Бэлла Тимошкина
Конспект по продуктивной деятельности (аппликация) «Открытка для мамы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
По художественно – эстетическому развитию (Аппликация)
Тема: «Открытка для мамы»
Воспитатель: Тимошкина Б. А
Цель: Продолжать вызывать интерес к искусству аппликации; познакомить детей с понятием – открытка;
Задачи:
- расширять представление детей о женском празднике и традициях;
- формировать навыки аккуратной работы, развивать воображение;
- воспитывать любовь и заботливое отношение к маме;
Публикация «Конспект по продуктивной деятельности (аппликация) „Открытка для мамы“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытка своими руками
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Упражнять детей работать совместно, воспитывать усидчивость и трудолюбие.
Материалы:
Демонстрационный готовая открытка – образец; раздаточный материал: заготовка для открытки из картона, вырезанные цветы из белой бумаги, клеёнка, клей, салфетки.
Ход НОД
1. Введение в игровую ситуацию
Воспитатель:
Дети, к нам пришла маленькая кошечка. Она хочет поздравить свою маму с праздником, но не знает как. Поможем кошечке?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель: Мы сделаем для кошечки и ее мамы красивую открытку, на ней будут два красивых разноцветных цветочка. А ещё так же сделаем открытки для наших любимых мам. Но сначала разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Есть у киски глазки (показывают свои глазки)
Есть у киски ушки (показывают ушки и шевелят ими)
Есть у киски лапки (сжимают и разжимают кулачки)
Мягкие подушки.
Киска, киска, не сердись (грозят пальчиком)
Не царапай деток,
Брысь! (хлопок в ладоши)
Воспитатель: Ну вот, наши пальчики размялись, можно приступать к изготовлению открытки для мамы.
2. Мотивационная игра
Воспитатель: Ребята, присаживаемся за столы, обратите внимание, у каждого из вас на столах лежат заготовки для открытки.
Берём цветочки и клей, намазываем цветочки и аккуратно наклеиваем на бумагу. Берём следующий цветочек и рядом наклеиваем. Посмотрите, как красиво у нас получилось. Молодцы, ребята!
3. Затруднение в игровой ситуации
Воспитатель: Скажите, а какого числа празднуется женский день?
Дети: 8 марта.
Воспитатель: А как часто празднуется этот день?
Дети: Раз в месяц; раз в год; весной.
Воспитатель: А можно отмечать этот праздник каждый день, или раз в месяц?
Дети: Нет.
4. Поиск выхода из затруднения в игровой ситуации
Воспитатель: 8 марта – праздник любви и восхищения женщиной, самыми любимыми и прекрасными мамами, бабушками на земле. Он празднуется именно в марте месяце. В первом месяце весны. прекрасного времени года, когда всё цветёт и распускается, когда прилетают птицы из тёплых стран.
5. Рефлексия
Воспитатель: Что сегодня мы сделали на зынятии?
Дети: Открытку для мамы.
Воспитатель: А для какого праздника мы делали открытку?
Дети: 8 марта.