Наталья Дмитриева
Конспект занятия по развитию речи «Человек. Части тела»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
по речевому развитию
«Человек. Части тела»
в подготовительной группе
Воспитатель: Дмитриева Н. И.
Цель:
развивать познавательный интерес к человеку;
закрепить представления детей о строении человеческого тела,
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Тело человека, строение, организм, анатомия
- Темочки
образовательные: закрепление знаний по данной лексической теме; уточнение и активизация словаря через слова, обозначающие действия предметов, признаки предметов; учить образовывать существительные с уменьшительными и увеличительными суффиксами, сложные слова;составление описательного рассказа по схеме-модулю; ознакомление с многозначностью слов.
развиваюшие : развитие мыслительных процессов анализа и синтеза, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, общей моторики.
воспитательные: воспитывать заботливое отношение к своему организму.
Оборудование: изображения отдельных частей тела,лица; схема-модуль, предметные картинки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Психогимнастика с элементами самомассажа.
Ручки растираем и разогреваем
И лицо теплом своим мы умываем
Грабельки сгребают
Все плохие мысли
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки
А потом уходим пальцами на щечки
Щечки разминаем, чтобы надувались
Губки разминаем, чтобы улыбались.
2. Основная часть
-А сейчас мы поиграем в игру (кто догадался, тот садится на стульчик)
Игра «Отгадайте, что это»
Дышит, нюхает. нос.
Дышит, ест, говорит. рот.
Слушают, слышат -. уши.
Видят, подмигивают, закрываются -. глаза.
Ходят, бегают, топают. ноги
Берут, кладут, несут. руки
Сжимаются, разжимаются, растопыриваются. пальцы
Упражнение «3 слова» - подбор прилагательных.
Ноги- (какие, волосы-. , зубы-, руки-. , глаза-…
Упражнение"Какой?"-образование новых слов
-если у человека голубые глаза, то он. голубоглазый
зеленые глаза.
карие глаза.
светлые волосы.
черные волосы.
рыжие волосы.
Названия частей тела вы знаете, а загадки про них сумеете отгадать?
- Итак, слушайте:
Пять братьев годами равные, а ростом разные. (Пальцы)
Мы на них стоим и пляшем.
Ну, а если им прикажем,
Нас они бегом несут.
Подскажи, как их зовут?
(Ноги)
У двух матерей по пяти сыновей.
(Руки)
Одна другой касается —
Хлопок получается.
(Ладонь)
Что нельзя увидеть и потрогать, а можно только услышать?
(Голос)
. Слушаем следующую загадку.
Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
Вот гора, а у горы две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит, то заходит, то выходит. (Нос)
Не сеют, не сажают, сами вырастают. (Волосы)
-А теперь попробуйте вы мне загадать загадку о своем товарище, а я попробую отгадать.
Составление описательных загадок о своем друге, по схеме- модулю:
Цвет, длина волос, цвет глаз, уши, рост, телосложение
Физкультминутка
Живут мальчики – веселые пальчики
Озорные ножки ходят по дорожке
Шея крутит головою вправо, влево оборотик
Покажи мне где животик?
Наше тело подтянулось, как березонька стройна
Стала ровною спина
А теперь все подтянулись
И друг другу улыбнулись
Пригласить детей на стульчики
Игра “Великаны-гномики"(заколдовываю детей в великанов- играют стоя)
-У великана не нос, а. носище.
Не руки, а. ручищи; не глаза, а. глазища; не губы, а. губищи; не кулаки, а. кулачищи; не локти, а. локтищи; не ноги, а. ножищи; не ногти, а. ногтищи; не зубы, а. зубищи; не волосы, а волосищи; не брови, а. бровищи; не живот, а. животище.
- А сейчас вы превращаетесь в гномиков (дети садятся на корточки и называют все части тела ласково) : рука (ручка, нога (ножка, плечо (плечико, нос (носик, волосы (волосики, палец (пальчик, голова (головка, головушка, щека (щечка, ухо (ушко, живот (животик, глаз (глазок).
Упражнение "звучат одинаково-значение разное"-многозначность слов
(картинки -подсказки висят на доске)
Нос -у самолета, у корабля. носик- у чайника
ручка-у двери, у сумки,авторучка
глазок-у картошки, в двери
горлышко- у бутылки
спинка- у кровати и стула
ножки-у гриба, у стула, у стола
3. Рефлексия.
- Что нового узнали на занятии?
-Чему научились?
-Какое задание вызвало трудности?Почему?
-Какое задание понравилось?