Надежда Петровна Родомакина
«Клубочки для котят». Конспект интегрированного занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Клубочки для котят»
Конспект интегрированного занятия в средней группе
Разработала Родомакина Н. П.
Тема:
«Клубочки для котят»
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Публикация «„Клубочки для котят“, Конспект интегрированного занятия в средней группе» размещена в разделах
- Клубок, клубочки для котят. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Цель:
Развитие детского творчества, приобщение к изобразительному искусству.
Задачи:
- учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая конец кисти от бумаги,
- в процессе рисования использовать краски разных цветов, называя их,
- учить располагать «клубочки» по всему листу,
- закреплять знания детенышей домашних животных,
- вызвать эмоциональный отклик на стихи, иллюстрации, музыку,
- учить отгадывать загадки
Методы и приемы:
Практические: рисование, физкультминутка под музыку
Наглядные: рассматривание, показ,
Словесные: объяснение, обсуждение, ситуативный разговор
Материалы:
разноцветные клубочки, игрушки: кошка и котята, сюжетная картина «Кошка с котятами», предметные картинки (фантики, веревочки, клубочки, мячики, альбомные листы, кисточки, краски, непроливайки, аудиозапись песни, магнитофон.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций домашних животных с детенышами, называние детенышей,
- дидактические игры «Мама, папа и детеныш», «Назови ласково», «Один - много»
- чтение произведений: С. Маршак «Котята», С. Михалков «Котята», Ю. Коринец «Лапки»
- прослушивание аудиозаписи песен про кошку и котят: «Песенка котят» муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Кравчука, «Серенькая кошечка» (муз. В. Ветлина, сл. Н. Найденовой, «Кошка» (муз. А. Александрова, сл. Н. Френкель)
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, чтобы узнать кто к нам пришел в гости, нужно отгадать загадку:
Отворилась тихо дверь
и вошел усатый зверь,
потянулся сладко, сладко
и умылся мягкой лапкой
Кто же это?
Дети: - Кошечка
Воспитатель: (показывает сюжетную картинку)
Дети рассматривают картину «Кошка с котятами».
Воспитатель: - кошка – это домашнее животное, она живет рядом с людьми, привязана к своему дому, своим хозяевам, любит тепло и уют. Она заботится о своих котятах. А котята очень любят играть.
Физкультминутка:
Как проснется наша киска, (имитируют спящую киску)
Суп не станет есть из миски. (открывают глаза)
А зарядку потихоньку (руки вверх – вниз)
Будет делать кошка Пронька.
То прогнет, то выгнет спинку (наклоны вперед, руки на поясе)
Ножку вытянет вперед (ногу вперед на носок)
За ушком себя почешет (гладят себя за ушами)
Помурлычет и зевнет (зевают, прикрывая рот рукой)
«Мяу – мяу, умываюсь (имитируют умывание)
Всем на свете улыбаюсь» (улыбаются)
Воспитатель включает аудиозапись «Песенки котят» муз. Е. Тиличеевой, сл. М. Кравчука.
- Ребята, вы узнали эту песню? О ком она?
Дети: - О котятах.
Появляются котята, здороваются с детьми. (котята очень грустные)
Воспитатель: - Котята, почему вы такие грустные? Что у вас случилось?
Котята отвечают: - Мы хотим играть, а игрушек у нас нет.
Воспитатель: Ребята! Давайте мы попробуем угадать, во что любят играть котята. Помогут нам картинки.
Дети рассматривают предметные картинки с фантиками, веревочками, клубочками, мячиками.
Воспитатель читает стихотворение
А. Барто «Котенок»
Серый котик игрунок,
Брошу я тебе клубок,
Ты с клубочком поиграй,
Мои нитки размотай!
Котенок возится с клубком:
То подползет к нему тайком,
То на клубок начнет кидаться,
Толкнет его, отпрыгнет вбок…
Никак не может догадаться,
Что здесь не мышка, а клубок.
Воспитатель: - Ребята, вы догадались, во что больше всего любят играть котята?
Дети: - Катать клубочки.
Воспитатель: - Дети, а давайте мы нарисуем клубочки для котят
Дети: - Хорошо!
Воспитатель: - Посмотрите на клубочки, которые нарисованы на картинке, какой они формы?
Дети: - Круглые.
Воспитатель: - А какого цвета?
Дети: - Синие, красные, зеленые, желтые.
Воспитатель: - Молодцы дети. Сейчас я вам покажу, как рисовать клубочки.
Рисовать будем красками.
Воспитатель показывает приемы рисования на мольберте, обращая внимание на действия.
- Вот какие клубочки у меня получились. А сейчас, давайте вместе нарисуем клубочки кисточками в воздухе.
Вот так.
- Молодцы!
Воспитатель: - Также мы нарисуем клубочки для котят красками на листе бумаги нашей помощницей кисточкой.
Дети рисуют клубочки.
Воспитатель помогает им.
Воспитатель: - Молодцы ребята, как много разноцветных клубочков вы нарисовали!
Давайте подарим клубочки котятам! Теперь нашим котятам весело, у них есть игрушки-клубочки!
По окончании работы воспитатель благодарит детей от имени котят, за красивые разноцветные клубочки и помещает работы на стенд для родителей «Наше творчество»