Елена Савельева
Конспект по речевому развитию «Рассказ Е. Чарушина «Воробей»»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Городского округа Саранск
«Детский сад № 66»
Конспект
итоговой непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию («Чтение художественной литературы»)
на тему: «Рассказ Е. Чарушина «Воробей»»
для детей среднего дошкольного возраста
Савельева Елена Николаевна
Воспитатель 1 группы
Саранск, 2019
Цель: учить пересказывать текст самостоятельно, передавая интонацией своё отношение к содержанию.
Задачи :
Публикация «Конспект по речевому развитию „Рассказ Е, Чарушина „Воробей““» размещена в разделах
- Воробей, воробышек
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Чарушин Е.И.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
Обучающие: формировать умения слушать рассказ, беседовать по его содержанию, оценивать поступки героев.
Развивающие : формировать умение пересказывать текст с нужной интонацией и запоминать ; развивать любознательность.
Воспитательные : воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа: чтение рассказа Е. Чарушина «Воробей», игра «Кто, где живёт?», рассматривание иллюстраций птиц.
Материал: Рассказ Е. Чарушина «Воробей», плакат с птицами, магнитная доска.
Методы и приё мы: наглядный (иллюстрации птиц); словесный (чтение рассказа) ;практический (пересказ)
1. Организационный момент (2,5 мин.)
- приветствие, ситуативный разговор о птицах, загадки.
2. Основная часть (15 мин.)
- чтение рассказа Е. Чарушина «Воробей.»
- физминутка
3. Заключительная часть (2 мин.)
- подведение итогов.
Ход непрерывно – образовательной деятельности
1. Организационный момент :
В: Каждый день – всегда везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим!
Все на месте?
Всё в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Д: Да!
В: Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами поговорим о птицах. Скажите мне, каких птиц вы видели на улицах?
Д : Голубь, ворона, воробей и т. д.
В : Угадайте, про кого я загадаю загадку.
Забияка и воришка
Ношу я серое пальтишко,
На лету хватаю крошки.
Не пропущу и мелкой мошки.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь, под крышей, обитаю.
Чик-чирик! Не робей.
Я бывалый…
Д: Воробей!
В: Верно, а как можно назвать детёныша воробья?
Д: Воробышек, воробьишко.
В : Один замечательный писатель, Евгений Чарушин,написал очень интересное произведение о таком маленьком воробушке, хотите узнать что с ним приключилось?
Д : Да!
2 . Основная часть :
Чтение рассказа Е. Чарушина «Воробей»
Физминутка «Воробьи»
Воробьи на веточках сидят и на улицу глядят
(дети сидят на корточках, поворачивают голову вправо, влево)
Погулять они хотят и тихонечко летят.
(встают, взмахивают руками)
Увидали крошки, поклевали немножко
(присаживаются на корточки и стучат пальчиками)
Вдруг увидали кота, разлетелись кто куда!
(разбегаются по группе, машут руками)
Полетели, полетели и на стульчики сели.
(садятся на свои рабочие места)
В: Я вам прочитала небольшой рассказ. Кто мне скажет о чём он?
(Ответы детей)
В : А как ещё можно назвать этот рассказ?
(Ответы детей)
В :Каким воробей был в рассказе – опишите его?
(Ответы детей)
В : В рассказе автор сравнивает воробья с шариком. Послушайте как мягко и нежно звучит «шарик». Не с шаром и кругом, а именно с маленьким шариком.
Как воробушек попал к Никите?
(Ответы детей)
В : Зачем мальчик забрал птицу домой?
(Ответы детей)
В : Хорошо ли воробью было в доме у мальчика?
(Ответы детей)
В : Для чего Никита стал учить воробья летать?
(Ответы детей)
В : Как вы думаете, Никита правильно поступил, что отпустил воробья?
(Ответы детей)
В : Воробышку хорошо жилось в доме у мальчика. Может надо было его оставить, не отпускать?
(Ответы детей)
В : Вспомните, как расстались воробей и Никита?
(Ответы детей)
В : Что чувствовал Никита при расставании?
(Ответы детей)
В : Ребята, а теперь давайте мы с вами попробуем пересказать этот рассказ. Он большой, поэтому мы его разделим на части. Первую часть назовё м : «Встреча Никиты и воробья» .Вторую часть назовё м : «Как воробей жил у мальчика». Третью часть назовё м : «Расставание друзей».
Ребята, подумайте, кто какую часть желает пересказать. А все вместе мы перескажем целый рассказ.
Пересказ рассказа детьми.
3. Заключительная часть :
В : Вот и подошло к концу наше занятие. С каким рассказом Е. Чарушина мы сегодня познакомились?
(Ответы детей)
В : Назовите главных героев рассказа?
(Ответы детей)
В : Чему нас учит этот рассказ?
(Ответы детей)
В : Ребята, сегодня, когда мы пойдём на прогулку, давайте внимательно присмотримся к воробьям на улице. Может среди них есть и наш воробушек из рассказа.