Марина Кардонская
Конспект по социально-коммуникативному развитию «Солнце дружбы» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия: обобщить и расширить знания детей о дружбе.
Задачи:
Обогащать лексику дошкольников (дружба, чуткость, понимание, ласковые имена).
Развивать социальные чувства (эмоции) : сочувствие, сопереживание, доброжелательные отношения.
Побуждать дошкольников к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь.
Ход занятия:
I. Вводная часть
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Сегодня к нам пришли гости. Поздороваемся с ними, здравствуйте! А теперь поздороваемся друг с другом.
Мне говорить совсем не лень
Публикация «Конспект по социально-коммуникативному развитию „Солнце дружбы“ для старшей группы» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Темочки
Своим знакомым: «Добрый день!»
А вечером при встрече
Скажу я: «Добрый вечер».
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас в группе появилось солнышко. Но, почему-то оно грустное, и мне кажется что – то не хватает. Посмотрите внимательно, что ей не хватает?
Дети: Лучики.
Воспитатель: Значит ему грустно. Как вы думаете хорошо или плохо жить одному, без друзей? Ребята, поможем солнышку? А вы хотите, чтобы солнце светило? Тогда сегодня вы станете друзьями для солнца, а для этого нам с вами нужно будет выполнить разные задания, которые придумала наше солнышко! И каждое выполненное задание, подарит солнышке лучики. Готовы? Тогда давайте для начала мы с вами поучимся действовать вместе, сообща, потому что, если мы вместе, нам под силу преодолеть любые препятствия.
Упражнение «Встреча взглядами»
Цель: «разогрев» участников. Давайте сейчас встанем в круг, опустив головы вниз. По моей команде все одновременно поднимают головы. Задача – встретиться с кем-то взглядом. Та пара игроков, которой это удалось, покидает круг.
Воспитатель: Ребята, а что такое дружба?
Дети: Дружба – когда играют вместе, помогают друг другу в чем – то, делятся своими секретами.
Воспитатель: С каким человеком вы хотели бы дружить?
Дети: хорошим, добрым, воспитанным, вежливым, честным, смелым, надежным.
Воспитатель: Может ли быть другом мама, папа, бабушка, дедушка?
Дети: Да
Воспитатель: Как вы думаете, можно ли прожить без друзей?
Дети: Нет, без друзей скучно, не интересно. Не с кем поговорить.
Воспитатель: Что друзья могут делать вместе?
Дети: Играть, работать, отдыхать, шутить, разговаривать, помолчать, сходить в кино, посмотреть мультики и поесть мороженое.
Молодцы ребята, знаете, что такое дружба.
Вот 1ое задание называется «Добрые слова», вы должны ответить на вопросы:
1. Ребята, что вы говорите, когда встречаете друзей?
Дети: Здравствуйте, привет, доброе утро, добрый день. Кивнуть головой, улыбнуться, если человек находиться далеко от вас.
2. Что вы говорите, когда уходите?
Дети: До свидания, пока, до скорой встречи.
3. Какие вежливые слова еще вы знаете?
Дети: Спасибо, пожалуйста, извините, будьте добры, прошу прощения, благодарю.
4. В каких случаях нужно говорить «спасибо»?
5. Когда мы произносим волшебное слово «пожалуйста»?
Дети: В ответ на спасибо, и если просим о чем-нибудь.
6. Может ли вежливое слово потерять свою волшебную силу?
Когда, по-вашему, это бывает?
Дети: Когда сказано грубым голосом или слово расходиться с делом.
Правильно, ребята. Ведь все волшебные слова произносятся вежливо, с улыбкой. И вот первый лучик.
А вот и 2ое задание:
Воспитатель: Дружить – это замечательно!
ЗАГАДКИ:
1. Встретив зайку, ёж-сосед
Говорит ему: «…»(Привет)
А его сосед ушастый
Отвечает:«Ёжик, …»(Здравствуй) К Осьминожке Камбала
В понедельник заплыла,
А во вторник на прощанье
Ей сказала:«…»(До свиданья)
Неуклюжий песик Костик
Мышке наступил на хвостик.
Поругались бы они,
Но сказал он «…»(Извини) Трясогузка с бережка
Уронила червяка,
И за угощенье рыба
Ей пробулькала:«…»(Спасибо)
Говорит Лиса Матрё на:
«Отдавай мне сыр, ворона!
Сыр большой, а ты мала!
Всем скажу, что не дала!»
Ты, Лиса, не жалуйся,
А скажи: «…»(Пожалуйста) Из болота крокодил
Дольше всех не выходил.
Члены жабьего совета
Дали приз ему за это
Наградили попугаем
И кричали:«…»(Поздравляем)
Бык ромашек накосил
И барана пригласил.
Тот один съел угощенье,
Но сказал:«…»(Прошу прощенья) Олениху в два часа
Навестить пришла лиса.
Оленята и олень
Ей сказали:«…»(Добрый день)
На закате мотылёк
Залетел на огонек.
Мы, конечно, рады встрече.
Скажем гостю: «…»(Добрый вечер)
Девочка Рита возле дорожки
Стол накрывает собаке и кошке.
Плошки расставив, скажет им Рита
«Ешьте! Приятного вам …»(аппетита) Катя пупсика Игнатку
Уложила спать в кроватку –
Больше он играть не хочет,
Говорит:«…»(Спокойной ночи)
Воспитатель:Молодцы! И с этим заданием справились. И на нашей солнышке появился 2ой лучик.
3 задание: Следующее задание физкультминутка называется
Мы топаем ногами
Топ-топ-топ!
Мы хлопаем руками, Хлоп-хлоп-хлоп!
Качаем головой,
И вертим головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем.
И бегом, бегом, бегом!
Воспитатель: Задание 3. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Хорошо-плохо».
Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте «да» или «нет».
- Будем крепко мы дружить, нашей дружбой дорожить? (да)
- Другу будем помогать? (да)
- Друга будем обижать? (нет)
- Будем вместе мы играть? (да)
- Громко будем мы кричать? (нет)
- Друга нужно разозлить? (нет)
- А улыбку подарить? (да)
- Чай с друзьями будем пить? (да)
- Будем крепко мы дружить? (да)
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием. И еще один лучик появился на нашем солнышке.
III. Заключительная часть
Вот и подходит к концу наша встреча. Здорово мы с вами поиграли.
Воспитатель: Ребят подходите все сюда, ко мне. (дети подошли к солнышку) Посмотрите, дети, на наше солнце. Смотрите, как ярко светит оно. Мы справились со всеми заданиями. Вы много знаете о дружбе, добрых слов и уверена, готовы дружить друг с другом, и с солнцем. Это солнышко всегда будет нас греть, светит. Вы показали, что умеете дружить. И я надеюсь, что такими добрыми, дружными вы останетесь на всю жизнь. Спасибо Вам и нашим гостям.