ольга попкова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе № 1
Тема: Домашние животные и их детеныши
Цель: расширение словаря по теме «Домашние животные»
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Задачи: закрепить и уточнить знания о домашних животных и их детенышах. Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи : произнесению звуко- подражаний громко-тихо, тоненьким голосом.
Ожидаемый результат
Воспроизводят: называют домашних животных и их детенышей.
Понимают: о необходимости заботиться о домашних животных.
Применяют: умение отвечать на вопрос полными ответами.
Оборудование и материалы: машина-грузовик, игрушки: корова, лошадь, кошка, собака; картинки из серии «Домашние животные».
Ход ОУД
1. Организационный момент
Воспитатель обращает внимание детей на машину-грузовик, в которой находятся игрушки: корова, лошадь, кошка, собака.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто это к нам приехал в гости? Правильно.
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, какие звуки произносят животные.
- Собака залаяла- (гав-гав)
- Корова замычала- (му-му)
- Лошадь заржала- (иго-го)
- Коза замекала- (ме-ме)
-Овца заблеяла- (бе-е-е)
-А кошечка им в ответ замяукала- (мяу- мяу)
2. Основная часть
Воспитатель: Где живут все эти животные?
Воспитатель: Как этих животных можно назвать одним словом?
Воспитатель: А почему их так называют?
Воспитатель: У всех животных, как и у людей есть маленькие детеныши. Мамы своих малышей очень любят, как и ваши мамы вас любят и жалеют.
Кто ребенка нежно любит?
Кто малышку приголубит?
Кто от ветра защитит?
Поругает и простит?
Кто укроет одеяльцем?
Напоит кто молочком?
Кто расскажет сказку на ночь?
Тихим добрым шепотком?
Ты, конечно, догадался- это мамочка твоя!
Ну, а как же у других-
У котенка, у теленка, у щенка, у жеребца
Есть ли мамы?
Вот о чем поведем мы разговор.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает серии картинок «Домашние животные с детенышами», называя взрослых животных и их детенышей.
Физминутка «Кошка»
Воспитатель: А сейчас мы с вами давайте выйдем на коврик и превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!
Вот окошко распахнулось, (разводят руки в стороны)
Кошка вышла на карниз. (имитируют мягкую, грациозную походку кошки)
Посмотрела кошка вверх. (смотрят вверх)
Посмотрела кошка вниз (Смотрят вниз)
Вот налево повернулась. (смотрят влево)
Проводила взглядом мух. (взглядом проводят «муху» от левого плеча к правому)
Потянулась, улыбнулась
И уселась на карниз.
(дети приседают)
Глаза вправо отвела,
Посмотрела на кота. (смотрят прямо)
И закрыла их в мурчаньи. (закрывают глаза руками)
Игра «Отгадай животное»
-Сторожит, грызет, лает. Кто это? (собака)
- Мяукает, ласкает, царапается, лакает молоко. Кто это? (кошка)
- Хрюкает, роет землю, любит спать в луже. Кто это? (свинья)
-Ржет, бегает, скачет, покатает верхом на спине. Кто это? (лошадь)
- Мычит, жует, ходит, дает молоко. Кто это? (корова)
Игра «Назови ласково животное»
Кошка-…. кошечка
Собака-….собачка
Корова-….коровка
Овца- ….овечка
Лошадь. лошадка
Свинья-….свинка
3. Рефлексия
Воспитатель: Молодцы, ребята. Все домашние животные нужны человеку, без них человек не сможет прожить.
Конь, собака, кот, коровы,
Козы, овцы- все готовы
С нами рядом в дружбе жить.
И на радость нам служить.