Долгова Мария Александровна
Конспект ОД по развитию речи в средней группе «Чтение русской народной сказки «Лисичка-сестричка и волк»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить с русской народной сказкой «Лисичка – сестричка и серый волк», помочь оценить поступки героев, драматизировать отрывок из произведения.
Задачи:
1. Образовательные:
закреплять умение внимательно слушать сказку;
формировать умение понимать содержание сказки;
отвечать на вопросы полным ответом;
закреплять умение обыгрывать сказку;
закреплять правильное звукопроизношение.
2. Развивающие:
развивать диалогическую форму речи;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сказки. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Чтение. Конспекты
- Темочки
расширять и активизировать словарный запас;
развивать память, слуховое и зрительное – внимание.
3. Воспитательные:
воспитывать интерес к русским народным сказкам;
воспитывать моральные качества: уважение, доброту, честность.
Оборудование:
• Демонстрационный материал: презентация по сказке.
• Маски (лиса, волк)
Методы:
• Практический (зрительная гимнастика, упражнение речевого дыхания)
• Наглядный (показ слайдов)
• Словесный (рассказ, беседа)
Приёмы: вопросы и ответы, использование ИКТ, отгадывание загадок, физкультминутка, беседа, рассматривание, игровая ситуация.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы пойдем в гости к сказке. Я приглашаю Вас в волшебный сказочный лес. В нём мы узнаем, кто же главные герои нашей сказки.
Мы заходим с вами в лес (маршируем на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (удивились, развели руками)
Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса (показывают, как бы выглядывают)
Мы лису обхитрим,
На носочках убежим! (покажем, как ходит лисичка – изобразим ее)
Вот мы и пришли. Посмотрите, как здесь красиво! (1 слайд)
Воспитатель: А чей хвост из-за дерева выглядывает? (2 слайд)
Дети: Лисий хвост выглядывает из-за дерева.
Воспитатель: ребята, а как в сказках лису называют ласково?
Дети: Лисичка-сестричка, лисонька.
Воспитатель: Молодцы! В нашей сказке лису то же называют лисичка-сестричка. Вот и первый герой нашей сказки - лиса! А я знаю одну чистоговорку про лису.
Повторяем за мной!
Со-со-со – лиса катит колесо
Сы-сы-сы – хвост красивый у лисы
Су-су-су – видел я в лесу лису.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас отгадайте загадку.
Дружбу водит лишь с лисой
Этот зверь сердитый, злой
Он зубами щёлк, да щёлк
Очень страшный, серый …
Дети: волк
Воспитатель: Чьи следы виднеются на снегу? (3 слайд)
Дети: Волчьи следы виднеются на снегу.
Воспитатель: правильно, это волк и волчьи следы! Ребята, как воет волк?
Дети: У-у-у…
Сказочница: Молодцы!
2. Основной (Организационно - поисковый этап)
Воспитатель: ну, что продолжим наш путь! Давайте посмотрим на следующую картинку. (4 слайд). Ой! Что это? Это прорубь! (прорубь – это отверстие, прорубленное во льду замерзшей реки, пруда, озера)
Воспитатель: Ребята, а каких животных мы встретили в сказочном лесу? (волка и лису). А они домашние или дикие? (Дикие) Ребята, а может быть, кто-нибудь догадался, в какую сказку мы попали?
Дети: «Лисичка - сестричка и серый волк»
Воспитатель: правильно, молодцы! А теперь присядем на стульчики, и я Вам покажу и расскажу сказку «Лисичка сестричка и серый волк» (чтение сказки с показом презентации на экране).
Вот и сказке конец, а кто слушал, молодец!
Воспитатель: ну, что ребята, понравилась Вам сказка? Как она называется?
• Какая по характеру лиса? (Хитрая, плутовка, обманщица)
• Какой в сказке волк? (Голодный, добрый, доверчивый)
• Расскажите, как лиса посоветовала волку ловить рыбу? (Опустить хвост в прорубь)
• Хорошо ли поступила лиса? (Нет) А почему? (Волк и лиса считались приятелями, нужно уважать других, относиться по-доброму)
• А в какое время года происходит действие сказки? (Зимой)
• Как вы это поняли, по каким словам? (Холодно и морозно)
Воспитатель: Ребята, а вы боитесь морозов? (Нет) Тогда давайте с вами поиграем.
Физминутка «Я мороза не боюсь» (встаём со стульчиков)
Я мороза не боюсь, (хлопать в ладоши)
С ним я крепко подружусь, (обнять себя)
Подойдёт ко мне мороз, (шагать на месте)
Тронет щёчки, тронет нос, (показать щеки и нос)
Значит, надо не зевать, (грозить пальцем)
Много прыгать и скакать. (прыгать на месте)
Воспитатель: Давайте вспомним, чем закончилась сказка, что приговаривала лиса, когда ехала на волке? (Битый небитого везет)
Воспитатель: что спрашивал волк у лисы? (Что ты мне лисонька говоришь)
Воспитатель: А она, что ему ответила? (Битый битого везет)
Воспитатель: Давайте сейчас разыграем этот отрывок (Вызвать 2 ребенка, надеть маски)
Воспитатель: едет лиса на волке (один держится за другого) и приговаривает.
Лиса: Битый небитого везёт.
Волк: что ты мне лисонька говоришь?
Лиса: Битый битого везёт!
Волк: да правильно.
Воспитатель: довёз волк лису до норы, соскочила она,
спряталась, а сама над волком …Что?
Дети: смеётся - посмеивается.
3. Заключительный этап. Рефлексия.
Воспитатель: Дорогие ребята, на этом наше занятие подошло к концу. Скажите мне пожалуйста, где вы сегодня были? Кого видели? Что понравилось больше всего?
На примере сказки мы убедились, что нельзя обижать друзей. Вот поэтому мы и читаем сказки, чтобы лучше узнать какие поступки хорошие, а какие плохие.