Татьяна Сапунова
Конспект занятия по развитию речи на тему «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с разными видами фруктов; способствовать развитию речи.
Задачи:
обращать внимание детей на форму фруктов, их цвет и фактуру кожуры;
учить использовать в речи собирательное существительное фрукты; упражнять детей в правильном использовании в речи названий фруктов;
учить на ощупь узнавать фрукты;
отметить, что фрукты полезные и вкусные;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на тему „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Методы, формы и приёмы, использованные воспитателем: наблюдение,, сюрпризный момент, беседа, рассматривание муляжей фруктов, физкультминутка, дидактическая игра, рассказ – описание.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети садятся на стульчики. Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Кто это к нам пришел? «Здравствуйте, ребятки, девочки и мальчики! Вы узнали меня? Это я Ежик. Я пришел к вам в гости с корзинкой.
Основная часть.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что нам принес ежик?
Воспитатель поочередно достаёт из корзинки и рассматривает яблоко, грушу, банан, апельсин. Ребятки это фрукты.
Воспитатель: Что это?
Ответы: (яблоко).
Воспитатель: Правильно, ребята, это яблоко. Яблоко, какое?
Ответы: (зеленое, красное, маленькое, круглое)
Воспитатель: А это что?
Ответы: банан.
Воспитатель: Банан, какой?
Ответы: (желтый, сладкий, вкусный)
Воспитатель: А это что?
Ответы: груша.
Воспитатель: груша, какая?
Ответы: (зеленая, сладкая, большая)
Проводится пальчиковая игра «Собираем фрукты».
«Фрукты».
Вот на белом блюдце в ряд
Раз – чудесный апельсин,
Два – душистый мандарин,
Три – в атласном платье слива,
Аппетитна и красива!
А четыре – это груша.
Хочешь эту грушу скушать?
(Загибают по одному пальцу на обеих руках, начиная с больших пальцев, на каждое название фрукта.)
Рассматриваем остальные фрукты.
Воспитатель: Предлагаю поиграть
«Мы по садику гуляем»
Мы по садику гуляем, Дети водят хоровод
Фрукты с дерева срываем. Сжимают и разжимают пальчики
К дереву мы подойдём, Шагают на месте
Фрукты с дерева сорвём. Поднимаются на носки и тянут руки вверх
Фрукты с дерева сорвём Сжимают пальчики
И в корзинку отнесём. Наклоняются вниз
Все домой мы отвезём. Топают ногами
Едем, едем мы домой Изображают шофёров, топают ногами
На машине грузовой,
Урожай везём большой! Образуют большой круг, поднимают руки вверх
Упражнение «Найди фрукт»
На столе лежат разные предметы и муляжи фруктов. Дети по очереди должны подойти к столу, найти среди предметов фрукт, назвать его и положить в корзинку.
Воспитатель оценивает умения детей выделять нужный предмет из множества предметов. Затем вместе с детьми обобщает: В корзине лежат «фрукты».
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята мы сегодня играли, рассматривали что?
Ответы детей (яблоко, грушу, банан, апельсин, фрукты).
Воспитатель: А, одним словом их можно назвать фруктами. Осталось только попробовать фрукты на вкус. Дети угощаются фруктами.