Наталия Демина
Занятие по речевому развитию. Рассказывание русской народной сказки «Репка» с использованием моделирования
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: учить детей внимательно слушать художественное произведение, помочь детям усвоить последовательность действий персонажей сказки с помощью модели; учить называть и выделять характерные признаки персонажей, прививать любовь к устному народному творчеству.
Материалы: настольный театр по сказке, лист бумаги с нарисованными кружками, карандаш, книга с иллюстрациями, игрушка репка.
Ход занятия.
Раздается стук в дверь.
Публикация «Занятие по речевому развитию, Рассказывание русской народной сказки „Репка“ с использованием моделирования» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- «Репка»
- Темочки
Педагог: Дети к нам кто-то пришел, я пойду посмотрю.
Входит мышка.
Педагог: Ребята, посмотрите какая у нас сегодня в группе крошечная гостья.
Мышка: Здравствуйте, малыши! Вы узнали меня? Кто я?
Дети: Мышка.
М: Правильно, я – Мышка из сказки «Репка», я к вам в гости пришла, принесла вам интересную сказку. А еще посмотрите, я вот какую большую репку вытащила!
П: Ты погоди-погоди, Мышки, не хвастай. Ты ведь не одна репку вытащила, тебе ведь кто-то помогал?
Ребята, а вы хотите узнать, кто помог Мышке вытащить такую большую репку? Тогда проходите, садитесь, а я расскажу вам сказку.
По ходу рассказывания сказки показ настольного театра.
П: Дети, Мышка одна вытащила репку?
Назовите тех кто ей помогал?
Почему ей помогали? (Ответы детей)
П: Не хвастай, Мышка, ведь вы трудились все вместе, а любое дело лучше делать вместе, дружно.
П: Дети, а вы хотите поиграть в эту сказку?
(дети садятся за столы)
П: Давайте поиграем с вами в волшебников?
П: Рассмотрите, что нарисовано у вас на листе?
(много кругов)
П: Давайте превратим их в героев сказки «Репка».
Первый кружок превратим в репку. Репка- какая? (большая, круглая)
У репки сверху листики. Нарисуйте их карандашом.
П: Пришел дед репку тащить. Дед- какой? (старый, усатый, бородатый)
Давайте нарисуем ему бороду.
П: Пришла бабка репку тащить.
Бабка –какая? Что у нее на голове? (старенькая, на голове у нее платочек)
П: А внучка – какая? (меленькая, веселая девочка)
П: Ребята, а собачка Жучка – какая? У нее хвостик крендельком. Дорисуем хвостик, и сразу будет понятно, что это собачка.
П: Кошка какая? Мягкая, пушистая, у нее длинные усики.
П: А мышка – какая? (маленькая, серенькая). А что есть у мышки?
(хвостик, тоненький, как ниточка.) Дорисуем мышке хвостик.
П: Всех персонажей мы нарисовали, никого не забыли?
А теперь давайте все вместе расскажем для мышки сказку.
(Дети вместе с педагогом рассказывают сказку, опираясь на модели)
П: Мышка, теперь ребятки знают твою сказку.
П: Ребята, гостья наша что-то загрустила. Надо нам ее развеселить- потешить.
(Дети становятся в круг)
П: Кто хочет спеть потешку (дети поют)
П: Мышка, а еще наши дети любят танцевать. (играет музыка, дети танцуют)
М: Ох, спасибо, малыши. Повеселили вы меня. Только мне пора возвращаться в сказку. Без меня ведь им репку не вытащить.
П: Спасибо тебе, Мышка, что пришла к деткам в гости, за интересную сказку. До свидания.
Дети прощаются с Мышкой.