Софья Иванова
Конспект занятия по плаванию в младшей группе «Лягушки-квакушки»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект открытого занятия на воде в младшей группе
"Лягушки - квакушки"
Цель: формирование плавательных навыков детей младшего дошкольного возраста, посредством игровых упражнений.
Оздоровительные задачи:
1. Повышать активность и работоспособность детского организма;
2. Укреплять опорно-двигательный аппарат;
3. Развивать дыхательную систему организма.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект занятия по плаванию в младшей группе „Лягушки-квакушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Плавание для детей
- Плавание. Конспекты занятий по плаванию в бассейне
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
1. Учить детей передвигаться в водной среде самостоятельно разными способами (прыжками, на носках - руки вверх, высоко поднимая колени - руки в стороны);
2. Знакомить с задержкой дыхания и выполнять продолжительный выдох в воду;
3. Знакомить с работай ног как при плавании "кроль" держась за поручень;
4. Пополнять знания детей о подводном мире водоема (лягушки);
5. Закреплять интерес к плавательным упражнениям через игру.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать безбоязненное отношение к воде;
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Культурная практика: игровая деятельность, двигательная деятельность.
Образовательная область: физическое развитие.
Педагогические технологии: здоровьесберегающая.
Место проведения: бассейн.
Предварительная работа: чтение «Разговор лягушек» чешская песенка (перв. С. Маршака, разучивание физ. минутки про лягушат, рассматривание картинок с изображением лягушек (в группе, на физкультурном занятии).
Оборудование: коврики здоровья, плавательных доски по количеству детей, тонущие игрушки (водоросли, колечки, игрушка «Жучок- паучок», музыкальный центр, флешка с подбором музыки для занятия.
Ход занятия.
(дети садятся на скамейку, их встречает инструктор в маске лягушки и предлагает детям послушать звуки природы)
Инструктор проговаривает слова:
-"Ква-ква-ква! Здравствуйте детишки! Девчонки и мальчишки!
Только солнышко уйдет,
На болоте хор поет,
Песенку поют подружки -
Пучеглазые лягушки!
Детвора, детвора в гости ко мне пришла?А кто я?"
Дети: "Лягушка!"
Инструктор: "Правильно лягушка. А где живут лягушки?"
Дети: ответы детей (озеро, болото, на Земле)
Инструктор: "А я живу в озере, где очень много всего интересно. И приглашаю вас к себе в гости, где мы будем с вами играть. Но для начала вам нужно стать «лягушками-квакушками» (надевает тематические маски детям).
Раз-два-три! Все лягушками- квакушками стали вы". Теперь можно отправляться в путь, но путь пройдет по тропинке здоровья (дети перестраиваются в одну колонну по – одному и шагают по камушкам, мостику, цветочкам и цветным кочкам. Пока дети шагают по ортопедическим дорожкам инструктор произносит речитатив).
"Маленькие лапки шагают топ-топ- топ.
Шагают по тропинкам топ- топ- топ.
Лягушата шли, шли и к озеру пришли".
(дети спускаются организованно в воду и встают в круг, под присмотром инструктора бассейна)
Инструктор: "Лягушки - квакушки, ножки мы размяли, а про лапки мы забыли! Вставайте все в кружок. " (под музыку Е. Железновой "Лягушата", дети выполняют движения за инструктором).
Инструктор: "Лягушки размялись и решил погулять. Лапки вверх подняли, на носочках зашагали!" (ходьба на носках) 1 круг, "Лапки в стороны убрали и за мною зашагали!" (ходьба с высоким подниманием колена) 1 круг.
(по ходу передвижения в воде и сменой заданий, дети обходят кувшинки и плавающий островок).
Инструктор: Лягушки-квакушки шли-шли и к берегу пришли! (дети строятся в одну шеренгу у стенки бассейна, и раздает детям плавательные доски зеленого цвета «Листочки»).
Инструктор спрашивает: "Как лягушки общаются?"
Дети: Ква-ква-ква! (квакают)
Инструктор: "А как лягушки прыгают?"
Дети: "Прыгают".
Выполняют пружинистые прыжки на месте в воде, держа двумя руками плавательные доски. 1 мин
Инструктор: А теперь будем прыгать с вами с одного берега на другой.
«Видим, скачут по опушке
Две весёлые лягушки,
Прыг – скок, прыг – скок,
Прыгай с пятки на носок».
(дети прыгают с одного берега на другой под речитатив, по сигналу инструктора.) 2 раза
Инструктор: "Попрыгали! А теперь немного отдохнем. Будем делать пузыри!"
(дети присаживаются в волу по плечи, в руках держат плавательные доски, делают вдох и выдох в воду с произнесением звука (у). 30 сек
Инструктор: Лягушата, а ко мне сегодня и жучок - паучок пришел поиграть. Поиграем?
Дети: "Да!"
Игра "Жучок - паучок" (упрощённый вариант)
Задача игры: упражнять детей в погружении в воду по плечи.
Описание. Играющие, расходятся по бассейну, держа над воде плавательные доски. В центре бассейна встает водящий – жучок – паучок и произносит слова
Жучок – паучок вышел на охоту,
Жучок – паучок вышел на охоту.
Не зевай, поспевай,
Лягушата прячьтесь в воду.
Под речитатив дети гуляют по периметру бассейна. С последними словами все приседают, погружаясь по плечи в воду, держа плавательные доски над головой. Те, кто не сел и не спрятался, паучок забирает к себе в домик.
Правила. Двигаться по всему периметру бассейна. Нельзя толкать друг друга, сесть, так что бы не было видно плеч.
Методические указания. Преподаватель сам водит. Следит, чтобы все дети погружались в воду по плечи, подбадривает тех, кто боится это делать.
(играют в игру 2-3 раза).
Инструктор: Поиграли, а теперь давайте отпустим нашего жучка-паучка и скажем ему до свидания!"
Дети: "До свидания жучок!"
Инструктор: "Лягушата, а покажите, как вы умеете делать "фонтанчики"?
(дети, держась за поручень бассейна, принимают горизонтальное положение в воде. Работая ногами, как при плавании способом кроль на груди, в это время инструктор разбрасывает тонущие игрушки на мелкой части бассейна)
Инструктор: "Наши лягушки-квакушки любят играть и рыбок доставать!" "1-2-3 за рыбкой нырни!"
(после этих слов дети, пытаются достать на мелкой части тонущие игрушки (рыбки) и несут их инструктору в корзину, по ходу игры инструктор индивидуально объясняет, что нужно сделать вдох, задержать дыхание и опустить лицо в воду).
(инструктор стоит на мелкой части бассейна и зовет детей к лестнице)
Инструктор спрашивает детей: "Понравилось в гостях?"
Дети: (ответ детей)
Инструктор: А что мы делали?
Дети: (ответ детей)
Инструктор: Что было интересного?
Дети: (ответ детей).
Инструктор: Я буду ждать вас снова к себе в гости! А теперь пора прощаться. Вокруг себя повернемся (снимают маски). Ква-ква-ква! Ребятишки вы друзья!
Дети организованно выходят из воды, держась за поручень бассейна, и идут в душевую.