Ольга Машнина
Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий с использованием логоритмики «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию лексико-грамматических категорий с использованием логоритмики
«Снеговик»
Задачи:
1. Развивать артикуляторную моторику
2. Совершенствовать координацию речи с движением
3. Развивать мелкую моторику
4 Развивать чувства ритма
5. Развивать правильное речевое дыхание.
6. Расширять словарь по теме: Зима
7. Развивать грамматический строй речи
Публикация «Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий с использованием логоритмики „Снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Снеговик
- Темочки
Оборудование: снеговик, аудиозапись, конверты с заданием, ворона,
Ход занятия:
- Здравствуйте ребята! Как у Вас дела? Как настроение!
- А какое время года у нас сейчас!
Сегодня мы с Вами будем играть в сыщиков, хотите!
К нам за помощью обратился гость. Хотите узнать кто это?
Слушайте внимательно и отгадывайте
Вышли дети погулять.
Стали дети снег катать.
Угольки, морковка, ком –
Стало все… (Снеговиком)
Правильно снеговичок! Вот смотрите!
Ребята у снеговичка случилась неприятность. Он потерял свой носик, как вы думаете что (морковку, а может быть не птнрял, а его носик пропал? Давайте поможем ему отыскать носик.
И вот снеговику пришло письмо, в котором написано. Найдешь свой нос, когда выполнишь все задания! Давайте поможем заодно и узнаем кто же украл нос снеговика.
Смотрите первый конверт с заданием
Давайте откроем
Задание№1 Потренируйте свой язычок
Ага снеговичок очень любит тренировать свой язычок, давайте все вместе
Давайте покажем. как снеговичок любит зиму. Надуваем щеки и улыбаемся!
Снеговичок. очень любит смотреть зимой на сосульки.
А еще любит кататься на санках.
А на санках мы с чего катаемся с горки.
Так с первым заданием справились, молодцы. Ой смотрите, чей-то след.
Так ищем дальше следующий конверт.
Ага вот он. Давайте смотреть, следующие задание.
Задание №2Вам нужно слепить для детей во дворе Снеговика. Ну что слепим. Нам же не трудно.
Снежный ком кувырком
Покатился,
И у нас во дворе
Снеговик родился Сгибают руки в локтях, пальцы сжимают в кулачки и вращают ими перед грудью
Руки вперед
Ставят руки на пояс
Мы молодцы получился снеговик
Смотрите еще один конверт
Задание №3
Какое дерево украшаем на новый год?
Как у нашей елки колкие иголки!
Развитие мелкой моторики!
Так елочку поставили, теперь давайте украсим!
Развитие чувства ритма. Поиграем в игру «Елочные игрушки» Сильный удар хлопки в ладони, слабый кулачками.
Послушайте:
Хлопушки хлопают так:
Пиф-паф, пиф-пиф-паф!
Шарики звенят так:
Дзынь-дзынь, дзынь-дзынь,дзынь-дзынь-дзынь!
Украсили, а теперь надо елочку зажечь!
Развитие речевого дыхания!
Носиком вдохнули Раз, два, три-елочка гори!
Ура все получилось!
Идем дальше искать носик снеговика!
Еще конверт, кто же мог им нам оставить? Как вы думаете?
Задание №4
Как можно весело согреться зимой? Давайте потанцуем!
Игра «Мороз»
Ой смотрите еще письмо
Задание №5
Молодцы вы выполнили много заданий. Если выполните последнее, то узнаете где нос и кто его украл?
В какие забавы можно играть зимой!
Ой вот смотрите нос, это что (морковка).
Развитие грамматического строя речи (согласование числительных с существительными)
Одна морковка, две морковки, пять морковок
Для средней группы Назови ласково игра с мячом
Слова: снег, снеговик, морковка, ветер, зима, мороз, холод….
Смотрите кто это ворона вот кто украл у снеговика носик. Она просто хотела поиграть с Вами и со снеговиком
Ворона Железнова