Ольга Салаева
Конспект занятия по развитию речи «Ах, какая осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №9», г. Никольск
Конспект по развитию речи на тему : "Ах, какая осень!"
подготовительная группа
Воспитатель: Салаева О. В.
Цель: закрепить знания детей об осенних месяцах, явлениях природы. Уметь составлять рассказ.
Задачи:
- Развивать речевую и познавательную активность детей, умение анализировать, обобщать;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Ах, какая осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Использовать в речи слова, противоположные по смыслу;
- Подбирать определения соответствующему явлению;
- Формировать способность делить слова на слоги;
- Продолжать совершенствовать диалогическую речь детей;
- Учить поддерживать беседу, по форме и содержанию, отвечать полным ответом на поставленные вопросы, рассуждать при ответе и доказывать;
- Составлять рассказ с опорой на наглядный материал по мнемосхеме.
Ход занятия:
- Ребята, я хочу вас сегодня пригласить в очень интересное путешествие: увлекательное и познавательное.
Но для начала, нужно подготовиться, настроиться.
Запоминает наша голова (руки к голове)
Важные поступки, умные слова.
Слушаем внимательно (руки к ушам)
Смотрим обязательно (руки к глазам)
Друг друга не перебиваем (пальцем грозим)
Для ответа руку поднимаем (показ)
Знаний много получаем (руками – звёздочки)
Молодцы!
- Скажите мне пожалуйста, какое сейчас время года? (конец осени)
— Путешествие наше будет – осенним.
Начать наше путешествие, я хотела с рассказа об осени, по картинкам - символам. Приготовила их. Положила на стол, но они куда-то исчезли.
Вместо них появилось вот это интересное дерево с загадочными картинками.
И среди них я вижу письмо.
- Прочитаем?
- Может поймём, что случилось с нашими картинками?
Письмо адресовано нам:
детский сад №9, детям в подготовительную группу.
Здравствуйте дорогие ребята!
Я за вами наблюдала все три осенних месяца : сентябрь, октябрь, ноябрь.
Молодцы! Вы этой осенью хорошо потрудились, собрали урожай с вашего огорода. На участке дружно убирали опавшую листву. Вы очень много читали литературных произведений, пословиц, поговорок про осень. Учили стихи, пели песни, делали аппликации и рисовали рисунки. Для зимующих птиц приготовили кормушки. Осень заканчивается и напоследок я хочу с вами поиграть. Картинки эти не простые, это замороженные картинки – символы, чтобы их разморозить, нужно выполнить мои задания.
Подпись «Осень»
Так вот оказывается куда подевались мои картинки – символы. Осень на прощанье решила пошутить и поиграть.
Ну что, все задания выполним? Картинки разморозим? Рассказ составим об осени?
Дети: да
В-ль: 1 картинка - 1 задание:
Нужно разморозить предложение такое.
Осень – таинственное время года.
Для этого нужно назвать осенние месяцы.
Дети:(Сентябрь, октябрь, ноябрь)
(показ картин)
- По каким признакам можно определить сентябрь месяц?
Дети: (деревья начинают потихоньку менять свою окраску, дни становятся короче и прохладней, перелетные птицы собираются на юг, заканчивается сбор урожая, в лесу появляются грибы, часто идут холодные дожди)
- По каким признакам можно определить октябрь?
Дети: (деревья разукрашиваются в разные краски и начинают сбрасывать листву, воздух пахнет прохладой, дуют холодные ветра, люди одевают тёплую одежду, птицы улетают в тёплые края)
- По каким признакам можно определить ноябрь?
Дети: (С деревьев осыпается листва, в воздухе пахнет сыростью, начинаются заморозки, мокрый снег, небо становится пасмурным, все реже появляется солнышко)
Может кто-то из вас стихи желает рассказать про осень?
(дети читают стихи)
В-ль: про осенние месяцы мы сказали, размораживаем картинку:
Осень – таинственное время года.
В-ль: 2 картинка - 2 задание:
Предложение: Солнышко редко выглядывает из-за туч.
Задание: нужно к словам подобрать признак предмета. На какой вопрос отвечает признак предмета?
Дети: (Какая? Какое? Какую? Какие? Какой)
В-ль: Осенью дни какие? Пасмурные, серые, унылые, хмурые, ясные, безоблачные, светлые, радостные, короткие ….
Осенью бывает погода какая? Холодная, ветренная, дождливая, солнечная… Осень листья какие? Разноцветные, желтые, красные, оранжевые, опавшие, золотые…
Осенью солнце какое? Тусклое, холодное, грустное…
Осенью льют дожди какие? Частые, холодные, проливные, затяжные…
В-ль: Молодцы! Размораживаем картинку.
Солнышко редко выглядывает из-за туч.
В-ль: 3 картинка - 3 задание:
В-ль: предложение. Дует холодный ветер.
Чтобы поиграть в игру «Скажи наоборот» давайте сделаем кружок, я вам кидаю мяч, называю слово, а вы подбираете слова противоположные по смыслу.
Северный – южный, день – ночь, утро -вечер, светло – темно, горячий – холодный, высокий – низкий, большой – маленький, длинный – короткий, чистый – грязный, сухой – мокрый, лёгкий – тяжёлый, молчать – говорить.
Дует холодный ветер.
В-ль: 4 картинка - 4 задание:
Нужно разморозить предложение такое. Все деревья стоят без листьев.
- Если мы с вами отправимся в лес, где растут одни берёзы. Как называется такой лес? ….
Где растут одни ели? ….
Где растут одни сосны?.
Где растут одни осины?.
Где растут одни дубы?.
Где растут одни кедры?.
А недавно мы с вами ходили на экскурсию, скажите какие там растут деревья? …. И как называется такой лес? …
Все деревья стоят без листьев.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это как птицы летят.
Как они сядут покажем –
Крылья сложили назад.
(Дети выполняют движения, соответственно тексту)
В-ль: 5 картинка - 5 задание:
Здесь заморожено предложение: Перелётные птицы улетели на юг.
Слово нужно поделить на слоги и сказать сколько слогов. Грачи, утки, чижи, журавли, ласточки, скворцы, гуси, кукушки, жаворонки.
Перелётные птицы улетели на юг.
В-ль: 6 картинка – 6 задание:
Следующая картинки: Животные спрятались от холода.
Здесь осень нам предлагает поговорить о животных и сравнить их.
(Дети составляют словосочетание и сравнивают животных в холодное время года)
Молодцы! Про животных рассказали, картинка наша разморозилась.
Животные спрятались от холода.
В-ль: 7 картинка - 7 задание:
Следующая картиночка: Люди одели тёплую одежду.
Нужно назвать какие тёплые вещи мы надеваем на прогулку?
Встаём в круг, передаём друг другу мячик и называем, что мы надеваем на осеннюю прогулку.
Задание выполнили, картинку размораживаем.
Люди одели тёплую одежду
В-ль: 8картинка - 8 задание:
Следующее предложение заморожено: Реки и озёра покрываются льдом.
Игра «Передай сердечко и скажи словечко» назвать слово, начинающееся на тот звук, который был последний в слове, названном другим игроком.
Реки и озёра покрываются льдом.
В-ль: 9 картинка - 9 задание:
И последнее предложение разморозим: Ждём начало зимы.
Нужно отгадать загадки:
1. Он вошёл никто не видел.
Он сказал – никто не слышал.
Дунул в окна и исчез. А на окнах вырос лес. (Мороз)
2. Заморозил чародей И озёра, и ручей,
Холодом дышал и вот Не вода в ручье, а … (лёд)
3. Ни ведёрка, ни кисти, ни рук,
А побелит все крыши вокруг. (Зима)
4. С каждым днём всё холоднее, Греет солнце всё слабее.
Белый снег, как бахрома Значит, к нам идёт … (зима)
5. Тройка, тройка прилетает Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица Бело коса, белолица,
Как махнёт рукавом Всё покроет серебром.
Ждём начало зимы.
Все мы с вами картинки разморозили, схемы наши готовы.
Теперь расскажем по картинкам – схемам.