Любовь Кучегарова
Конспект занятия по развитию речи «Приключение в день рождения» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- учить связно передавать услышанный рассказ совместно с воспитателем, коллективно и самостоятельно;
- упражнять в подборе прилагательных и глаголов;
- учить правильно согласовывать существительные и прилагательные в роде и числе; закрепить умение правильно употреблять пространственные предлоги (в, за, на, под, из, около); учить правильному употреблению глаголов повелительного наклонения;
- развивать речевой слух, интонационную выразительность.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Приключение в день рождения“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
Материал: игрушки: Заяц, Ворона с бантом, серьгами, лентами и очками; ширма, корзина, предметные картинки.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня попал вот этот Зайка. Он очень грустный. Давайте все вместе попробуем его успокоить, назовем его ласково. (Зайчик, зайчонок, зайчоночек, заюшка, заинька)
Вот и успокоился Зайка. Покажите, ребята, какой был Зайка грустный, а теперь стал (весёлый, радостный).
Покажите, каким стал Зайчик. Давайте попросим его рассказать что с ним произошло.
Зайка. У меня сегодня день рождения, поэтому я такой нарядный, с галстуком. Решил я испечь для гостей пирог. Пошел к белочке за грибами, да и не заметил, как заблудился. Шел я шел, лес уже кончился, и я оказался перед вашим детским садом. Как мне теперь быть?
Воспитатель. Ребята, давайте успокоим Зайчика. Мы ведь сможем что-нибудь придумать.
Дети успокаивают Зайца.
Мне кажется кто-то в окошко влетел.
Появляется Ворона с бантом, лентами, серьгами, в очках.
Ворона. Кар, кар, кар! Здравствуйте, ребята! Вы Зайчонка не видали?
Дети показывают Зайку.
Что же это такое! К нему на день рождения гости пришли, все нарядные, как я (демонстрирует свои украшения, а он сбежал без разрешения!
Воспитатель. Не ругайся, тетушка Ворона. Ребята тебе сейчас расскажут, что с Зайчонком приключилось.
Следует рассказ ребенка, другие дети помогают в случае необходимости.
Ворона проводит с детьми игру «Чего не стало?» (очков, сережек, лент, банта).
Ворона. Как у вас хорошо и ширмочка такая интересная. Сюда можно войти, а отсюда (выйти). Сюда влететь, а отсюда (вылететь). Хорошо! Даже танцевать захотелось.
Воспитатель. Ребята, попросите Ворону потанцевать.
Дети. Потанцуй, пожалуйста.
Воспитатель. Ребята, а теперь попросите Ворону спеть.
Дети. Спой, пожалуйста.
Ворона. Ой, ребята, а петь-то я не очень умею. Я только кар-кар-кар…Что я делаю? (Каркаешь.) А мой друг Воробей – чик-чирик, чик-чирик…Что он делает? (Чирикает.) А его детки только пи-пи, пи-пи…Что они делают? (Пищат.) Ох, устала я.
Воспитатель. Ребята, предложите тетушке Вороне сесть, отдохнуть, а мы пока с Зайкой поиграем в прятки. Раз он наш гость, пусть он прячется, а мы будем его искать.
Заяц прячется на полку, под стол, в корзину, около воспитателя и т. д. Дети находят и объясняют, где спрятался заяц, где они его нашли.
Тетушка Ворона проводит нашего зайчишку к маме и гостям. Там его давно ждут звери со своими зверятами: ежиха с маленькими (ежатами, белка со своими (бельчатами, медведица со своим (медвежонком) и лисичка с одним (лисенком).
А мы тоже лесным зверушкам угощение приготовили. Баночку меда кому? (Медведю.) Орешки (белке, яблоки (ежу, ежику, а большую морковку (зайцу).
Дети прощаются с Вороной и Зайцем.
Литература:
О. В. Дыбина, В. В. Гербова "Развитие связной речи"