Татьяна Новикова
Конспект по психогимнастике в детском саду «Путешествия котят»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по психогимнастике в средней группе
на тему «Путешествия котят».
Цель: выразительное изображение отдельных эмоциональных состояний, связанных с переживанием телесного и психического довольства и недовольства. Модели выражения основных эмоций (радость, удивление, гнев, интерес, презрение, страх, отвращение) и некоторых эмоционально окрашенных чувств (гордость, уверенность). Познакомить с элементами выразительных движений: мимикой, позой, жестом, походкой.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Психогимнастика, релаксация. Снятие эмоционального напряжения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Задачи:
1. Сбросить интенсивность физического и психического напряжения.
2. Нормализовать мышечный тонус, привлечь внимание и интерес ребенка к совместному занятию.
3. Настроить детей на активную работу и контакт друг с другом.
Ход ООД:
1. Разминка.
(Дети сидят на стульях)
Воспитатель: Дети! Сейчас я загадаю загадку, а вы ее отгадайте:
Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко "мяу",
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети?. (Кошка)
Воспитатель: Правильно. Это кошка. А у кого дома еть это животное и как ее зовут? Может у кого то есть и котята?
Мы очень любим этих животных. Покажите как (дети обнимают себя, А какие они ласковые, покажите (гладят рукой себя).
А сами хотите превратиться в маленьких котят? (да) Тогда я в роли волшебницы буду вас превращать в котят. Для этого у меня есть волшебный цветок. Я буду им дотрагиваться до каждого из вас и говорить волшебные слова на кошачьем языке.
Как говорят кошки и котята? (мяу). Верно. Вот и мои слова будут именно такие «Мяу- мяускас, превращайтесь дети в котят!».
(При касании волшебным цветком дети поворачиваются вокруг себя)
А вот и котята! (воспитатель одевает наголовник каждому ребенку и просит по-очереди рассказать какого у них цвета шерстка, глаза, как зовут)
Начинаем наше волшебство….Котята крепко спят со своей мамой- кошкой с корзине, свернувшись клубочком. (дети сидя на стульчиках изображают спящих котят). Им снятся сны и они мурлычат («Мурррр»).
Настало утро, солнышко своими лучиками стало будить котят. Они проснулись (дети открывают глаза, потянулись (поднимают руки вверх и тянутся, умылись лапкой и стали мяукать (дети мяукают).Наверно, они захотели кушать? Тогда мама кошка накормила их молоком и котята довольные замурлыкали (дети мурлыкают с довольными лицами)
Мама кошка пошла ловить мышей своим котятам на обед, а котята остались нежиться в корзине.
2. Гимнастика
Воспитатель: Им вскоре это надоело и они решили отправиться в путешествие. Они тихо вылезли из корзины и неслышно, мягко на своих лапках пошли. (дети ходят на носочках по кругу).
(Напряжение 1 минута)
Тут встретились им ступеньки…Как сойти с них? И котята по- очереди начали спускаться (прыжки на двух ногах через жгуты - канаты)
(Повторить 3-4 раза)
(Расслабление 30 секунд ввиде вдох – с поднятыми руками, выдох- с опущенными руками).
Воспитатель: Котята стали дальше идти тихо на своих лапках и смотреть по сторонам. Впереди увидели забор и им надо через него перепрыгнуть. Только тихо и осторожно, чтобы мама – кошка не услышала. (Дети согнув ноги в коленях, напряглись- прыжки через канатики, сложенные дугой)
(Напряжение 1 минута)
Воспитатель: Обрадовались котята, что смогли перепрыгнуть и пошли дальше путешествовать. (Расслабление 30 секунд ввиде потрясывания рук и ног в отдельности).
Воспитатель: Идут дальше котята (на носочках) и видят ручей бежит. Переглянулись они между собой и решили перейти ручей по камешкам.
Лапки напрягите, спинку держите прямо, все тело напряжено. Можно в воду свалиться и намокнуть.
(Расслабление 30 секунд)
Воспитатель: Обрадовались котята что перебрались через ручей. Расслабили усталые лапки, спинку. Как ниточки висят лапки, спинка расслаблена, плечи опущены.
(Напряжение 1 минута)
Воспитатель: И снова в путь! Идут дальше котята и впереди видят большую гору. Как же им пройти? Посмотрите я вижу узкий проход в горе!
Втяните животики и боком протискивайтесь в него. Я пойду первая, а вы за мной. Вытягивайтесь в струну, а то можно застрять, и тогда мы не сможем вас вытащить.
(Расслабление 1 минута)
Воспитатель: Молодцы, котята! Все перешли на другую сторону горы, никто не застрял! Путешествие продолжается. Что вас ждет впереди! Наступайте на лапки осторожно (идут на носочках)
Что – то зашуршало…Котята испугались, встали на четыре лапки и стали подкрадываться к кустам.
Вытянули шеи, навострили ушки и слушают…Кто там шуршит? Котята прогнули спинки и на своих мягких лапках стали искать…
(Замирание 5 раз)
Воспитатель: Какой-то шорох! Прислушайтесь! Тс- тс-тс!
(напряжение 5 раз)
Так это ежик! Котята захотели его погладить. (гладят лапкой ежика, дотрагиваютя и резко убирают лапку). Ой! так он колючий!
А потом резко раздалось «Ква-ква!» Это страшная, большая жаба! Испугались котята опять, спрятались под куст. Свернулись клубочком, нос в лапки спрятали, почти не дышат.
(Расслабление 30 секунд)
Воспитатель: Котята! Жаба ускакала. Выходите из куста. (дети встают и оглядываются по сторонам).
3. Общение
Эмоции горя и печали
Воспитатель: Котята путешествуют, а дома их ждет мама- кошка. Вы ее не предупредили, ушли без спроса. Теперь она переживает за вас, зовет. Как она зовет? (дети жалобно мяукают в разные стороны с печалью на лице)
Эмоции счастья и радости.
Представьте себе, что котята вернулись домой : «А вот и мы!»Как же обрадовалась мама – кошка! Стала котят обнимать и целовать. (дети в парах, изображают кошку с котятами и со сменой ролей).
4. Поведение
Упрямство и сочувствие.
Воспитатель: Но, пока мы не вернулись, и мама – кошка горюет. Давайте ее пожалеем, погладим, обнимем и успокоим. (воспитатель изображает кошку, а дети – котят.) Один котенок заупрямился. Никак не хочет возвращаться домой. Он упал на пол, задрыгал лапками и закричал: «Не хочу, не буду!»
Теперь, ребятки – котятки покажите, как заупрямился котенок. (изображают).
Дети, а красивый был котенок, когда заупрямился? Приятно на него было смотреть? А почему он не хотел идти домой?
Может мы ему скажем какой он не красивый, когда упрямится? (дети наклоняются вперед телом и грозят пальцем) (повторить 3-4 раза).
Воспитатель: Котенок понял, что поступает плохо, и пошел вместе со своими котятами домой. Они тихо на своих мягких лапках поднялись по ступенькам (прыжки на носочках 3-4 раза). А тут их встретила мама-кошка, которая очень обрадовалась котятам. Она стала их обнимать и гладить лапкой. Потом кошка накормила котят и позвала их обратно в корзину. Котята довольные улеглись вокруг мамы и замурлыкали от удовольствия. Мама –кошка стала им напевать колыбельную песню (звучит запись песни
«Серенькая кошечка»(пение с показом действий по тексту песни)
5. Завершение
Воспитатель: Котята! Пора возвращаться в детский сад и превращаться в ребят. Я сейчас с помощью волшебного цветочка начинаю превращения. (воспитатель касается каждого ребенка и говорит слова «Мяу- мяускас, превращаю котят в ребят!»)
Понравилось вам путешествие? В следующий раз вас ждут другие интересные встречи и истории.