Надежда Антипова
Конспект НОД по развитию речи с использованием интерактивной доски «В. Г. Сутеев «Кто сказал «Мяу»?»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД
с использованием интерактивной доски.
Тема: В. Г. Сутеев – "кто сказал "мяу"?
Цель: познакомить с содержанием сказки В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?»
Задачи:
1. учить распознавать на слух звукоподражательные слова,
Темочки:
- Интерактивная доска, SMART технологии
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Сутеев В.Г.
- «Кто сказал мяу?», Сутеев
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
2. формировать умение слушать чтение взрослого без опоры на наглядность.
3. Развивать навык осмысленного восприятия текста.
4. Совершенствовать умения отвечать на вопросы по прочитанному
5. Вызывать интерес к чтению.
6. Расширять словарный запас детей
7. совершенствовать произносительные навыки
8. развивать познавательную деятельность.
9. Обогащать и активизировать словарь детей.
10. вызвать интерес, нацелить на восприятие текста.
11. учить целостному восприятию, пониманию.
12. воспитывать любознательность
Оборудование: Сказка, картинки на интерактивной доске. Игра на смарт-доске «кого встретил щенок?»
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-Посмотрите кто пришел к нам в гости!
(На доске появляется щенок (анимация) из сказки кто сказал «мяу»)
-Этого щенка я встретила вчера, и он очень захотел рассказать вам историю, которая с ним случилась!
Вы хотите узнать, что случилось с щенком?
он записал все в книгу, давайте прочитаем?
На экране остается изоб щенка. Педагог достает книгу.
Слушайте внимательно, потом расскажите, что же произошло с нашим щеночком.
2. Основная часть. Чтение сказки.
- сказка называется «кто сказал мяу?»
(чтение сказки)
Понравилась сказка?
Вы внимательно слушали, а сейчас давайте поиграем!
Физ минутка "щенок"
Во дворе щенок играл,
Прыгал, бегал и считал:
"раз - прыжок и 3 кивка,
2 - направо голова,
3-налево поворот"-
И помчался о ворот,
А потом вздохнул и сел:
Он устал и присмирел.
3. Дети рассказывают сказку, отвечая на вопросы воспитателя.
(показ слайдов на инт. доске)
Садитесь на места, давайте побеседуем
* О ком сказка?
* правильно. сказка о щенке. (картинка щенка)
* Что щенок искал в сказке? (кто сказал мяу)
* Кого щенок встретил во воре первым? (Петуха (слайд с петухом на доске)
* Как кричит петух? (Ку – ка – ре – ку)
* Кто выскочил из-под крыльца, когда щенок стал копать ямку? (Мышка (слай)
* Как говорит мышка? (Пи-пи-пи)
* Кого еще встретил щенок во дворе? (Большого пса (слайд)
* Как зарычал пес на щенка? (Р-р-р-р)
* Ребята, кто же сказал «мяу»? (Кошка) (слайд)
Пальчиковая игра "кошка"
Как у нашей кошки
Беленькие ножки,
Мяконькие лапки,
Коготки-царапки
Поцарапаем немножко
Не ребята мы, а кошки.
4 игра на интерактивной доске "кого встретил щенок"
Хорошо, а сейчас давайте поиграем в игру? Найдите тех животных, которые повстречались щенку.
игра «кого встретил щенок?» : на смарт доске появляются изображения животных (тех что встречались в сказке + медведь, еж, ворона, попугай или любые другие.) и в центре большое изображение щенка (хорошо если того же самого из сказки, ребенок должен выбрать тех животных, которые были в сказке переместив их на изоб-е щенка, при правильном ответе картинка исчезает при не
правильном остается на экране.
Дети выходят к доске по 1 чел. свои действия сопровождают речью " щенок во дворе встретил. "
Молодцы все верно щенок встречался с …. (картинки на доске)
И кто же сказал мяу?
Правильно – кошка! (картинка на доске)
-Понравился ли вам сказка?
А как она называлась?
Молодцы! Спасибо тебе щенок что рассказал нам такую интересную сказку. Приходи к нам еще. До свидания.
Анимация щенка исчезает.