Лучший педагог года

«Снеговик». Конспект занятия по аппликации в младшей группе (7 фото)

Ерофеева Екатерина Владиславовна
«Снеговик». Конспект занятия по аппликации в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы

«Снеговик». Конспект занятия по аппликации в младшей группе

Цель: Учить детей наклеивать заготовки - круги в последовательности от большего к маленькому.

Задачи:

1. Закреплять знания детей о круглой форме, о различии предметов по величине.

2. Учить составлять изображение из частей, правильно располагая их по величине. Упражнять в аккуратном наклеивании.

3. Вызвать положительные эмоции от выполненной работы, уметь оценивать работы других детей.

Материалы. Картон синего и серебренного цвета: размером А5 альбомного листа, по 2 бумажных кружка разного диаметра: белого цвета, дополнительные детали (шапка-ведро, нос – морковка (треугольник оранжевого цвета, глазки и пуговки: кружочки маленького размера, клей-карандаш, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Вот и закончились новогодние праздники, но зима ещё продолжается. Дети вам нравится зима? За что, вы любите зиму? А что вам нравиться больше делать зимой на улице?

Ответы детей: Зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах и коньках, лепить снеговика.

Воспитатель: Да, правильно зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах и коньках, и лепить снеговика. Вчера на улице вместе с вами мы слепили снеговика. Он стоит на нашем участке, и ждёт, когда мы выйдем гулять, он без нас скучает и грустит. Ребята, а чем мы можем помочь нашему Снеговику? (ответы детей)

Фото «Снеговик»

Воспитатель: Правильно мы можем слепить Снеговику друзей, но сделаем мы их не из снега сегодня, а из бумаги. Но сначала давайте вспомним как мы лепили снеговика вчера на улице.

Физминутка «Лепим снеговика»

Раз – рука, два – рука! (Показываем сначала одну руку, затем другую)

Лепим мы снеговика. (Движения рук, имитирующие лепку снежков)

Мы скатаем снежный ком (Рукой в воздухе рисуем круг)

Вот такой! (Широко разводим руки в стороны)

А потом поменьше ком – (Рисуем круг поменьше)

Вот такой! (Разводим руки в стороны наполовину)

А наверх поставим мы Маленький комок. (Соединяем руки в кольцо.)

Вот и вышел Снеговик-снеговичок,

Очень милый толстячок! (Ставим руки на пояс и поворачиваемся из стороны в сторону)

Воспитатель: Молодцы, какие замечательные у вас получились снеговики, присаживайтесь на стульчики.

Теперь мы точно готовы к работе!

. Конспект занятия по аппликации в младшей группе - фото

Показ воспитателя. Не забывайте, что сначала мы наклеиваем большой круг, затем поменьше. Помните, что все детали мы наклеиваем аккуратно.

Воспитатель: Чего не хватает нашему Снеговику? (глаз, носа, шляпы и пуговок). Вместо шляпы на голову мы наденем ведро, а нос можно сделать из морковки (треугольник оранжевого цвета, так же не забываем наклеить глазки и пуговки (маленькие кружочки).

Фото №1 Цель Учить детей наклеивать заготовки круги в последовательности от большего к маленькому

Итог занятия: Воспитатель с детьми любуются работами.

Фото №2 Закреплять знания детей о круглой форме о различии предметов по величине

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие разные и красивые у вас получились снеговики. Теперь у нашего Снеговика на улице появились друзья. И он не будет скучать, когда нас нет рядом. А теперь я предлагаю вам послушать веселую песенку по «Снеговика».

Фото №3 Учить составлять изображение из частей правильно располагая их по величине Фото №4 Упражнять в аккуратном наклеивании
Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении занятия по аппликации «Снеговик» во второй младшей группеФотоотчет о проведении занятия по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе Фотоотчет о проведении занятия по аппликации «Снеговик» во второй младшей группе Цель: Закрепление признаков зимы через практическую деятельность.

Конспект НОД по аппликации «Снеговик» в младшей группеКонспект НОД по аппликации «Снеговик» в младшей группе Конспект НОД на тему: Аппликация "Снеговик" в младшей группе. Цель и Задачи: - приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес.

Конспект ООД по аппликации «Мой снеговик» в младшей группеКонспект ООД по аппликации «Мой снеговик» в младшей группе Цель:изготовление аппликации «Мой снеговик» из геометрических фигур. Задачи:формировать умение детей в аппликации передавать образ снеговика,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
«Снеговик». Конспект занятия по аппликации в младшей группе
Опубликовано: 9 февраля 2025 в 08:54
+253Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация ««Снеговик». Конспект занятия по аппликации в младшей группе» (включая файлы) размещена пользователем Ерофеева Екатерина Владиславовна (УИ 1566716) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Календарь
11 февраля 2025 вторник
Международный день женщин и девочек в науке
Путешествуем по книгам Виталия Бианки
12 февраля 2025 среда
Мeждунapoдный дeнь нaуки и гумaнизмa, День Дарвина



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД