Татьяна Жеребцова
Конспект занятия по теме «День защитника Отечества» для детей с задержкой психического развития
Конспект коррекционно-интегрированого познавательно - речевого занятия
с элементами художественно – эстетического направления
по теме : «День защитника Отечества»
для детей с задержкой психического развития
Цель: Дать детям знания о защитниках Родины в истории и современности, с опорой на фонетические, артикуляционные и фонематические упражнения.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по теме „День защитника Отечества“ для детей с задержкой психического развития» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Конспекты занятий к 23 февраля
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
-познакомить детей со славными страницами нашей Родины, с праздником «День Защитника Отечества»;
- формировать знания детей о различных видах войск, военной техники;
- развивать зрительное и слуховое внимание, память, сообразительность и связную речь детей;
-способствовать умению выполнять простые аппликации «Подарок к празднику»
- воспитывать уважение к Защитникам Отечества, гордость за российских воинов, чувство патриотизма, желание защищать свою Родину.
Виды деятельности: двигательная, речевая, познавательная, продуктивная.
Формы организации: подгрупповая, групповая.
Форма реализации детских видов деятельности: художественное слово, физкультминутка, артикуляционная гимнастика, игра «Собери предмет?».
Оборудование: Д / и «Собери предмет проектор, ноутбук, экран, презентация по содержанию занятия,
Словарная работа: Знакомство с новыми словами: кольчуга, булава, Отечество.
Предварительная работа: чтение художественной литературы об армии, богатырях земли русской, рассматривание иллюстраций о службе в армии, просмотр мультфильма «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Ход занятия
1. Вводно- организационный :
Сегодня у нас необычное занятие. Перед тем как мы узнаем, что нас сегодня ждет, и какие задания мы будем выполнять на нашем занятии, я предлагаю Вам под руководством Ирины Владимировны сделать артикуляционную гимнастику. Будем произносить все звуки красиво и четко.
Артикуляционная гимнастика:
Выполнения заданий:
-открыть рот, оскалить зубы, надуть щеки;
- язык за правую щеку, губы трубочкой, язык на нижней губе ;
-два раза щелкнуть языком, один раз подуть ;
-беззвучно артикулировать гласные (и-у-а);
(Упражнения на развитие динамической и ритмической организации движений. Удержание динамических программ. Упражнение состоит в многократном самостоятельном повторении ребенком действия после предъявления инструкции взрослым.)
2. Основная часть:
Беседа о празднике День Защитника Отечества.
- Ребята, подумайте и скажите, какой праздник скоро приближается?
- Все верно. Сегодня занятие будет посвящено Дню защитника Отечества.
- 23 Февраля наш народ будет отмечать праздник «День защитника Отечества»
«Об армии любимой знает,стар и млад.
И ей, непобедимой, сегодня каждый рад.
Есть в армии солдаты, танкисты, моряки.
Все сильные ребята, им не страшны враги»
- Большим подспорьем в проведении этого замечательного праздника было и остается телевидение, которое в праздничный день показывает военный парад с Красной площади Москвы. А это — главное свидетельство боевой мощи и силы России.
Во все времена своей истории для России военная служба была делом чести каждого солдата, а преданное служение своему Отечеству — высшим смыслом жизни и службы воина.
- А что такое Отечество?
(Это Родина)
А еще Родина значит родная, как папа и мама. Родина - место, где мы родились, страна в которой мы живем.
-Кто мне ответит как называется страна,в которой мы живем?
(Россия)
Россия - наше Отечество. Отечеством мы зовем нашу страну потому, что в ней жили наши отцы, деды и прадеды
- Во все времена наша Родина – Русь славилась своими лесами, полями, реками, умными и добрыми людьми. Поэтому и нападали на Русь враги.
- Кто же защищал Русь в те далекие времена?
Ответ: Богатыри
- Каких вы знаете богатырей?
Ответ: Илья Муромец, Алеша Попович…
- Какие доспехи были у богатырей? Вы бы хотели узнать? Я предлагаю вам поиграть в игру и собрать разрезные картинки
Может кто- то из вас узнал доспехи богатырей
-Кольчуга – доспех, сплетенный из железных колец,
- Шлем - это головной убор для защит головы,
-Булава-это оружие для защиты от нападения.
- Ребята, а кто является главным защитником Отечества сейчас?
Ответ: Армия. Солдаты.
- Каким должен быть солдат?
(Смелым, сильным, ловким, умелым, умным, внимательным, ответственным, зорким.)
Фонетическая ритмика на внимание:
- Давайте посмотрим, будете ли вы внимательными солдатами?
Под руководством учителя –логопеда дети выполняют задания.
(Красный - громко, желтый - шепотом, зеленый – молчим)
МАК – МОК – МУК – МЫК – МЭК
сделать столько прыжков, сколько было слогов
повторить только первый и последний слог ряда;
повторить ряд слогов в обратном порядке;
Повтори (игра с мячом)
КАП – ПАП ПЫХ – ТЫХ
ТУК – МУК БОК – ВОК
- Молодцы!
-Какие рода войск вы знаете?
Ответ: Пограничники, пехотинцы, моряки, десантники, связисты, летчики.
Фонопедическое упражнение «Ракета»
- Наши мальчики ещё в детском саду, но пройдут годы, пойдут служить в армию. Но для того, чтобы стать настоящим защитником, им нужно еще многому научиться.
- А давайте станем ракетчиками и полетаем на ракете.
Проверяем топливо. Ш-ш-ш-ш… Фонетическая ритмика
Открываем и закрываем люки. звук [а]- [а]…
Включаем двигатель. Произносят звук [р] и
Внимание! Внимание! вращают кулачками перед грудью
Отправляемся в полет!
5, 4, 3, 2, 1! Поднять руки рывками через стороны вверх.
Вот мы в космос летим! Соединяют поднятые
руки в «замок»
Мы взлетаем высоко, Встают на цыпочки
Мчит ракета быстро, Бегают вокруг себя
Полетим мы далеко
К звездочкам лучистым
Вокруг звезды мы облетели,
Выйти в космос захотели.
В невесомости плывем Делают плавные движения руками
Рядом с нашим кораблем.
Снова дальше мы летим, Имитируют, как смотрят в иллюминатор.
В иллюминаторы глядим.
3. Художественно - продуктивная деятельность (выполнение аппликации)
Чтобы узнать много интересного о военных профессиях, предлагаю всем ребятам пройти учения в «Школе молодого бойца».
Согласны? Итак, начинаем! Мы отправляемся в «Школу молодого бойца» и вместе со мной оформим поделку для пап.
1 этап: детям предлагается заранее вырезанный по шаблону галстук:
2 этап: дети самостоятельно украшают галстук, вырезая фигуры из цветной бумаги
Перед выполнением работы дети вспоминают правила работы с ножницами.
- Ножницы нельзя брать без разрешения
- Ножницы нельзя класть на край стола, они могут упасть и поранить
- Ножницы нельзя оставлять в открытом виде
- Нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно пораниться
- Ножницы нельзя передавать лезвиями вперед
- Ножницы нужно хранить в подставке ручками вверх
- Ножницы нельзя держать лезвиями вверх или по направлению к себе, можно наткнуться и пораниться
- Ножницами нельзя вырезать на ходу
4. Заключительная часть. Рефлекция :Выставка детских работ детей
-Что нового вы узнали сегодня?
-Какие поделки вы выполняли в «Школе молодого бойца»?