Наталья Боева
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Репортаж с улиц родного города»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по речевому развитию в средней группе : «Репортаж с улиц родного города».
Цель: развивать умение детей составлять рассказ по серии сюжетных картин с последовательно развивающимися событиями.
Задачи:
дать представление о профессии кружевницы;
продолжать знакомить с достопримечательностями родного города;
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию в средней группе „Репортаж с улиц родного города“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
закрепить представления детей о Ельце как старинном, древнем городе;
упражнять детей в умении отвечать на вопросы, грамматически правильно строить предложения;
обогащать словарь детей: кружевница, кружево, коклюшки;
развивать память, мышление;
воспитывать патриотизм, любовь к городу.
Оборудование: воздушные шарики, посылка, фотографии достопримечательностей города, фотографии коклюшек, кружевниц, кружевных изделий, магнитофон, пазлы на каждого ребенка кружевных изделий
Предварительная работа: беседа о стране. о родном городе, рассматривание фотографий с видами Ельца.
Ход ОД:
Колокольчик озорной,
Ты в кружок ребят построй.
Солнце выйдет из-за тучек
Нас согреет теплый лучик,
А ругаться нам нельзя,
Потому что мы друзья.
А сейчас давайте пожелаем друг другу «доброго утра». Я – вам, вы пожелаете мне и все вместе нашим гостям.
Воспитатель: ребята, я вижу, что у вас сегодня хорошее настроение.
- Как вы считаете, когда у людей хорошее настроение, что может произойти?
(ответы детей)
Воспитатель: когда у людей хорошее настроение случаются настоящие чудеса.
Стук в дверь.
Воспитатель: посмотрите, к нам прилетел «шарик». Он принес нам письмо. Интересно от кого? Это не просто письмо, а приглашение.
- Послушайте и подумайте, кто бы мог нам его прислать?
«Дорогие ребята! Приглашаем Вас принять участие в конкурсе «Репортаж с улиц родного города»
(Ответы детей)
- Почему Вы так решили? (репортаж мы смотрим по телевизору)
Воспитатель: интересное предложение принять участие в конкурсе.
- Значит, мы, о чем должны подготовить репортаж?
Дети: о своем городе.
Воспитатель: посмотрите, здесь еще и посылка. Давайте посмотрим.
- Что это?
Дети: это фотографии с изображением нашего города.
Воспитатель: как вы думаете, для чего нам прислали фотографии?
(ответы детей)
- Вот какой шарик молодец, эти фотографии нам помогут в составлении интересных рассказов.
Вы присаживайтесь, а я расставлю фотографии. (дети садятся)
Воспитатель: дети, рассказы мы с вами составим, но как мы их на телевидение отправим?
(ответы детей)
Воспитатель: все наши рассказы мы будем записывать на магнитофон.
- Вспомните, как называется наш город?
- Как называют жителей нашего города?
- За что вы любите свой город?
Звуковая культура речи
Иво-иво – в городе красиво! Проговариваем четко, сначала громко, затем шепотом.
- Вспомните и назовите достопримечательности нашего города?
(ответы детей)
Воспитатель: молодцы, действительно, вы жители города Ельца.
Рассказы детей по фотографиям про достопримечательности. («Вечный огонь», «Куранты», «Воснесенский собор»)
Физминутка под музыку
Воспитатель: сегодня я познакомлю вас с еще одной достопримечательностью нашего города это – «Елецкие кружева».
- Кружева не шьют, а плетут, специальными деревянными палочками, которые называются коклюшки.
- С помощью чего плетут кружево? (хоровые и индивидуальные ответы)
- Для чего нужны эти палочки?
Воспитатель: дети, когда кружево плетут, то его кладут на специальные подушки.
- На чем лежит кружево, когда его плетут?
- Люди, которые плетут кружева – называют кружевницы.
- Кто плетет кружево?
Воспитатель: посмотрите, какие кружевные изделия можно изготовить.
- На что похожи кружева? (ответы детей)
(На паутинку, которая превращается в цветы, листья. На снежинку, на метель.)
Ребенок: Наталья Юрьевна, я знаю стихотворение про кружева.
Кружева, как белые ромашки
Распустили нежно лепестки.
И над ними весело как в сказке
Первые запели соловьи.
Дети составляют рассказ по фотографиям
1. Подушка с коклюшками.
2. Кружевницы.
3. Готовые изделия.
Воспитатель: какие интересные, связные рассказы у вас получились. Я считаю, что вы станете победителями конкурса.
- А сейчас, я приглашаю вас в мастерскую, где вы попробуете сами изготовить кружевное изделие.
Пальчиковая гимнастика.
Люблю по городу гулять,
Люблю смотреть, люблю считать.
Автобус-раз, машина-два,
А три-красавица Сосна,
А четыре-мост над речкой,
Пять-гуляю по Советской,
Шесть-к собору я схожу
И на купол погляжу,
Семь, конечно, детский парк
Как красив его наряд,
Восемь-много магазинов
Там товары на витринах,
Девять-повстречался мне
Краеведческий музей,
Десять-из-за поворота светофор мигает жёлтый.
Дети собирают пазлы и рассматривают какие изделия у них получились.