведь Балу, пантера Багира.
4. Конкурс «Черный ящик»
- В этом ящике лежат вещи. Ваша задача отгадать, какому сказочному герою или героине они принадлежали.
( В ящике: золотой ключик (Буратино, красная шапочка, мыло («Мойдодыр», яйцо («Курочка Ряба», яблоко («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», горошина («Принцесса на горошине», скорлупа грецкого ореха («Дюймовочка», деревянная ложка («Три медведя», клубок (Иван Царевич и Серый Волк», витамины («Айболит»).
5. Конкурс «Отгадай сказочного героя» (после отгадывания появляется слайд)
- Я вам буду загадывать загадки. А вы постарайтесь отгадать героя и название сказки.
1к) Он был самым добрым
Из всех докторов,
Хотел, чтобы каждый зверек был здоров.
Лечил все болезни: корь, свинку, бронхит -
Скажите скорее, кто он? (Доктор Айболит).
2к) Была у злодея до пят борода.
В театре всех кукол он мучил всегда.
"Падайте мне плетку"! - гремел его бас.
Скажите скорее, кто он? (Барабас).
3к) В лесу жил в избушке смешной толстячок,
С ним был неразлучный сосед Пятачок!
Читал он вопилки, приятелю вслух.
Скажите, кто он? (Винни Пух).
1к) Вот она какая, большая, пребольшая.
Вытащить решили, вшестером одну тащили.
Но уселась крепко-крепко.
Кто же это? (Репка).
2к) Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка чуть больше ноготка.
В скорлупе ореха та девочка спала.
Какая же девочка в цветке жила? (Дюймовочка).
3к) Ах ты, Петя - простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался кота, выглянул в окошко. (Лиса и петушок).
6 конкурс «Весёлый наборщик»
- У вас на партах конверты с карточками. Переставьте в них буквы так, чтобы получилось название сказки. За каждое верное слово 1 балл.
Н С Р К А Ш А А П К Я О Ч А
(Красная шапочка.)
М Й В О Ч К А Д Ю О
(Дюймовочка.)
И Т Р Е Е Д М Я В Д
(Три медведя.)
7 конкурс «Приговорки»
- Вспомните слова героев и произнесите их
1к) Позовите Сивку – Бурку. (Сивка-Бурка, вещая.
2к) Как Лиса приманивала рыбу Волку на хвост. (ловись, рыбка мала и велика)
3к) Что наказывала Маша Медведю? (не садись на пенек.
1к) Как звал Иванушка Аленушку (Аленушка, сестрица моя выйди…
2к) Какую песенку пела Мама – Коза. (Вы, козлятушки…
3к) Как грозилась Лиса в «Заюшкиной избушке»(Сейчас как выскочу…
8. Подведение итогов конкурсов. Слово жюри.
IV. Итог мероприятия.
- Вот и закончилась наша игра-викторина по сказкам.
- Вам понравились вам конкурсы? Что нового вы сегодня узнали?
- Мне хочется поздравить команду-победителя, всех поблагодарить за участие, вы молодцы! Со всеми заданиями справились, проявили смелость и решительность, смекалку и находчивость. Спасибо за вашу активность!