Мария Анатольевна Трошина
Конспект занятия по речевому развитию воспитанников средней группы «Рассказывание русской народной сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать детскую фантазию, воображение, память, звуковую культуру речи, навыки связной речи; обогащать словарный запас
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас, вспоминая знакомые сказки
2. Учить узнавать знакомые русские народные сказки с помощью персонажей
3. Учить отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию воспитанников средней группы „Рассказывание русской народной сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- Темочки
1. Развивать интонационную выразительность
2. Развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление, воображение
3. Развивать коммуникативные навыки, умение общаться с взрослыми и сверстниками.
Воспитывающие :
1. Воспитывать культуру поведения, умение слышать другого.
2. Воспитывать находчивость
3. Воспитывать интерес к обучению, инициативность, умение поддерживать дружеские отношения
4. Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Предварительная работа
Рассказывание сказок, драматизация отрывков из них. Приготовить игрушки, шапочки петушков.
Ход занятия
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отправимся в гости к сказочным героям. Из какой они сказки вы должны догадаться сами. А для этого я вам загадаю загадки, если вы их отгадаете, то отгадки вы увидите на моем столе, а точнее тех самых героев сказки.
Хвост с узорами, сапоги со шпорами,
Песни распевает, время считает ку-ка-ре-ку! (Петух)
Когда загадка отгадана- на столе появляется петушок
У порога плачет, коготки прячет,
Тихо в комнату войдет, замурлычет, запоет. (Котик)
Появляется кот.
Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живет, в деревне кур крадет. (Лиса)
Появляется лиса.
Вот про них: лису, кота и петуха, я расскажу вам сказку.
Русская народная сказка «Кот, петух и лиса». Сядьте удобно, слушайте внимательно. Не торопясь рассказывается сказка. Ведется беседа по содержанию сказки.
- Кто жил в избушке в лесу?
- Что делал кот? Петушок?
- Как лиса выманивала петушка? Спросить 2-3-х человек.
- Как петушок звал кота? Спросить 2-3 детей. Помочь детям и похвалить.
Какая лиса? – хитрая.
А петушок? – Доверчивый. Предложить проговорить слова.
- Что делал кот? – Спасал петушка каждый раз. А вот в третий раз не успел спасти. Но кот придумал, как это сделать. Послушайте. Рассказать детям конец сказки.
– Вот как хорошо закончилась сказка!
А теперь мы с вами поиграем!
Сейчас вы все будете петушки, а я буду лиса. Надеть детям шапочки.
– Петушки гуляют, клюют зернышки. По сигналу «лиса» - все убегают в домики – на стульчики. Хвалить детей во время игры. Молодцы! Никого лиса не поймала!
– Ребята, а вы знаете потешки про кота и про петушка?
Давайте расскажем! «Как у нашего кота», «Петушок, петушок». Читают 4-5 человек. Дети читают с естественной интонацией.
- А сейчас я предлагаю вам спеть. Дети поют русскую народную прибаутку «Петушок» в обр. М. Красева. Обращать внимание на ударные слоги в последних словах: петушок, гребешок и т. д., чтобы дети пели протяжно.