Светлана Дегтярева
Конспект занятия по развитию речи в старшем дошкольном возрасте «Звук [Э]»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи.
Тема: «Звук э»
Образовательная область: речевое развитие
Возраст : 5-6 лет
Цель: расширение представлений о звуке [э] и букве Э.
Задачи:
Обучающие: познакомить со звуком [э] и буквой Э, формировать умение произносить звук [э].
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшем дошкольном возрасте „Звук [Э]“» размещена в разделах
- Буква Э и звук [Э]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Развивающие : развивать фонематический слух, память,внимание, воображения, расширить словарный запас, закрепить представление о различии звука и буквы.
Воспитательные: воспитывать навыки самоконтроля, самоконтроля, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Предварительная работа: беседа «Кто такой эскимос?», беседа «Зачем нужен экскаватор?
Словарная работа: экскаватор, эскимос.
Методы и приемы: словесные (худ. слово, беседа, игровые (дид. игры,наглядные (иллюстрации).
Демонстрационный материал: картинка эскимоса, экскаватора, буква э, буквы алфавита.
Раздаточный материал: буква Э, смайлик (грустный и веселый, пазлы.
Ход занятия:
1. Организационный этап
Ребята стоят на ковре.
Игра «Встали дружно все мы в круг».
Встали дружно все мы в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Давайте мы улыбнёмся, и подарим своё настроение всем, кто нас окружает
-Присаживайтесь на свои места.
-Ребята, к нам в гости сегодня пришел Эскимос.
-Какой первый звук вы слышите в этом слове?
-Правильно, это звук э. у нас получился этот звук нам нужно чтобы наши губы улыбнулись, язычок должен касаться нижних зубов. Давайте все вместе произнесем этот звук.
2. Основная часть.
-Как думаете этот звук гласный или согласный? Как можно проверить?
-Давайте попробуем пропеть этот звук.
-Этот звук поется,значит он у нас гласный.
-Ребята, давайте поиграем.
Игра «Повтори»
Воспитатель называет слоги, а дети повторяют.
ЭМ-ЭК ЭС-ЭТ ЭМ-ЭП ЭК-ЭХ
ЭП-ОП -АП УП-ЭП-ОП ИП-УП-ЭП
ИП-ЭП-АП ЭП-АП-ЭП ОП-УП-ЭП
-Молодцы, справились.
-А теперь я буду называть слова, а вы если услышите звук э, то хлопните в ладоши.
Игра «Услышь звук»
Дети хлопают в ладоши, когда слышат звук [Э].
А, у, э, и, о, э, у, э, эх, эс, оп, эш, ум, ти, ло, это, он, эхо, эскимо, жук, эстафета, магазин, экскурсия.
-Молодцы, у меня есть для вас загадка, отгадаете?
Загадка (экскаватор)
Не живой я, но шагаю,
Землю рыть я помогаю.
Вместо тысячи лопат
Я один работать рад.
-Что это, ребята? Для чего он нужен?
-А теперь ребята, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Это тоже я могу»
(Дети повторяют движения воспитателя, сопровождая их словами : «Это тоже я могу».
- Кто, скажите,дети, может повторить движенья эти?
- Руки вверх я подниму. – Это тоже я могу!
- Вправо- влево разведу. – Это тоже я могу!
- И как птица, полечу. – Это тоже я могу!
- А потом присяду, встану, и ни сколько не устану. – Это тоже я могу!
- Я попрыгаю немного. – Это тоже я могу!
- И пешком пойду в дорогу. – Это тоже я могу!
- Все на свете я могу!
-Присаживайтесь за столы, на свои места.
-Ребята, посмотрите, эскимос хочет подарить нам подарок, но чтобы нам отгадать, что хочет подарить эскимос,нам нужно собрать пазлы, мы справимся?
Игра «Собери пазлы»
Воспитатель раздает каждому пазлы, которые нужно собрать
-Какая буква у нас получилась? Правильно,эскимос хочет подарить нам букву Э. Давайте раскрасим букву э, которую подарил эскимос. Раскрасим букву красным цветом.
А чем буква э отличается от звука э?
Игра «Найди букву Э»
Воспитатель вызывает индивидуально детей и просит найти нужную букву среди букв, которые висят на доске.
3. Заключительная часть.
-Ребята, кто к нам сегодня приходил в гости?
-Какую букву подарил нам эскимос?
-Какой звук есть у буквы Э?
Если у вас сегодня все получилось сделать, то положите в мою корзинку веселый смайлик, если не получилось, то грустный.