Маргарита
Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе «Домик для собачки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по познавательному развитию (Конструирование) во второй младшей группе.
«Домик для собачки».
Цель: формирование простых конструктивных навыков у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
- Учить строить домик по образцу воспитателя.
- Развивать умение сооружать устойчивую постройку.
Публикация «Конспект занятия по конструированию во второй младшей группе „Домик для собачки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конструирование, поделки
- Темочки
- Продолжать учить различать и называть основные строительные элементы (кубик, кирпичик, пластина, треугольная призма).
- Развивать представления детей о форме, величине и цвете предметов.
- Расширять и обогащать словарь детей
- Воспитывать сочувствие, желание прийти на помощь, эмоционально откликаться на чью-либо просьбу.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Словарная работа: бездомная, конура, будка, треугольная призма, кирпичик, кубик.
Оборудование.
Демонстрационный материал: игрушка (собачка, картинка конуры собаки, миска, косточка игрушечная, 4 кубика, 2 кирпичика, 1треугольная призма.
Раздаточный материал: детали деревянного конструктора-4 кубика, 2 кирпичика, 1 треугольная призма, игрушки-собачка, косточка.
Ход занятия
1. Организационный момент.
В. Доброе утро, ребята! - Ребята, давайте поприветствуем наших гостей и подарим им наши улыбки и хорошее настроение на весь день.
- Ой, ребята, тише, тише,
Что-то странное я слышу:(скулит щенок)
(В. заносит игрушку-собачку)
Как ты к нам попал? Ты чей?
Щенок дрожит, замерз и голоден.
Ребята, скажите собака домашнее или дикое животное? (Домашнее)
Когда-то эта собачка жила с человеком, но потом она ему надоела, ее выгнали на улицу. И она стала бездомной.
-Что означает слово «бездомный»? (Нет дома, без жилья)
Бездомная собака не виновата,
Что её выбросил кто-то когда-то,
Что она стала никому не нужна-
Поэтому на улице и живет она…
К сожалению, таких домашних животных, которых предали люди, становится больше.
-Давайте поможем собачке. Построим ей дом.
-Как называется домик для собаки? (Конура, будка)
(Картинки конуры)
-Что у дома есть? (Крыша, стены, пол)
-Из чего можно построить конуру для нашей собачки? (Из досок)
Давайте сделаем из строительного материала.
(Дети находят детали на ковре и несут на стол воспитателя)
-Как называется эта деталь? (Кирпичик).
-Какого цвета кирпичик? (Желтый)
-На какую геометрическую фигуру похожа сторона кирпичика? (Прямоугольник)
-Как называется эта деталь? (Кубик)
-Какого цвета кубик? (Красный)
-На какую геометрическую фигуру похожа сторона кубика? (Квадрат)
-Как называется эта деталь? (Треугольная призма)
-Какого цвета треугольная призма? (Красная)
-Сторона призмы напоминает какую фигуру? (Треугольник)
-Из каких деталей будем строить конуру для нашего щенка?
(Кирпичиков, кубиков, треугольной призмы)
Д. И. «Какой детали нет?»
(Воспитатель выкладывает на столе кирпичик, кубик, треугольную призму, проговаривая название каждой детали. Затем прячет одну деталь. Дети должны угадать чего не хватает.)
Вот из этих деталей будем строить будку для нашей собачки.
Показ воспитателем.
-Начинать строить дом будем с боковых стен из кубиков. Ставим 1 кубик, на него другой. Это одна боковая стена. Затем также ставим 1 кубик, на него второй. Это другая боковая стена. Заднюю стену сделаем из двух кирпичиков. Сверху на стены поставим треугольную призму. Это наша крыша. Вот и получился домик для нашей собаки.
-Теперь давайте выполним волшебные движения, чтобы мы могли построить будку для собаки.
движения, чтобы мы могли построить самый лучший домик для
наших питомцев.
Пальчиковая разминка
Молоточком я стучу, (Постукивать кулачками друг о друга)
Дом построить я хочу. (Соединить кончики пальцев обеих рук)
Строю я высокий дом (Поднять выпрямленные ладони вверх)
Будет жить собачка в нем (Правая ладонь на ребро, большой палец вверх)
-У меня детали какие? (большие). Поэтому конура –большая.
У вас детали маленькие. И домик получится маленький
Самостоятельная работа.
Дети строят по образцу домик
-Слышите, ребята, как собачки радуются новым домам. (радостный лай)
(Кто построил, получает игрушку-собачку)
-Надо собачек покормить. Косточку дать.
Итог занятия.
-Что мы сегодня строили?
-Из каких деталей строили?
-Кому мы помогали?