Мария Медведева
Конспект по ПДД для средней группы «Помни правила ГАИ. Это правила твои»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закреплять знания о различных видах транспортных средств, труде водителя, безопасном поведении на улицах и дорогах, о правилах поведения в общественных местах. Закреплять знания о дорожных знаках. Формировать положительный эмоциональный настрой.
Оборудование: магнитная доска, конверты, листы с заданиями, эмблемами, книга с загадками, черный ящик, жезл, игрушечные машинки, строительный материал.
I.Организационный момент.
В группу заходит воспитатель в форме инспектора ГИБДД, исполняющий роль дяди Степы.
Инспектор. Здравствуйте, дети! Вы меня узнали?
Публикация «Конспект по ПДД для средней группы „Помни правила ГАИ, Это правила твои“» размещена в разделах
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
1-й ребенок. Кто не знает дядю Степу?
Дядя Степа всем знаком!
2-й ребенок. Знают все, что дядя Степа
Был когда-то моряком.
3-й ребенок. Что давно когда-то жил он
У заставы Ильича.
И что прозвище носил он
Дядя Степа-великан.
Инспектор. Да, я вижу, что вы меня узнали. Когда я шел в детский сад, то увидел, что некоторые дети нарушают ПДД. Я хочу убедиться, что в вашей группе нет нарушителей дорожного движения. Я принес вам задания. Если правильно выполните все задания, то получите от меня призы.
II. Ход занятия.
Задание 1. «Отгадай загадки»
1. Что за чудо – синий дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)
2. Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется под лучами –
Отливает серебром.
(Самолет)
3. Я выросла в лесу,
В безмолвной тишине,
Теперь я вас несу
По голубой волне.
(Лодка)
Задание 2. «Соедини животных с транспортом»
Подумайте, глядя на каких животных, птиц и насекомых, человек придумал эти транспортные средства? Соедините их линиями между собой.
1-й ребенок. Я соединил самолет с птицей, а вертолет со стрекозой.
2-й ребенок. Я соединил жирафа с подъемным краном, а крота – с бульдозером.
3-й ребенок. Подводную лодку соединил с рыбой, а парусник – с лебедем.
Инспектор. Я рад, что вы правильно выполнили это задание.
Задание 3. Дидактическая игра «Найди лишний транспорт»
Инспектор. Обведите в круг то, чего не встретишь на улицах города сегодня.
- Давным –давно транспорт был не такой удобный и красивый, как современный. Да и скорость у него была совсем маленькой, и ехать приходилось очень долго.
Задание 4. Игра – блиц «Пешеход – молодец»
Инспектор. По какой части улицы должен ходить пешеход?
Дети. По тротуару.
Инспектор. По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы?
Дети. По правой.
Инспектор. Почему надо придерживаться правой стороны?
Дети. Чтобы не мешать движению пешеходов.
Инспектор. Почему на улице надо ходить только по тротуару?
Дети. За тротуаром начинается движение транспорта.
Инспектор. Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?
Дети. Водитель не может сразу остановиться.
Инспектор. Где нужно ждать автобус?
Дети. На остановке.
Инспектор. Как правильно себя вести пассажиру в транспорте?
Дети. Разговаривать тихо, держаться за поручни.
Инспектор. Где пешеход обязан переходить улицу?
Дети. По пешеходному переходу.
Инспектор. Молодцы, ребята. Вы настоящие пешеходы.
А теперь музыкальная пауза.
Дети исполняют песню «Машина» (сл. Л. Башмаковой, муз. Ю. Слонова)
Задание 5. Дидактическая игра «Разложи правильно»
Инспектор. Вам нужно разложить транспорт по видам: воздушный, водный, наземный.
1 – й ребенок. Троллейбус, мотоцикл, машина, автобус – это наземный транспорт.
2 – й ребенок. Парусник, корабль, лодка – это водный транспорт.
3 – й ребенок. Вертолет, самолет – это воздушный транспорт.
Задание 6. Игра на внимание «Черный ящик».
Инспектор. Если отгадаете загадку, то узнаете, что находится в «черном ящике».
Чудо – палочка! Она
Всем знакома, всем видна.
Днем заметна, а под вечер
Изнутри освещена. (Жезл регулировщика.)
Дети отгадывают загадку и забирают жезл.
Инспектор. Ребята, я предлагаю поиграть еще в одну игру.
Задание 7. Игра «Дорога, транспорт, пешеход».
Описание. Дети встают в круг, в середине круга встает регулировщик дорожного движения. Он бросает мяч кому – нибудь из играющих, произнося при этом одно из слов: дорога, транспорт, пешеход.
Если водящий сказал слово «дорога», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое – нибудь слово, связанное с дорогой, например, улица, тротуар, обочина и т. д. На слово «транспорт» играющий называет какой – нибудь вид транспорта; на слово «пешеход» можно ответить «светофор», «переход» и т. д. Затем мяч возвращается регулировщику дорожного движения. Игрок, который ошибся, выбывает из игры.
Проводится игра.
Задание 8. «Дорожные знаки».
1. Я хочу спросить про знак,
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда – то. (Дети.)
2. Кто – то палочки рассыпал
По дороге поперек,
Чтобы каждый из прохожих
Перейти дорогу мог. (Пешеходный переход.)
3. Замечательный знак –
Восклицательный знак!
Значит, можно здесь кричать
Петь, гулять, озорничать! (Прочие опасности.)
4. Тут и вилка, тут и ложка –
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку…
Говорим спасибо знаку. (Пункт питания.)
III. Итог занятия.
Инспектор. Ребята, я очень рад, что вы справились со всеми заданиями : вспомнили все о транспорте, знаете правила дорожного движения, как правильно вести себя на улицах города и в общественном транспорте.
Вы сегодня славно потрудились. Поэтому я подготовил для вас подарки.
Ребенок. Дядей Степою гордится
Вся полиция столицы.
Степа смотрит сверху вниз
И вручает детям приз!