Зоя Софронова
Конспект занятия по познавательному развитию для детей младшей группы «Дикие животные и их детеныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширение представления детей о диких животных, и их детенышах.
Задачи:
Образовательные: Закрепление представлений об особенностях внешнего вида диких животных. Уточнение представлений детей о том, что каждому животному необходимо жилище, тепло.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию для детей младшей группы „Дикие животные и их детеныши“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Развивающие : Развитие связной речи детей путем ответов на вопросы, активизирование понятия «дикие животные», «детеныши диких животных». Формирование памяти, внимания, мышления, мелкой и общей моторики.
Учить детей отгадывать загадки.
Воспитательные: Воспитание интереса к познанию окружающего мира. Воспитание доброго, бережного отношения к обитателям живой природы.
Методические приемы:
Наглядно слуховые:
-музыкальная запись движение поезда;
Наглядно зрительные:
- картины природу через слайдовые презентации (применение ИКТ).
Словесные:
- художественное слово (загадка, беседа).
Практические:
-дидактическая игра
Наглядно - иллюстративный материл:
- Слайдовая презентация «Дикие животные»;
- Материал дидактической игры «Найди домик»;
- Игрушка - заяц, две сосны, шишки, корзинка с угощеньем (орешки для белки, морковь для зайца, конфеты для детей;
картинки с изображением животных : лиса, заяц, белка и их жилища.
Оборудование:
-компьютер, мультимедийный проектор;
- музыкальный центр, флешка.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам гости пришли, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
В: Дети сегодня такое хорошее утро. А вы проснулись? Давайте разбудим глазки:
Доброе утро глазки! (касаемся глаз кончиками пальцев)
Вы проснулись?
-Доброе утро носик (дотрагиваемся кончика носа)
Ты проснулся? (хлопни в ладоши)
-Доброе утро ушки! (дотрагиваемся до ушек кончиками пальцев)
-Вы проснулись?
-Доброе утро ручки!
- Вы проснулись (кистями обеих рук делаем фонарики)
Вот и все проснулись. Какое сегодня яркое солнышко.
Скажите, какое сейчас время года. (Весна).Правильно, весна. (прислушивается)
Сюрпризный момент: Приход зайчика.
В: Дети к нам кто – то бежит. Кто это? (зайчик).Давайте поздороваемся с ним.
В. Посмотрите какой он красивый.
- Какого цвета у него шерстка?
-А почему с одной стороны шерстка серая? (он меняет цвет шерстки)
-А зачем он меняет цвет шерстки? (что бы его никто не заметил).
- А где живет зайчик? (в лесу, под кустом, в небольших ямках) .
В. Дети, а зайчик мне говорит что он очень боится.
- А как вы думаете, кого он боится? (волка, лису). Но заяц быстро бегает и убегает от хищников.
- Дети, а как зовут его детенышей (зайчата).
- Правильно дети.
- Дети, зайчик приглашает нас в весенний лес. Там произошло много изменений. Ой, вот наш быстрый зайчик и убежал… (Заяц убегает).
В. Дети, давайте отправимся в весенний лес.
- А кто там живет?
- А как их можно назвать одним словом? (дикие животные)
-Дети, а как нужно вести себя в лесу? (В лесу нельзя шуметь, ломать ветки деревьев, нельзя трогать диких животных) .
В: Правильно все звери заняты своим делом, их нельзя пугать.
В. Давайте оденемся, на улице еще холодно. (повтор правил одевания).
В: На чем мы можем добраться до леса (дети отвечают)
Д: На поезде.
В: Прицепились вагончики друг к другу. Поехали.
В. : Ребята, вот мы в лесу. Как в лесу красиво! Какой чистый воздух!
Чем в лесу пахнет?
(Пахнет ёлочками, лесом, весной)
(выполняется дыхательное упражнение)
- Вдохните глубоко носом, а выдыхаем ртом.
В. : Посмотрите какая сосна, а что на ней висит? Давайте посмотрим?
(Воспитатель берет шишку).
- Шишка- то волшебная.
В. : Ой, ребята, а тут загадка! Попробуем ее отгадать.
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост – краса
Кто это? (лиса)
- Конечно это Лиса (показ)
В: Лиса какая? (хитрая, пушистая, красивая)
- Как называется дом в котором она живет? (нора)
В. Лиса – красивое животное, с мягкой пушистой шерсткой рыжего цвета. Лиса не меняет свою шубу, она и зимой и летом рыжего цвета. У лисы красивый пушистый хвост, длинная мордочка. Она очень хитрая, по запаху определяет, где пробежал заяц или мышка. А еще лиса часто прибегает в деревню. А как вы думаете зачем она бегает в деревню? (В курятник за курочками)
- Ребята, а как называют деток лисы (лисята)
В:Как ярко светит солнышко в нашем лесу. Давайте немножко отдохнем на лесной полянке.
Физкультминутка
Мы топаем ногами топ - топ - топ,
Мы хлопаем руками хлоп-хлоп- хлоп,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем,
И весело идем….
- А теперь пойдем дальше. Что еще интересного ждет нас в лесу.
В: Ой, тут еще одна сосна и на ней шишки.
В:. А в шишке - загадка.
- Пышный хвост торчит с верхушки
Что за странная зверушка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это … (белка).
- Правильно, это белка.
- А что мы знаем про белку? (прыгает с дерева на дерево, ест орешки, шишки, грибы, ягоды)
В:Где живет белка (Белка живет на дереве, в дупле)
В: Какого цвета у нее шерстка зимой (Зимой она серая)
В:Почему шерстка у белки зимой серая? (так ее трудно заметить на дереве)
В. Правильно дети. У белки пушистый хвост и кисточки на ушах. Сама белка маленькая, шерстка у нее зимой серая, а весной она меняет свою шерстку на рыжую. Дети давайте назовем детеныша белки (бельчонок).Правильно. Молодцы. Давайте угостим белку орешками (дети угощают).
В: Вы все загадки отгадали. Подскажите мне, о ком все эти загадки?
(о диких животных).
В. : Правильно все эти животные - дикие. А как вы думаете, почему их так называют?
Д. : Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, и добывают себе еду.
В. : Давайте поселим лесных животных в свои домики? Подойдите к столам.
(Проводиться Д/и «Найди домик» - дети находят домики лисы – нору, белки – дупло, зайцу – куст). Молодцы.
Итог игровой обучающей ситуации.
В. : Наше путешествие в лес подошло к концу и нам пора возвращаться в детский сад. Садимся все в вагончики и поехали!
(звучит музыка)
Доехали, а нас тут зайчик ждет.
-А зайчик что-то говорит.
- Что интересного увидели вы в лесу (ответы детей).
В. : Молодцы! Вы много знаете о диких животных, которые живут в лесу. Мы тебе зайчик приготовили угощенье- морковь. Костя, угости зайчика морковью. (угощает зайчика).
-Давайте. попрощаемся с зайчиком. (Дети говорят «До свидание»)