Мария Хохрякова
Конспект по познавательному развитию с использованием ИКТ «Мыло и его секреты» для детей среднего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Цель: ознакомление детей со свойствами мыла, его разновидностями и изготовление мыльных пузырей из мыла.
Задачи:
Обучающие: -расширить представление детей о свойствах и видах мыла путем исследовательской деятельности;
-закрепить правила безопасности при работе с мылом;
-сформировать умение изготовить мыльные пузыри.
Публикация «Конспект по познавательному развитию с использованием ИКТ „Мыло и его секреты“ для детей среднего возраста» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Развивающие : -развивать умение на основе опытов анализировать и делать выводы.
Воспитывающие: -воспитать культурно-гигиенические навыки;
-воспитать желание помочь Деду Морозу.
Предварительная работа: рассмотрение иллюстраций о последовательности мытья рук с мылом, беседа о пользе и вреде мыла для человека, чтение художественной литературы К. Чуковский «Мойдодыр».
Методы и приемы:
Практические: -исследование разных видов мыла, его свойств
-изготовление мыльных пузырей
Наглядные: -видеописьмо от Деда Мороза
- просмотр иллюстраций о видах мыла и технике безопасности с ним
-видеозарядка
-демонстрация последовательности работы с мыло
Словесные: -беседа
-наводящие вопросы
-промежуточные выводы
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: проектор, экран, ноутбук, колонки, мыло разного вида (туалетное, жидкое, хозяйственное)
Раздаточный: фартук, колпак, миска, коктейльная трубочка, кусок туалетного мыла, жидкое мыло в стаканчике, губка, венчик, петелька для надувания мыльных пузырей, салфетки для рук.
Ход НОД:
1. Вводная часть
На экране появляется иллюстрация о зиме (1 слайд)
-Ребята, какое время года вы здесь видите?
-Как вы догадались, что это зима?
Появляется письмо
-Ребята, как вы думаете от кого это письмо пришло к нам в детский сад?
Звучит новогодняя музыка и появляется иллюстрация Деда Мороза
-Правильно, это письмо нам отправил Дед Мороз. Но он хочет нам сказать, вам интересно?
Видеописьмо от Деда Мороза (2 слайд)
Дед Мороз говорит о том, что на его подарочной фабрике закончились мыльные пузыри и он не сможет их подарить детям. Он хотел попросить помощи у Мойдодыра, но он как всегда отмывает всех грязнуль к празднику. Поэтому он просит помощи у ребят, чтобы они изготовили ему мыльные пузыри.
-Ребята, поможем деду Морозу?
-Попробуем сами изготовить мыльные пузыри?
-А как вы думаете, из чего они делаются?
-Правильно из мыла, но нам сначала нужно узнать какое бывает мыло, узнать его виды и свойства.
2. Основная часть:
Беседа о мыле.
-Ребята, для чего нам нужно мыло?
-А разве нельзя мыть руки простой водой?
-Правильно, мыло убивает микробы и очищает от грязи
Рассмотрение коллекции мыла на экране и на столе (3 слайд)
-Ребята, какое мыло бывает по форме?
-Какое мыло бывает по цвету?
-Какие виды мыла в нашей коллекции? (Туалетное, хозяйственное, жидкое)
-Для чего нужно туалетное мыло?
-Почему хозяйственное мыло имеет неприятный запах и не яркий цвет?
-Почему мыло налили в бутылочку?
-Чем опасно мыло?
-Какие правила безопасности вы знаете? (4 слайд)
Практическая часть с мылом за столом
-А сейчас, я вас приглашаю узнать какое бывает мыло, и сможем ли мы сделать мыльные пузыри для Деда Мороза.
Рассмотрение мыла.
-Возьмите в руки кусочек туалетного мыла, потрогайте его.
-Какое оно?
1 опыт.
-Ребята, перед вами стоит миска с водой. Какая вода? Потрогайте ее.
-Как вы думаете, что станет с мылом, если опустить его в воду?
-Опустите мыло в воду, потрогайте его руками. Какое оно стало?
-Мыло положите на тарелочку, руки протрите солфеткой.
-Скажите, что становится с мылом, если он попадает в воду?
2 опыт.
-А теперь возьмите губку, намочите ее и намыльте туалетным мылом.
-Опустите губку в воду и отожмите ее.
-Что стало с водой?
-Почему вода стала мутная?
-Откуда появилась пена?
-Губку отожмите, положите в тарелочку и руки протрите салфеткой.
-Скажите, что становится с водой, если в ней много мыла?
Видеозарядка (5 слайд)
-А сейчас вставайте перед экраном, мы с вами немножко отдохнем.
3 опыт.
-Ребята, а теперь возьмите в руки коктейльную трубочку, опустите один конец в мыльную воду, а в другой конец подуйте.
-Что происходит с водой?
-А теперь возьмите петельку для пузырей, обмокните ее в воде и медленно подуйте в нее. Получились мыльные пузыри?
-Как вы думаете, почему у нас не получились мыльные пузыри?
-Если у нас не получились мыльные пузыри из твердого мыла, давайте попробуем жидкое мыло. Налейте мыло из стаканчика и взбейте воду венчиком. Возьмите петельку для мыльных пузырей, обмокните ее в воде и снова медленно подуйте в нее. Теперь получились мыльные пузыри?
-Скажите, какое мыло нужно использовать для изготовления мыльных пузырей?
-Как вы думаете, мы смогли помочь Деду Морозу в изготовлении мыльных пузырей?
3. Заключительная часть.
Подведение итогов.
-Какое бывает мыло?
-Что становится с мылом, если опустить его в воду?
-Что становится с водой, если в ней много мыла?
-Какое мыло нужно использовать при изготовлении мыльных пузырей?
-Какие правила безопасности в работе с мылом вы знаете?
Видеописьмо от Деда Мороза (6 слайд)
-Ребята, посмотрите Дед Мороз вновь появился у нас в группе.
Дед Мороз говорит о том что, очень рад, что ребята ему помогли, и обещает прийти к ним на новогодний утренник. Только сначала дети должны ему написать письмо, что они хотят в подарок.
Раздаются бланки писем.
-Ребята, вы такие молодцы, что пришли на помощь Деду Морозу, вы правильно отвечали на все вопросы, проводили опыты, и сделали сами мыльные пузыри. Вы, молодцы!