Анастасия Климович
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе с ТНР «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе с ТНР
Цель: Закрепить с детьми названия деревьев и их разновидности
Задачи:
- расширить и закрепить название деревьев;
-уточнить и активизировать словарь по теме: «Деревья» (лесные, хвойные, лиственные, сосна, береза, ель, дуб, осина, тополь, липа, рябина);
- развивать зрительное внимание и восприятие, мышление
Ход занятия:
В – Доброе утро ребята (включаю звук леса)
Ой, а что это за звук? Что это звучит кто мне скажет? И где же мы с вами оказались?
Д – это звук леса
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе с ТНР „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
В- А что такое лес кто мне скажет?
Д- Лес — это где много деревьев
В- А какие деревья вы знаете?
Д- (береза, осина, сосна, ель, тополь и т. д)
В – если мы с вами в лесу, то и деревьев здесь много. Не одна елка, а… елки, не одна береза, а березы, не одна сосна, а сосны, не одна рябина, а рябины, не одна осина, а осины, не один тополь, а тополя
В- Молодцы, а что есть у дерева кто мне скажет?
Д- Корни, ветки, ствол, листья, дупло
Давайте с вами поиграем в игру «Назови ласково» (с мячом на ковре)
Ветка – веточка
Лист – листочек
Береза – березка
Рябина – рябинка
Тополь – тополек
Дуб – дубок
Ель – елочка
Сосна – сосенка
В- Какие вы молодцы!
А теперь давайте с вами отдохнем не много.
Физминутка:
К нам на длинной тонкой ножке
Скачет дождик по дорожке (прыжки на одной ноге)
В лужице – смотри, смотри!
Он пускает пузыри.
Стали мокрыми кусты (руки вверх, потряхивания кистями)
Стали мокрыми цветы (наклон руки к полу потряхиваем)
Мокрый серый воробей
Сушит перышки скорей. (потряхиваем кистями)
Вот мы с вами и отдохнули, а сейчас я загадаю вам загадки, а вы внимательно слушайте, кто будет готов ответить поднимает руку, подходит к столу и выбирает картинку с ответом и весит ее на мольберт.
Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(Елка)
Все знают, что у елки
Не листья, а иголки,
И так же, как она
С иголками …
(Сосна)
Он могучий и огромный,
А в его зеленой кроне
Сотни крепких желудят
В шляпках крошечных висят.
И ответ слетает с губ –
Великан зовётся – …
(Дуб)
Я смотрю в свое окно,
Вижу дерево одно.
Гроздья красные висят,
Птички скушать их хотят.
(Рябина)
У него в июне с веток
Тёплым снегом пух летит.
В сентябре он жёлтый, светлый,
Словно солнышко блестит.
(Тополь)
Ребята а что же происходит с деревьями осенью?
Д- Осенью листья меняют цвет, и они опадают
В- А зимой что происходит с деревьями?
Д- они покрываются снегом и засыпают
В – А весной?
Д – Весной листики зеленеют
В- А для чего нам нужны листья вы знаете?
Д – Нет
В – Листья выделяют нам кислород, которым мы с вами дышим
Ребята подойдите к своим столам, ребята посмотрите ветер подул и листики разлетелись, давайте их соберем (соберают разрезные картинки)
Вот и подошло наше занятие к концу, вам понравилось?
Было трудно или легко?
Что вам больше всего было интересно?