Екатерина Киселёва
Конспект интегрированного занятия-драматизации по сказке В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия -драматизации
по сказке В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?» во второй младшей группе
Образовательная область: Познавательное развитие
Виды деятельности: игровая, коммуникативная
Цель: Способствовать формированию умения детей, отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, использую средства выразительности – мимику, жесты, движения, звукоподражания.
Программное содержание:
Публикация «Конспект интегрированного занятия-драматизации по сказке В, Сутеева „Кто сказал „Мяу“?“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сутеев В.Г.
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Кто сказал мяу?», Сутеев
- Темочки
Образовательные задачи:
активизировать речь детей на материале знакомой сказки В. Сутеева «Кто сказал : «Мяу»;
умение детей упражнять детей в названии геометрических фигур;
закрепить выкладывать на плоскости собачью конуру из геометрических фигур.
Развивающие задачи:
развивать артикуляционную и мелкую моторику рук;
развивать воображение;
развивать память и мышление.
Воспитательные задачи:
формировать и в дальнейшем развивать у детей коммуникативное поведение;
формировать у детей положительный интерес к познавательной, игровой видам деятельности;
воспитывать позитивное эмоциональное отношение к домашним животным.
Предварительная работа:
Чтение произведения В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?»;
Беседа по содержанию сказки «Кто сказал «Мяу»?»;
Рассматривание иллюстраций к сказке.
Оборудование:
Теневой театр ( картинки: петух, пес, пчела, кошка)
Игрушки: собака; петух, пес, пчела, кошка
Наборы геометрических фигур
Цветные картонные ведерки по количеству детей
Цветы по количеству и цвету ведер
Зернышки
Коврик
Домик
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте встанем в кружок и приветствуем друг друга и наших гостей.
(Музыкально – ритмическое приветствие «Здравствуйте»)
Воспитатель: Сегодня в гости к нам пришел еще и маленький щенок. Он недавно поселился в одном дворе, где жили-были разные животные. Познакомиться со всеми жителями двора он не успел. Поэтому однажды утром с ним и приключилась вот такая интересная история.
2. Основная часть. Чтение сказки.
Воспитатель: Щенок спал на коврике около домика.
Давайте покажем, какой был щенок. Как нюхает цветочки. Как дышит, высунув язык.
Дети показывают.
Воспитатель: Щенок поднял голову, посмотрел – никого нет. «Это, наверно, мне приснилось». И тут кто – то опять сказал : - Мяу!
- Кто там? - Вскочил Щенок, обежал – никого нет! Он побежал и увидел….
Воспитатель: Ребята посмотрите, что же это?
Дети: зернышки.
Воспитатель: пойдемте по зернышкам и посмотрим кто же это там прячется? Кто же это?
В окошечке появляется тень петушка.
Дети: Петушок.
Воспитатель: Нашего петушка художник нарисовал, а раскрасить его забыл, давайте расскажем стишок про петушка, чтобы он превратился в красивого и яркого.
Дети:
Петушок -петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь!
Появляется игрушка петушок.
Воспитатель: «Так вот кто не дал мне спать!» - подумал Щенок и побежал к нему.
- Это ты сказал «мяу?» - спросил Щенок Петуха.
- Нет, я говорю…
Ребята, как разговаривает Петушок?
Дети: Ку-ка-ре-ку-у-у-у!
Воспитатель: - А больше ты ничего не умеешь говорить? – спросил Щенок.
- Нет, только «кукареку», - сказал Петух.
Щенок пошёл дальше и увидел…Что?
Дети: будку, собачью конуру.
Воспитатель: Давай попробуем построить такую же конуру из конструктора.
Воспитатель показывает детям поделку. Предлагает назвать из каких геометрических фигур сделана конура и конструировать такую на столе.
Воспитатель: Вдруг щенок услышал, как около конуры кто-то сказал : «Мяу».
В этой конуре жил …
Около конуры появляется тень собаки.
Дети: пес.
Воспитатель: Пес зарычал (Как зарычал пес)
Дети: р-р-р-р
Появляется игрушка собака.
Воспитатель: щенок испугался, убежал и спрятался за кустиком.
Вдруг под ухом он услышал «Мяу»
Щенок открыл глаза и увидел … (кто же это)
На кустике сидит пчела.
Дети: пчела
Воспитатель: Щенок спросил это вы сказали : «Мяу»
Пчела зажужжала. Как жужжит пчела?
Дети : з-з-з-з
Воспитатель: Сейчас мы с вами превратимся в пчел и будем собирать нектар в ведерки.
Подвижная игра «Пчелы и цветочки»
Дети начинают бегать по групповой комнате с ведерком определенного цвета. По сигналу встают на цветок этого же цвета.
Воспитатель: Пчела зазвенела и ужалила щенка в нос.
Вернулся щенок домой и лег на коврик и вдруг он увидел ….(Кого)
На окошечке появляется тень кошечки.
Дети Кошку.
Воспитатель: Давайте кошечке споем песенку, она песенку услышит и прибежит к нам.
Появляется игрушка кошечка.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Вот так щенок узнал кто говорит «Мяу».
Вот такая у нас с вами получилась сказка.
Интересно было играть с щенком из сказки?