Галина Шарова
Конспект интегрированной образовательной деятельности по ознакомлению с природой «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной образовательной деятельности
область «Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с природой» на тему: «Путешествие в осенний лес» для детей старшей группы
Программное содержание:
Образовательные задачи :
1. Уточнить и расширить знания о характерных признаках осени.
2. Закрепить знания детей о живой и неживой природе.
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности по ознакомлению с природой „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
3. Продолжать закреплять знания детей о геометрических фигурах.
Развивающие задачи:
1. Развивать умение устанавливать взаимосвязь между живой и неживой природой.
2. Развивать творческие способности, воображение, внимание.
3. Продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа с детьми:
беседа с детьми о времени года – осени;
заучивание стихотворений об осени;
рассматривание осенних иллюстраций;
наблюдение на прогулках за изменением состояния погоды.
Материалы и оборудование:
украшение музыкального зала (осенняя тематика)
загадки про лесных обитателей (лиса, ёж);
фонограмма звуков обитателей леса;
мел жёлтого цвета;
лист белой бумаги;
красная прозрачная пленка;
осенние листья;
геометрические фигуры;
композиции из геометрических фигур
Интеграция с другими образовательными областями :
Познавательное развитие;
социально-коммуникативное развитие;
речевое развитие;
художественно-эстетическое развитие;
физическое развитие.
Ход ОД:
Дети входят в музыкальный зал.
Ребё нок:
Вот художник, так художник!
Все леса позолотил.
Даже самый сильный дождик
Эти краски не отмыл.
Отгадать загадку просим –
Кто художник этот?.
Все (хором)
Осень!
Воспитатель:
Приглашаю всех вас в лес
Полный сказок и чудес.
Дети под музыку идут за воспитателем и рассматривают «волшебный лес».
Воспитатель:
Много разных здесь зверей:
Мишек, зайцев и ежей.
Загадки
Кто бежит в лесу густом,
Заметая след хвостом,
А зовут её Кума –
Это рыжая… (лиса)
Сердитый недотрога
Живёт в лесу густом.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (ёж)
Остановимся чуть-чуть,
Всем нам надо отдохнуть.
Давайте присядем на пенёчки.
Дети присаживаются на стульчики.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, что в лесу относится к живой природе?
Дети:
Дерево, ёлка, белка, лиса…
Воспитатель:
Всё правильно. А кто сможет объяснить, что относится к живой природе?
Дети:
Живая природа – это то, что дышит, растёт, питается, размножается и умирает.
Воспитатель:
Я предлагаю вам поиграть в игру «Живое-неживое». Если я называю то, что относится к живой природе – вы подпрыгиваете, а если назову то, что относится к неживой природе – вы стоите.
Игра «Живое – неживое»
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что живая и неживая природа зависят друг от друга? Посмотрите, пожалуйста, на дерево. Почему у него листья пожелтели и опали?
Дети:
Подул ветер, стало холодно.
Воспитатель:
Осенью день стал короче, раньше темнеет, солнце меньше светит и меньше греет, стало холодно, поэтому желтеет трава, опадают листья. Живой природе не хватает тепла. То есть, солнце – неживая природа, а от него зависит живая природа : деревья, растения, животные. Скажите, а как звери готовятся к зиме?
Дети:
Готовят запасы, меняют цвет шубки.
Воспитатель:
Им некогда лениться – зима наступит скоро.
Приходится трудиться, чтоб в зиму быть им с кормом.
Послушайте, пожалуйста, как белочка готовится к зиме.
Рассказ про белочку
«Белка отвела под кладовую одно из своих круглых гнёзд на дереве. Тут у неё сложены лесные орешки и шишки. Кроме того, белка собирает грибы и насаживает их на обломанные сучки сосен и сушит впрок. Зимой она будет ходит по ветвям деревьев и подкрепляться сушёными грибами».
Звучат голоса птиц.
Воспитатель:
Ой, послушайте, как тревожно чирикают птицы! Что с ними происходит осенью?
Дети:
Птиц стало меньше, многие улетели в теплые края. Для птиц осенью стало меньше еды, они прилетают к жилью человека. Люди их подкармливают.
Воспитатель:
Почему у птиц стало меньше еды?
Дети:
Насекомые, которых едят птицы, спрятались в землю, под кору деревьев, впали в спячку.
Воспитатель:
Вы заметили, что и здесь живая природа зависит от неживой? Стало холодно: спрятались насекомые, птицам мало еды, и они улетают в тёплые края. А сейчас я предлагаю вам прогуляться на экспериментальную поляну.
Опыт «Как маскируются животные»
Давайте жёлтым мелом нарисуем птичку на белой бумаге. Накроем наш рисунок синим стеклом. Птицу видно через стекло. А попробуем накрыть красной прозрачной плёнкой. Наша жёлтая птица исчезла. Почему? Потому что красный цвет содержит немного жёлтого цвета. Этот жёлтый цвет, частичка красного, сливается с жёлтым на картинке, и наши глаза не в состоянии отделить одну часть от другой.
Вывод: животные часто меняют окраску так, чтобы она слилась с цветом окружающего пейзажа. Это помогает им прятаться от хищников.
Музыкальный этюд
Воспитатель:
Хорошо в лесу гуляли?
Много здесь вы увидали?
Давайте подарим что-нибудь волшебному лесу!
Давайте вернёмся на экспериментальную поляну.
Дети проходят за столы, где всё приготовлено для конструирования
Конструирование
Воспитатель:
Посмотрите, на столах лежат фигуры, как они называются?
Дети:
Это геометрические фигуры
Воспитатель:
Попробуйте с помощью геометрических фигур выложить лес или лесного жителя.
Воспитатель показывает несколько композиций из геометрических фигур, после дети приступают к выполнению. Если дети затрудняются, тогда воспитатель показывает на схемы и помогает.
Воспитатель:
Ребята, давайте рассмотрим наши подарки для волшебного леса!
Что нового вы сегодня узнали?
Ответы детей.
Воспитатель:
Вы все сегодня хорошо потрудились. Давайте оставим подарки в лесу, а нам пора возвращаться в нашу группу.
Под музыку дети выходят из зала.